Рынок приема платежей: Дилеры теряют рынок приема платежей за услуги сотовой связи

MForum.ru

Рынок приема платежей

Дилеры теряют рынок приема платежей за услуги сотовой связи

05.07.2007, MForum Analytics

Основные тенденции на рынке приема платежей* за услуги сотовой связи в 2006 г:
• снижение доли платежей, проходящих через офисы и торговые точки дилеров и офисы продаж операторов в объеме рынка приема платежей
• рост доли платежей, проходящих через торговые сети**, банкоматы, платежные системы и другие альтернативные каналы приема платежей в объеме рынка приема платежей
• рост конкуренции, количества игроков и количества точек сбора платежей в сегменте торговых сетей, банкоматов и альтернативных каналов сбора платежей


* - под объемами рынка приема платежей за услуги сотовой связи в РФ принимается объем рынка услуг сотовой связи, оказанный физическим лицам и оплаченный наличными, картами экспресс - оплаты или перечислением с банковских счетов абонентов - физических лиц.

** - рассматриваются крупные магазины и торговые сети, исключая офисы и торговые точки дилеров.

По данным MForum Analytics, доля офисов продаж дилеров и операторов сотовой связи в объемах рынка приема платежей по итогам 1Q 2007 года снизилась до уровня 60%.

За 2005-2006 гг. совокупная доля торговых сетей, банкоматов, платежных систем и других альтернативных каналов приема платежей в объемах рынка приема платежей за услуги сотовой связи выросла с 24% до 34% и достигла к 1Q 2007 года уровня 40%.

Динамика долей каналов приема платежей за услуги сотовой связи

Прирост объемов платежей в 2006 г. относительно 2005 г., принятых через банкоматы, платежные системы и другие альтернативные каналы, составил 64%. Темп роста объемов в данном канале приема платежей более чем 3 раз превышает темп роста объемов платежей, принятых через офисы продаж дилеров и операторов.

Высоким темпом роста также характеризуется объем платежей за услуги сотовой связи, собираемый торговыми сетями.

Быстрорастущий сегмент банкоматов, платежных систем и других альтернативных каналов приема платежей привлек внимание значительного количества игроков, что в свою очередь, негативно повлияло на показатель объемов сбора платежей в расчете на 1 точку.

По данным MForum Analytics, в связи со значительным ростом конкуренции в данном сегменте рынка выручка в расчете на 1 точку сбора платежей в 2006 г. относительно 2005 г. выросла всего на 5%. При этом, операционные затраты игроков в расчете на 1 точку выросли более чем на 15%, что привело к снижению рентабельности в данном сегменте рынка.

По данным MForum Analytics, в сегменте офисов продаж дилеров и операторов выручка в расчете на 1 точку сбора платежей в 2006 г. относительно 2005 г. выросла на 23%, что связано с уменьшением количества дилерских точек продаж за счет укрупнения долей рынка лидирующих компаний.

© аналитик Дмитрий Деев, MForum Analytics

Более подробную информацию о рынке приема платежей за услуги сотовой связи можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics.

Аналитические отчеты MForum Analytics - здесь


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru