Телефон подорожает

MForum.ru

Телефон подорожает

30.10.2003, "Газета"

МГТС хочет повысить абонентскую плату на 20 рублей в месяц


МГТС готовится к очередному росту тарифов. Вчера глава компании Михаил Смирнов заявил, что в 2004 году стоимость услуг за телефон может вырасти от 10 до 20%. Теперь за домашний телефон гражданам придется платить на 20 рублей больше - не 140, а 160 рублей в месяц. Смирнов уверяет, что это поможет компании ликвидировать в Москве очередь на телефон. Отметим, что абонентская плата вырастает уже второй раз за год, а чтобы получить телефон, по-прежнему необходимо ждать своей очереди не менее полугода.

Для повышения тарифов МГТС потребуется получить согласие Министерства по антимонопольной политике (МАП). В этом году оно давалось уже дважды: c 1 июня абонплата возросла со 110 до 126 рублей, а 1 августа еще на 14 рублей - до 140. Благодаря увеличению абонентской платы на 20 рублей МГТС "заработает" дополнительно около 80 млн.рублей.

Несмотря на постоянные возражения московских властей МГТС вынуждена повышать цены на свои услуги - телефонная сеть в Москве уже устарела и требует серьезной реконструкции. Кроме того, постоянно необходимо вводить новые номерные емкости, чтобы обеспечивать телефонами очередников, которых сейчас в столице, по данным компании, около 40 тысяч.

В следующем году МГТС планирует направить 100 млн. долларов в развитие и модернизацию телефонной сети Москвы. За счет модернизации удастся оставить в прошлом такое понятие, как "очередь на телефон". По словам Смирнова, в районах со «сложившейся инфраструктурой», то есть в основном в старой застройке, до конца этого года будет введено 34 тысяч номеров, а в 2004 году в 3 раза больше - 115 тысяч. Ежегодно же компания планирует реконструировать по 200-350 тысяч номеров.

В план реконструкции на 2004 год вошли Митино, Восточный административный округ, Северо-Восточный АО, Юго-Восточный АО, Южный АО, Центральный АО. В Центральном и Восточном округах будут заменяться в основном спаренные номера телефонов, которых по Москве, по данным МГТС, 350 тысяч. Объем ввода номеров на уровне 250-300 тысяч, по данным гендиректора МГТС, не только удовлетворит все заявления москвичей на установку телефонов, но даже создаст резерв свободной номерной емкости.

На всю же реконструкцию московской сети, включая замену аналоговых АТС на цифровые, МГТС, по словам Смирнова, потребуется 1 млрд. долларов. Как сообщила ГАЗЕТЕ директор департамента по информации и связям с общественностью МГТС Елена Цеплик, эти деньги будут заимствованы как на внутреннем рынке, так и на внешнем (в случае выхода МГТС на IPO - первичное размещение акций на бирже). Часть денег на реконструкцию будет взята непосредственно из фондов компании.

Аналитик UFG Алексей Яковицкий сомневается, что для реконструкции телефонной сети в Москве потребуется именно 1 млрд. долларов. При том, что у компании небольшие долги, и цены на оборудование сейчас невысоки, реконструкцию МГТС может финансировать только за счет собственных и гораздо меньших средств, полагает он. Проблему же очередников эксперты считают неактуальной. «Москва уже давно телефонизирована. А очередь на телефон существует за счет постоянного появления в столице новых жилых массивов», - отмечает Яковицкий.

(c) "Газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru