MForum.ru
MBWA. Mobile Broadband Wireless Access. Mobile-F
Технология, основанная на стандарте IEEE 802.20, описывающем системы подвижного беспроводного широкополосного доступа для развертывания сетей масштаба города WMAN (Wireless Metropolitan Area Networks) и больше, работающих в диапазонах частот не выше 3.5 ГГц.
IEEE 802.20 - это сеть персонального асимметричного широкополосного доступа ("мобильный ADSL") с коммутацией пакетов, которая способна обеспечивать пиковые скорости передачи данных в направлении к абоненту до 1-4 Мбит/с, и до 0.3-1.2 Мбит/с - в направлении от абонента (в зависимости от размеров полосы частот в радиоканале) при перемещении абонентских терминалов со скоростью до 250 км/ч.
Технология обеспечивает работу и при перемещении абонентских терминалов вне зоны прямой видимости.
В основе стандарта - технология высокоскоростного доступа с малым временем ожидания и бесшовным переходом между базовыми станциями на основе мультиплексирования с ортогональным разделением частоты Flash-OFDM. Используется специальный алгоритм быстрой смены несущих OFDM в процессе передачи информации, что позволяет обеспечить высокое качество приема абонентскими терминалами в условиях переотражения сигналов, в том числе в условиях быстрого перемещения абонентов и вне прямой видимости.
Радус соты MBWA может достигать 15 км. Ширина полосы радиоканала - от 1.25 МГц до 40 МГц.
Для улучшения качества приема могут использоваться адаптивные антенны AAS, технология MIMO и т.п.
Средняя скорость передачи данных в направлении к абоненту - 1-1.5 Мбит/с, максимальная - 3.2 Мбит/с. В восходящем канале - 300-500 Кбит/с. Групповая максимальная скорость в соте/секторе в нисходящем канале - 16 Мбит/с, в восходящем - 3.2 Мбит/c (в полосе 5 Мбит/с).
Поддерживаются характеристики качества обслуживания QoS и soft-handover. Все базовые станции могут использовать один радиоканал.
Канальный уровень IEEE 802.20 использует местную обратную связь (local feedback), что обеспечивает малое значение задержки и позволяет поддерживать различные интерактивные IP-приложения (в том числе в масштабе реального времени), включая IP.
Источник информации: "Мобильные системы", 2007-06, с.27-28.
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru