Рынок сотовой связи: Итоги 2007 года. Степень проникновение сотовой связи в РФ по количеству активных абонентов достигла 64%

MForum.ru

Рынок сотовой связи

Итоги 2007 года. Степень проникновение сотовой связи в РФ по количеству активных абонентов достигла 64%

30.01.2008, MForum Analytics

Учитывая, что за последние три года реальная численность абонентов сотовой связи в РФ стала значительно отличаться от номинального количества абонентов, заявляемого сотовыми операторами РФ на основе своих учетных политик, MForum Analytics публикует результаты исследования состояния рынка сотовой связи РФ по итогам 2007 года с учетом собственной методологии отражения абонентских баз.


MForum Analytics учитывает абонентские базы сотовых операторов РФ в рамках следующей методологии:

  • По учитываемым операторами сим-картам*
  • По активным сим-картам**
  • По активным абонентам***

* Согласно учетным политикам сотовых операторов РФ

** Под активной сим-картой мы понимаем сим-карту, которая хотя бы один раз за последний месяц использовалась для потребления услуг сотовой связи.

*** Кол-во абонентов с учетом фактора, что значимая доля абонентов сотовой связи в РФ имеет в активном пользовании более одной сим-карты. По итогам 2007 года на 1 активного абонента в РФ в среднем приходилось около 1,15 активных сим-карт.

Прирост количества активных абонентов за 2007 год составил около 26% от прироста количества учитываемых операторами сим-карт.

По данным MForum Analytics, количество активных абонентов в РФ по итогам 2007 года составило около 92,7 млн., что составляет всего 53,6% от заявляемого сотовыми операторами количества учитываемых сим-карт. Степень проникновения по активным абонентам в РФ по итогам 2007 года достигла уровня 63,9%.

Степень проникновения сотовой связи на конец 2007 года по укрупненным лицензионным регионам

*- укрупненные лицензионные регионы (ЛР) по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛР – в Северо-Западный ЛР.

Доли укрупненных лицензионных* регионов в объеме абонентских баз в РФ на конец 2007 года

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

Доли укрупненных лицензионных* регионов в объеме прироста абонентских баз в РФ за 2007 год

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

Количество активных сим-карт в расчете на 1 активного абонента по укрупненным лицензионным* регионам в РФ по итогам 2007 года

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

© MForum Analytics

Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm

Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: .


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru