Азербайджан намерен войти в "Клуб CDMA2000 1x"

MForum.ru

Азербайджан намерен войти в "Клуб CDMA2000 1x"

27.10.2003, МФ

Со ссылкой на газету "Баку сегодня" сообщается, что азербайджанский оператор сотовой связи CDMA (IS-95) Caspian American Telecom приступил к проведению тендера на построение национальной сети CDMA2000 1x.


С поставщиком, который сможет победить в тендере, планируется заключить контракт на $4 млн. Согласно условиям контракта до конца 2004 года в Азербайджане должна быть построена сеть нового стандарта емкостью 25.000 абонентов.

Среди возможных участников тендера - компании Motorola и Lucent Technologies (США), Nortel Networks (Канада) и китайские компании ZTE и Huawei Technologies. Весьма скромный начальный размер системы вряд ли послужит для американских поставщиков серьезным стимулом для борьбы за победу в тендере, тогда как китайским компаниям крайне важно "расширить географию" своих поставок в связи с тем, что пока что рынки США, Канады и Европы остаются для них практически недоступными.

Известно также, что ряд стран экс-СССР уже сделали выбор в пользу китайских поставщиков, в ситуациях, когда речь шла о построении систем CDMA2000 1x (в диапазоне 450 МГц), в частности, в Таджикистане пилотную систему развернула компания ZTE, в Узбекистане и Грузии - Huawei Technologies, последняя также, как известно, является поставщиком двух систем, введенных в коммерческую эксплуатацию в Беларуси и России.

По данным Cellular News, - оператор Catel - это совместное предприятие, созданное в 1997 году Министерством связи Азербайджана и консорциумом OMCL из США, в который входят Omni, Metromedia и Caspian Ltd. Обе стороны владеют СП поровну. В фирме работает 75 человек, обслуживающих 10 тыс. абонентов IS95 (CDMA800).

(с) "Мобильный форум" по материалам Cellular News и соб.инф

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru