Sony Ericsson Elm. Первое знакомство

MForum.ru

Sony Ericsson Elm. Первое знакомство


Sony Ericsson Elm

 

Дизайн:

Первое, что бросается в глаза - оригинальный дугообразный корпус, получивший название Human Curvature. За счет такой необычной формы модель не только приятно лежит в ладони, что великолепно реализовано разработчиками, но и хорошо сбалансирована по весу. К слову сказать, сам телефон достаточно легкий - всего 90 грамм.

Sony Ericsson Elm

Основной клавиатурный блок Elm придется по душе любителям больших кнопок. Все клавиши буквенно-цифрового ряда внушительных размеров, выполнены в форме вытянутых прямоугольников, что минимализирует случайные нажатия. Основная пятипозиционная клавиша телефона имеет металлическую окантовку, выступаюшую над корпусом. Все клавиши Elm выполнены из мягкого, на ощупь шероховатого пластика. Почему то уверен, что нареканий на клавиатуру Elm не возникнет ни у кого - все сделано настолько качественно, что возникает подсознательное желание все время нажимать на кнопки. Тактильные ощущения от клавиатуры очень приятные.

Sony Ericsson Elm

Камера:

На задней стороне крышки расположилось окошко для 5-мегапиксельной камеры и вспышка. Качество камеры традиционно на достойном уровне, максимальное разрешение снимка - 2592x1944 px. Интерфейс управления камерой аналогичен предыдущим продутам компании, принципиальных изменений и новшеств тут нет. Есть функция фокусировки на улыбке Smile Shutter и привязка географических координат к фото - Geo Tagging. Кстати, особо хочется отметить LED-вспышку. Она очень яркая, может быть использована как фонарик.

А вот и примеры фото, сделанных мной вчера на Sony Ericsson Elm:

Sony Ericsson Elm


Sony Ericsson Elm


Sony Ericsson Elm


Sony Ericsson Elm

Дисплей:

Диагональ диспеля у Elm традиционная для моноблоков среднего ценового сегмента - 2,2 дюйма. Экран имеет разрешение 320x240, поддерживает до 262 тыс. оттенков. Один из главных ключевых плюсов - наличие минерального стекла, защиающего экран от любых механических повреждений.

Sony Ericsson Elm


Sony Ericsson Elm

Сам экран яркий, четкий, с хорошей цветопередачей. За счет мощного минерального покрытия бликует на ярком солнце, но это уже, как говорится, обратная сторона монеты. Оно того стоит.

 

Это главное, что стоит сказать о дизайне. А вот начинка в телефоне заслуживает отдельного внимания. В этом плане Elm есть чем удивить пользователя: новая структура меню, новые иконки и темы оформления, энергосберегающий режим Bluetooth, индивидуальные подписи сертификатов для Java-приложений, предустановленные настройки для синхронизации телефона с Mac OS и Linux... в общем, есть о чем поговорить. И обо всем обязательно расскажу в подробностях. Следите, как говорится, за обновлениями.


Часть 2

Меню телефона, виджеты:

Здесь у Elm есть несколько интересных нюансов в первую очередь в плане тем оформления меню. Они свои, новые, так сказать - уникальные, отличаются хорошей анимацией, детальной прорисовкой меню и поддержкой виджетов на рабочем столе. Кстати, темы от предыдущих моделей Sony Ericsson к Elm не подойдут, равно как и наоборот.

 

 

 

Информационное наполнение в режиме ожидания телефону придают виджеты. И в Elm это реализовано на славу. По умолчанию можно воспользоваться четырьмя доступными Java-виджетами: органайзер, приложение Facebook, Twitter и Walk Mate. Каждый виджет отображается на "рабочем столе" телефона, работая в фоновом режиме. С помощью специального меню управления виджетами можно удалять и добавлять необходимые, чтобы были всегда под рукой. Стоит ли говорить, что такое решение позволяет всегда быть в курсе событий для тех, например, кто регулярно общается в социальных сетях. К примеру, виджет Twitter позволяет задать интервал обновления, после чего все новые события будут отображаться на экране Elm даже в режиме ожидания.

 

 

GPS-навигация:

Возможно, вы уже в курсе, что на замену приложению Wayfinder в телефоны Sony Ericsson теперь устанавливается пакет Wisepilot. Если нет, то знайте :) В частности, это касается и новинки Elm, где данное приложение уже является предустановленным.

 

 

Wisepilot отличают: простое интуитивное меню, широкий спектр возможностей для настройки маршрутов (пешеходный, частный авто, корпоративный авто, такси и т.д.), синхронизация данных о погоде с несколькими метеорологическими службами, наконец, минимальное время "холодного старта", детальная прорисовка карт и экономный расход трафика. Отдельно стоит отметить быстродействие меню. Без лишнего преувеличения можно сказать, что на сегодняшний день это один из лучших GPS-навигаторов, реализованных в мобильных телефонах. Даже в квартирных условиях Elm находит условное местоположение с помощью aGPS примерно за 3-4 секунды, а на поиск спутников уходит около 40-50 секунд. На улице все действо занимает существенно меньшее количество времени.

 

Синхронизация с ПК:

Это отдельный немаловажный момент. Возможности работы с ПК в Sony Ericsson Elm порадуют не только пользователей Windows, но и тех, кто отдает предпочтение Maс OS или Linux. Для выбора настольной операционной системы у Elm предусмотрено специальное меню. В частности, на личном опыте тестов Elm в связке с Ubuntu 9.10 Netbook Remix, могу отметить быстроту и удобство работы телефона в различных режимах без необходимости устанавливать дополнительный софт.


Часть 3

Наконец, настало время поговорить о тех уникальных функциях, которыми отличается Elm от своих предшественников.

 

В первую очередь, это три важнейшие составляющие: Noise Shield, Clear Voice и интеллектуальная система регулировки громкости - новейшие разработки Sony Ericsson в области обработки шумов и передачи голоса.

В основе функции Noise Shield лежит анализ уровня звуковых помех вокруг собеседника. Микрофон Elm, воспринимая уровень окружающего шума, способен гасить все звуки, не имеющие отношение к речи. Тем самым, телефон позволяет одинаково комфортно общаться как в тихом помещении, так и в шумном метро или гипермаркете.

Обеспечивает чистоту звука и речи функция Clear Voice, позволяющая кодировать передаваемый голос без искажений и посторонних шумов. Разумеется, многое зависит от уровня сигнала и способа кодировки звука оборудованием оператора, в котором осуществляется передача голоса, но дополнительное воздействие Clear Voice бывает существенно ощутимо, в частности, в условиях низкого уровня приема сигнала.

 

Кроме того, функция интеллектуальной адаптации голоса к окружающим условиям (Intelligent Volume Adaptation) позволяет телефону подбирать оптимальный уровень громкости голоса в зависимости от окружающей вас среды. В случае высокого уровня шума вокруг громкость речи будет увеличиваться, и наоборот.

 

Немаловажным отличием Sony Ericsson Elm является его принадлежность к линейке Green Heart, за чем стоит несколько важных нюансов. А именно: телефон выполнен из вторично использованного переработанного пластика, не содержащего опасных химикатов или красок, комплектуется зарядным устройством с пониженным энергопотреблением (EP300 Green Heart), комплектуется исключительно электронной инструкцией. Помимо этого, в Elm можно найти такие программы как Walk Mate и Green Calculator, позволяющие подсчитать уровень вашего ежедневного воздействия на окружающую среду.

 

В плане мультимедийных возможностей в Elm стоит выделить поддержку функций Sens Me и Track ID, знакомых многим пользователям телефонов линейки Walkman. Кроме того, Elm будет комплектоваться стереогарнитурой HPM-60 Green Heart, выполненной согласно экологическим стандартам серии.


Резюмируя обзоры, хочу подчеркнуть, что Sony Ericsson Elm будет отвечать нескольким ключевым принципам компании, положенным в основу будущих продуктов. Это: уникальный дизайн корпуса Human Curvature, повторяющий изгиб человеческой ладони, интеграция с социальными сетями (Facebook, Twitter, YouTube и т.д.) и возможности добавления виджетов на рабочий стол, а также система мощной обработки звука и подавления шумов, о чем речь шла в данном обзоре. Учитывая оснащенность Elm такими функциями как Wi-Fi, GPS-навигатор и полный спектр поддержки 3G-технологий, мы получаем мультифункциональный продукт, отвечающий требованиям самых разных пользователей.

 

Автор: Дмитрий Лазарев, источник 2 >>>>, источник 3 >>>>


>> Вернуться к оглавлению мини-сайта Sony Ericsson Elm >>

>> К списку мини-сайтов телефонов >>

>> Модели Sony Ericsson в Каталоге MForum.ru >>


Инфокоммуникации. Энциклопедия MForum. Составитель А.Б.Бойко


 

Форумы по теме (открыть в отдельном окне)

Основной форум по модели Sony Ericsson Elm
Сообщений: 28
Последнее:
04.10.2011 16:35 lh56


Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru