MForum.ru
Рынок сотовых телефоновНе смартфоны уходят с рынка. Доля сотовых телефонов без открытой операционной системы снизится к 2010 году до 30%04.05.2007, MForum Analytics По данным MForum Analytics, по итогам 2006 года доля смартфонов в объемах продаж сотовых телефонов в РФ в штучном выражении достигла 4%. При этом, доля смартфонов с поддержкой Wi-Fi составила более 40% от объема продаж смартфонов в штучном выражении на рынке РФ. В 2007 году MForum Analytics прогнозирует рост объемов продаж смартфонов с Wi-Fi в штучном выражении более чем в 3 раза. Рост объемов продаж будет являться следствием снижения средней стоимости смартфонов с Wi-Fi более чем на 20% и значительным расширением модельного ряда смартфонов с Wi-Fi. Объем продаж в штучном выражении в сегменте смартфонов без поддержки Wi-Fi вырастет в 2007 году на 60%. К 2010 году MForum Analytics прогнозирует рост годовых объемов продаж смартфонов на российском рынке до уровня свыше 20 млн. штук. Рост объемов продаж будет являться следствием вытеснения с рынка сотовых телефонов без открытой операционной системы, к 2010 году большая часть сотовых телефонов будет иметь открытую операционную систему. Кроме того, наличие Wi-Fi к 2010 году станет стандартной опцией даже для моделей средней ценовой категории. Средняя цена проданного смартфона на рынке РФ к 2010 году снизиться до уровня менее 290 USD. Таким образом, доля смартфонов в объемах продаж сотовых телефонов на рынке РФ к 2010 году вырастет до уровня свыше 70% - на долю «классических» сотовых телефонов без открытой операционной системы придется менее 30% от объемов продаж в штучном выражении.
По мнению MForum Analytics, производителей сотовых телефонов, которые к концу 2007 года не выведут на рынок полноценные модельные линейки смартфонов (4-6 моделей в разных ценовых категориях), ожидает снижение доли рынка в 2008 году. © аналитик Дмитрий Деев, Более подробную информацию о рынке смартфонов можно получить в рамках аналитических отчетов:
Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm Заказ аналитических отчетов MForum Analytics - Задать вопрос аналитику |
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru