MForum.ru
30.10.2003, "Газета"
МГТС хочет повысить абонентскую плату на 20 рублей в месяц
МГТС готовится к очередному росту тарифов. Вчера глава компании Михаил Смирнов заявил, что в 2004 году стоимость услуг за телефон может вырасти от 10 до 20%. Теперь за домашний телефон гражданам придется платить на 20 рублей больше - не 140, а 160 рублей в месяц. Смирнов уверяет, что это поможет компании ликвидировать в Москве очередь на телефон. Отметим, что абонентская плата вырастает уже второй раз за год, а чтобы получить телефон, по-прежнему необходимо ждать своей очереди не менее полугода.
Для повышения тарифов МГТС потребуется получить согласие Министерства по антимонопольной политике (МАП). В этом году оно давалось уже дважды: c 1 июня абонплата возросла со 110 до 126 рублей, а 1 августа еще на 14 рублей - до 140. Благодаря увеличению абонентской платы на 20 рублей МГТС "заработает" дополнительно около 80 млн.рублей.
Несмотря на постоянные возражения московских властей МГТС вынуждена повышать цены на свои услуги - телефонная сеть в Москве уже устарела и требует серьезной реконструкции. Кроме того, постоянно необходимо вводить новые номерные емкости, чтобы обеспечивать телефонами очередников, которых сейчас в столице, по данным компании, около 40 тысяч.
В следующем году МГТС планирует направить 100 млн. долларов в развитие и модернизацию телефонной сети Москвы. За счет модернизации удастся оставить в прошлом такое понятие, как "очередь на телефон". По словам Смирнова, в районах со «сложившейся инфраструктурой», то есть в основном в старой застройке, до конца этого года будет введено 34 тысяч номеров, а в 2004 году в 3 раза больше - 115 тысяч. Ежегодно же компания планирует реконструировать по 200-350 тысяч номеров.
В план реконструкции на 2004 год вошли Митино, Восточный административный округ, Северо-Восточный АО, Юго-Восточный АО, Южный АО, Центральный АО. В Центральном и Восточном округах будут заменяться в основном спаренные номера телефонов, которых по Москве, по данным МГТС, 350 тысяч. Объем ввода номеров на уровне 250-300 тысяч, по данным гендиректора МГТС, не только удовлетворит все заявления москвичей на установку телефонов, но даже создаст резерв свободной номерной емкости.
На всю же реконструкцию московской сети, включая замену аналоговых АТС на цифровые, МГТС, по словам Смирнова, потребуется 1 млрд. долларов. Как сообщила ГАЗЕТЕ директор департамента по информации и связям с общественностью МГТС Елена Цеплик, эти деньги будут заимствованы как на внутреннем рынке, так и на внешнем (в случае выхода МГТС на IPO - первичное размещение акций на бирже). Часть денег на реконструкцию будет взята непосредственно из фондов компании.
Аналитик UFG Алексей Яковицкий сомневается, что для реконструкции телефонной сети в Москве потребуется именно 1 млрд. долларов. При том, что у компании небольшие долги, и цены на оборудование сейчас невысоки, реконструкцию МГТС может финансировать только за счет собственных и гораздо меньших средств, полагает он. Проблему же очередников эксперты считают неактуальной. «Москва уже давно телефонизирована. А очередь на телефон существует за счет постоянного появления в столице новых жилых массивов», - отмечает Яковицкий.
(c) "Газета"
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство