Рынок смартфонов: Обзор рынка смартфонов и коммуникаторов РФ - Итоги 2007 года

MForum.ru

Рынок смартфонов

Обзор рынка смартфонов и коммуникаторов РФ - Итоги 2007 года

11.03.2008, MForum.ru

MForum Analytics продолжает публикацию отчетов по состоянию рынка смартфонов и коммуникаторов* в РФ.


* - MForum Analytics не включает рынок КПК в объем рынка смартфонов и коммуникаторов, основные тенденции на рынке КПК – снижение объемов продаж и замещение КПК смартфонами.

По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 2007 года в штучном выражении составил 2,67 млн. штук, в денежном выражении – 1073 MUSD. Таким образом, в денежном выражении прирост объемов рынка в 2007 году составил 83%, в штучном выражении – 117%.

По итогам 2007 года на четырех региональных рынках доля продаж смартфонов и коммуникаторов в объемах рынка продаж сотовых телефонов в штучном выражении превысила знаковый рубеж в 10%, а на московском рынке достигла 14%.

ТОР – 7 региональных рынков по доле продаж смартфонов и коммуникаторов в объемах рынка продаж сотовых телефонов в штучном выражении

  • Москва, Московская область
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
  • ХМАО
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Нижегородская область
  • Красноярский край

Лидирующую позицию на рынке смартфонов и коммуникаторов продолжает занимать Nokia – доля производителя в объемах рынка в штучном выражении по итогам 2007 года составила более 55%.

До середины 2008 года Nokia будет гарантировано сохранять лидирующую позицию на рынке смартфонов за счет чрезмерной «пассивности» своих основных конкурентов (Samsung, Motorola, SonyEricsson) в части расширения модельного ряда смартфонов.

Безусловное лидерство Nokia на рынке смартфонов является одним из основных факторов, который позволяет производителю удерживать первую позицию на рынке сотовых телефонов РФ.

По данным MForum Analytics, средняя цена проданного смартфона и коммуникатора по итогам 2007 года составила 402 USD. Относительно 2006 года средняя цена снизилась на 16%.

По данным MForum Analytics за 2007 года 72% смартфонов и коммуникаторов было продано с операционной системой (ОС) Symbian. Совокупно на терминалы под управлением ОС Symbian и Windows Mobile приходится 99% продаж.

Центральный и Приволжский Федеральные округа обеспечили более половины объема продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 2007 года.

По данным MForum Analytics, ценовой сегмент свыше 400 USD по итогам 2007 года составил 48% в объемах продаж смартфонов и коммуникаторов в денежном выражении. Относительно аналогичного периода прошлого года доля данного ценового сегмента снизилась на 14%.

© аналитик Дмитрий Деев, MForum.ru

Более подробную информацию о рынке смартфонов и коммуникаторов можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics:

  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов РФ. Итоги 2006 - 2007 гг. Прогноз 2008 – 2010 гг.
  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов стран СНГ и Балтии. Итоги 2006 - 2007 гг. Прогноз 2008 – 2010 гг.
  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов московского региона. Итоги 2006 - 2007 гг. Прогноз 2008 – 2010 гг.
  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов с Wi-Fi. Итоги 2006 - 2007 гг. Прогноз 2008 – 2010 гг.

Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm

Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: .


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru