MForum.ru
28.10.2003, CNews
Молдавия вводит с 1 ноября новый план телефонной нумерации, чтобы в канун либерализации рынка телекоммуникаций с 1 января 2004 года обеспечить его участников необходимыми техническими ресурсами, сказал представитель правительства. До настоящего времени в Молдавии для всех видов телефонной связи использовался один цифровой ряд - 2. Новый план предусматривает использование в качестве первой цифры при наборе номера цифры от 1 до 9.
"Новый план призван увеличить емкость номеров до 100 млн., обеспечить рынок необходимыми ресурсами, идентифицировать фиксированную и мобильную связь по разным первым цифрам набора номера", - сказал на брифинге Станислав Гордя, заместитель генерального директора Национального агентства по регламентированию в области связи и информатики.
С 1 января 2004 года Молдавия планирует либерализовать рынок телекоммуникаций, отменив монополию государственного оператора "Молдтелеком" на международную и междугородную связь и услуги телефонии в крупных городах. Первые пять цифр нового плана нумерации будут сохранены для развития фиксированной связи, последующие предназначаются для мобильной, пейджинговой связи и других видов услуг. Новый план нумерации не будет введен в Приднестровье, которое не подчиняется центральным властям Молдавии и развивает самостоятельную систему связи.
В результате "телефонной войны" между Молдавией и Приднестровьем фиксированная связь между ними заблокирована. Молдавия под видом тестирования цифрового телевидения подавляет сигнал приднестровского оператора "Интерднестрком", работающего в стандарте CDMA-800. В ответ на 40% территории Молдавии со стороны Приднестровья глушится сигнал GSM-900 двух молдавских операторов мобильной связи - Voxtel, контролируемой France Telecom, и Moldcell, принадлежащей Fintur Holding, дочерней компании финско-шведской TeliaSonera. "Мы призываем Приднестровье ввести у себя новый молдавский план телефонной нумерации, прекратить незаконное предоставление услуг международной телефонии и перестать глушить сигнал легально работающих операторов мобильной связи Молдавии", - сказал г-н Гордя. По его словам, действия приднестровской стороны ведут к самоизоляции региона в информационном плане. "Мы готовы разрешить проблемы "Интерднестркома" путем его легализации в качестве оператора, действующего по молдавским законам", - заявил г-н Гордя. Приднестровье в качестве предварительного условия прекращения "телефонной войны" называет одновременный отказ от глушения радиосигналов с обеих сторон.
(с) CNews по материалам Reuters
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93