Рынок сотовой связи: Итоги 1Q 2007 года: Количество активных абонентов сотовых операторов в РФ увеличилось всего на 1,5 млн

MForum.ru

Рынок сотовой связи

Итоги 1Q 2007 года: Количество активных абонентов сотовых операторов в РФ увеличилось всего на 1,5 млн

21.05.2007, MForum Analytics

Учитывая, что за последние два года реальная численность абонентов сотовой связи в РФ стала значительно отличаться от номинального количества абонентов, заявляемого сотовыми операторами РФ на основе своих учетных политик, MForum Analytics публикует результаты исследования состояния рынка сотовой связи РФ по итогам 1Q 2007 года с учетом собственной методологии отражения абонентских баз.


MForum Analytics учитывает абонентские базы сотовых операторов РФ в рамках следующей методологии:

• По учитываемым операторами сим-картам*

• По активным сим-картам**

• По активным абонентам***

* Согласно учетным политикам сотовых операторов РФ

** Под активной сим-картой мы понимаем сим-карту, которая хотя бы один раз за последний месяц использовалась для потребления услуг сотовой связи.

*** Кол-во абонентов с учетом фактора, что значимая доля абонентов сотовой связи в РФ имеет в активном пользовании более одной сим-карты. По итогам 1Q 2007 года на 1 активного абонента в РФ в среднем приходилось около 1,15 активных сим-карт.

Прирост количества активных абонентов за 1Q 2007 года составил около 47% от прироста количества учитываемых операторами сим-карт.

По данным MForum Analytics, количество активных абонентов в РФ по итогам 1Q 2007 года составило около 88,8 млн., что составляет всего 57,2% от заявляемого сотовыми операторами количества учитываемых сим-карт. Степень проникновения по активным абонентам в РФ по итогам 1Q 2007 года достигла уровня 61,1%.

Становится совершенно очевидно, что российский рынок сотовой связи уже вошел в стадию «зрелости» - потенциал дальнейшего роста численности активных абонентов в РФ по оценкам MForum Analytics составляет не более 10%.

Степень проникновения сотовой связи на конец 1Q 2007 года по укрупненным лицензионным регионам

*- укрупненные лицензионные регионы (ЛР) по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛР – в Северо-Западный ЛР.

Доли укрупненных лицензионных* регионов в объеме абонентских баз в РФ на конец 1Q 2007 года

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

* - (абонентская база на конец 1Q 2007 года) разделить (абонентская база на конец 4Q 2006 года)

© аналитик Дмитрий Деев, MForum Analytics

Более подробную информацию о рынке сотовой связи можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics:

• Объемы и структура рынка сотовой связи РФ в 2004-2006 гг.

• Объемы и структура рынка сотовой связи РФ. Прогноз на 2007-2010 гг.

• Абонентские базы и степень проникновения сотовой связи в РФ в 2004-2006 гг.

• Абонентские базы и степень проникновения сотовой связи в РФ. Прогноз на 2007-2010 гг.

• Рынок продаж контрактов (сим-карт) РФ 2004-2006 гг.

• Прогноз развития рынка продаж контрактов (сим-карт) РФ на 2007-2010 гг.

Эти и другие аналитические отчеты MForum Analytics

Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: .


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru