Рынок сотовой связи: «Мифы и реальность рынка сотовой связи РФ». Итоги 3Q06 - Прирост количества активных абонентов в 3Q06 составил около 25% от прироста количества учитываемых операторами SIM-карт

MForum.ru

Рынок сотовой связи

«Мифы и реальность рынка сотовой связи РФ». Итоги 3Q06 - Прирост количества активных абонентов в 3Q06 составил около 25% от прироста количества учитываемых операторами SIM-карт

03.11.2006, MForum Analytics

Учитывая, что за последние два года реальная численность абонентов сотовой связи в РФ стала значительно отличаться от номинального количества абонентов, заявляемого сотовыми операторами РФ на основе своих учетных политик, MForum Analytics публикует результаты исследования состояния рынка сотовой связи РФ по итогам 3Q06 с учетом собственной методологии отражения абонентских баз.


MForum Analytics учитывает абонентские базы сотовых операторов РФ в рамках следующей методологии:

  • По учитываемым операторами сим-картам *
  • По активным сим-картам **
  • По активным абонентам ***

* Согласно учетным политикам сотовых операторов РФ

** Под активной сим-картой мы понимаем сим-карту, которая хотя бы один раз за последний месяц использовалась для потребления услуг сотовой связи.

*** Кол-во абонентов с учетом фактора, что значимая доля абонентов сотовой связи в РФ имеет в активном пользовании более одной сим-карты. По итогам 3Q06 на 1 активного абонента в РФ в среднем приходилось 1,14 активных сим-карт.

 

Абонентская база

 

Прирост количества активных абонентов в 3Q06 составил около 25% от прироста количества учитываемых операторами сим-карт.

По данным MForum Analytics, количество активных абонентов в РФ по итогам 3Q06 составило около 86,1 млн., что составляет всего 58,6% от заявляемого сотовыми операторами количества учитываемых сим-карт. Степень проникновения по активным абонентам в РФ по итогам 3Q06 достигла уровня 59,3%.

Становится совершенно очевидно, что российский рынок сотовой связи уже вошел в стадию «зрелости» - потенциал дальнейшего роста численности активных абонентов в РФ по оценкам MForum Analytics составляет не более 11-13%.

Степень проникновения

 

Степень проникновения сотовой связи на конец 3Q06 по укрупненным лицензионным регионам

* - укрупненные лицензионные регионы (ЛР) по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛР – в Северо-Западный ЛР.

 

Рост степени проникновения сотовой связи в 3Q06 по укрупненным лицензионным регионам

*- укрупненные лицензионные регионы (ЛР) по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛР – в Северо-Западный ЛР.

Доли укрупненных лицензионных* регионов в объеме абонентских баз в РФ на конец 3Q06

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

 

Доли укрупненных лицензионных* регионов в приросте абонентских баз в РФ в 3Q06

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

 

 

© 2006, аналитик Дмитрий Деев, MForum Analytics

Более подробную информацию о рынке сотовой связи РФ можно получить в рамках аналитических отчетов.

Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm

Заказ аналитических отчетов MForum Analytics -

© Дмитрий Деев, аналитик, MForum Analytics


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru