Рынок мобильных телефонов: Российские абоненты слишком много тратят на покупку сотовых телефонов

MForum.ru

Рынок мобильных телефонов

Российские абоненты слишком много тратят на покупку сотовых телефонов

30.05.2007, MForum Analytics

По данным MForum Analytics, на российском рынке сотовой связи сложилась уникальная ситуация – сотовые абоненты тратят на покупку сотовых телефонов практически столько же, сколько и на потребление услуг сотовой связи. Для различных рынков MForum Analytics рассчитал структуру затрат абонентов на покупку сотовых телефонов и потребление услуг сотовой связи.


Структура затрат сотовых абонентов на различных рынках учитывает:

  • Уровень ARPU* (ежемесячные затраты абонентов на связь)
  • Усредненные ежемесячные затраты** в месяц абонента на покупку сотового телефона. Показатель рассчитан с учетом средней стоимости проданного сотового телефона и среднего срока пользования сотовым телефоном.

* - с учетом реальной степени проникновения по кол-ву активных абонентов (например, на конец 1Q07 по РФ данный показатель составлял 61%).

** - усредненные ежемесячные затраты в месяц абонента на покупку сотового телефона = (средняя стоимость телефона) разделить (средний срок пользования сотовым телефоном в месяцах).

По данным MForum Analytics, на покупку сотовых телефонов московские абоненты тратят около 34% своих совокупных затрат на потребление услуг сотовой связи и покупку сотовых телефонов, на региональных рынках РФ доля затрат на покупку сотовых телефонов у абонентов составляет около 43%.

Совершенно очевидно, что российские абоненты тратят слишком много средств на покупку сотовых телефонов в сравнении с абонентами на других региональных рынках.

На покупку сотовых телефонов абоненты в Западной Европе тратят только 14% своих совокупных затрат на потребление услуг сотовой связи и покупку сотовых телефонов, на рынках Японии и Южной Кореи данный показатель составляет 25%.

Структура затрат абонентов на услуги сотовой связи и покупку сотовых телефонов

Российские абоненты слишком часто меняют модели сотовых телефонов и слишком мало тратят средств собственно на услуги сотовой связи, в связи с чем, российские операторы не могут применять достаточно распространенные на других рынках схемы субсидирования стоимости сотового телефона при подключении абонентов.

© MForum Analytics


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru