Рынок смартфонов: Обзор рынка смартфонов и коммуникаторов РФ - Итоги 9 месяцев 2008

MForum.ru

Рынок смартфонов

Обзор рынка смартфонов и коммуникаторов РФ - Итоги 9 месяцев 2008

25.11.2008, MForum.ru

MForum Analytics продолжает публикацию отчетов по состоянию рынка смартфонов и коммуникаторов* в РФ.


MForum Analytics продолжает публикацию отчетов по состоянию рынка смартфонов и коммуникаторов* в РФ.

* - MForum Analytics не включает рынок КПК в объем рынка смартфонов и коммуникаторов, основные тенденции на рынке КПК – снижение объемов продаж и замещение КПК смартфонами.

По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 9 месяцев 2008 года в штучном выражении составил 2,72 млн. штук, в денежном выражении – 1172 MUSD. Прирост объемов продаж по итогам 9 месяцев 2008 года в штучном выражении относительно аналогичного периода прошлого года составил 52%, в денежном выражении – 59%.

Лидирующую позицию на рынке смартфонов и коммуникаторов продолжает занимать Nokia – доля производителя в объемах рынка в штучном выражении по итогам 9 месяцев 2008 года составила 53%.

По данным MForum Analytics, в активной продаже** на российском рынке в 2008 году было представлено около 70 моделей смартфонов и коммуникаторов. Наиболее продаваемой моделью за первые 9 месяцев 2008 года стала Nokia N95.

** - объем продаж каждой из моделей превысил 5 тыс. штук за 9 месяцев 2008 года.

В течение 2008 года Nokia будет гарантировано сохранять лидирующую позицию на рынке смартфонов за счет чрезмерной «пассивности» своих основных конкурентов (Samsung, Motorola, SonyEricsson) в части расширения модельного ряда смартфонов.

Безусловное лидерство Nokia на рынке смартфонов является одним из основных факторов, который позволяет производителю удерживать первую позицию на рынке сотовых телефонов РФ.

Объем продаж смартфонов и коммуникаторов в штучном выражении

Объем продаж смартфонов и коммуникаторов в денежном выражении

По данным MForum Analytics, средняя цена проданного смартфона и коммуникатора по итогам 9 месяцев 2008 года составила 431 USD.

Относительно 2007 года средняя цена увеличилась на 7%. Таким образом, тенденция к снижению средней стоимости проданного смартфона и коммуникатора временно приостановилась. Отчасти это является следствием недостаточного модельного предложение смартфонов и коммуникаторов в сегменте менее 300 USD.

Средняя цена проданного смартфона и коммуникатора

Центральный и Приволжский Федеральные округа обеспечили более половины объема продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 9 месяцев 2008 года.

Распределение продаж смартфонов и коммуникаторов в штучном выражении по Федеральным округам  – итоги 9 месяцев 2008 года

Распределение продаж смартфонов и коммуникаторов в штучном выражении по производителям, итоги 9 месяцев 2008 года

По данным MForum Analytics, ценовой сегмент свыше 400 USD по итогам 9 месяцев 2008 года составил 56% в объемах продаж смартфонов и коммуникаторов в денежном выражении.

Распределение продаж смартфонов и коммуникаторов в денежном выражении по ценовым сегментам – итоги 9 месяцев 2008 года

Распределение продаж смартфонов и коммуникаторов в штучном выражении по каналам продаж – итоги 9 месяцев 2008 года

© аналитик Дмитрий Деев, MForum.ru

Более подробную информацию о рынке смартфонов и коммуникаторов можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics:

  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов РФ. Итоги 2006 - 1H 2008 гг. Прогноз 2008 - 2010 гг.
  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов стран СНГ и Балтии. Итоги 2006 - 2007 гг. Прогноз 2008 – 2010 гг.
  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов московского региона. Итоги 2006 - 2007 гг. Прогноз 2008 – 2010 гг.
  • Рынок сотовых телефонов и коммуникаторов с Wi-Fi. Итоги 2006 - 2007 гг. Прогноз 2008 – 2010 гг.

Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm

Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: .

Пресс релиз компании MForum Analytics в формате Adobe Acrobat, .pdf


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru