MForum.ru
Рынок смартфоновВ РФ продано 2 млн смартфонов и коммуникаторов РФ с поддержкой Wi-Fi - Итоги 2008 года26.02.2009, MForum.ru MForum Analytics продолжает публикацию отчетов по состоянию рынка смартфонов и коммуникаторов в РФ. MForum Analytics продолжает публикацию отчетов по состоянию рынка смартфонов и коммуникаторов в РФ. По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi по итогам 2008 года в штучном выражении составил 2,08 млн. штук, в денежном выражении – 895 MUSD. Прирост объемов продаж по итогам 2008 года в штучном выражении относительно прошлого года составил 57%, в денежном выражении – 64%. По прогнозам MForum Analytics, рынок продаж смартфонов и коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi в 2009 году продолжит расти на фоне прогнозируемой стагнации рынка продаж сотовых телефонов. Лидирующую позицию на рынке смартфонов и коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi занял производитель Nokia – доля в объемах рынка в штучном выражении по 2008 года составила 60%. Кол-во смартфонов и коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi, находящихся в пользовании абонентов к концу 2008 года превысило 3 млн., что соответствует степени проникновения среди активных абонентов на уровне 3,2%. При этом, в московском регионе степень проникновения смартфонов и коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi среди активных абонентов уже превысила 6%. MForum Analytics прогнозирует, что порог 10%-го проникновения смартфонов и коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi в РФ будет достигнут во второй половине 2011 года.
По данным MForum Analytics, средняя цена проданного смартфона и коммуникатора с поддержкой Wi-Fi по итогам 2008 года составила 430 USD. Относительно 2007 года средняя цена увеличилась на 5%. В 2009 году прогнозируется снижение средней цены до уровня менее 370 USD.
Центральный и Приволжский Федеральные округа обеспечили 55% объема продаж смартфонов и коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi по итогам 2008 года.
© аналитик Дмитрий Деев, Более подробную информацию о рынке смартфонов и коммуникаторов можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics:
Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: . Пресс релиз компании MForum Analytics в формате Adobe Acrobat, .pdf Задать вопрос аналитику |
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru