MForum.ru
27.10.2003, МФ
Стремясь стать государством с высоким уровнем развития информационных технологий, Индия сегодня стоит на пороге широкого распространения беспроводных технологий в масштабах всей страны. Руководители Intel призвали лидеров правительства Индии осуществить инвестиции в развитие инфраструктуры и разработать соответствующую политику.
В октябре - том самом месяце, когда Индия отмечает день рождения Махатмы Ганди, отца независимости этого государства, - руководители корпорации Intel встретились с лидерами правительственной, производственной и образовательной сфер Индии, чтобы обсудить следующий шаг этой страны на пути к свободе, на сей раз – к свободе от проводов. 20 октября президент корпорации Intel в Индии Кетан Сампат открыл в Дели форум, который стал первым форумом в Индии, объединившим лидеров правительства, бизнеса, науки, финансов и других сфер деятельности.
Стремясь стать государством с высоким уровнем развития информационных технологий, Индия сегодня стоит на пороге широкого распространения беспроводных технологий в масштабах всей страны. Корпорация Intel, лидер в сфере беспроводных технологий нового поколения, может содействовать Индии в достижении поставленной цели. Руководители Intel призвали лидеров правительства Индии осуществить инвестиции в развитие инфраструктуры и разработать соответствующую политику.
В своей приветственной речи к участникам форума в Дели вице-президент и главный директор по технологиям корпорации Intel Патрик Гелсингер отметил рост мобильной телефонии в Индии и оценил усилия правительства страны в принятии стандарта Wi-Fi для коммерческих коммуникаций и обеспечения связи с сельскими районами. По словам Гелсингера, «сегодня существуют технологии – беспроводные технологии, – которые необходимы для будущего развития Индии, а учитывая уровень развития технологий в стране, Индия имеет уникальную возможность за счет развертывания беспроводной инфраструктуры сделать большой технологический скачок и достичь уровня высокоразвитых государств». Гелсингер подчеркнул, что коммуникации не должны рассматриваться как источник дохода: «Волшебное свойство технологии Wi-Fi заключается в ее гибкой структуре, что дает возможность пользователям и поставщикам услуг постоянно вводить новшества. Вопрос лишь в том, воспользуется ли Индия теми возможностями, которые открываются для нее сегодня? Не сдерживайте развитие страны неправильной политикой регулирования и распространения технологий. Предпринимайте смелые шаги, рассчитанные на долговременную перспективу, чтобы предотвратить значительное отставание страны на пути к цифровой эре. Весь мир уже переходит от слов к делу, и если вы не двигаетесь по течению, то вы идете против него».
Развитие цифровой революции для процветания сельских районов
Выступивший на форуме доктор Ашок Джунджунвала, профессор электротехники Индийского технологического института, познакомил участников форума с несколькими реальными примерами из жизни индийцев из сельских районов страны, использующих возможности Интернета. «Беспроводные технологии могут расширить рамки цифровой революции, распространив большое количество необходимых услуг, в том числе услуг электронной торговли, электронного правительства, электронного образования и электронного здравоохранения, в пределах всей страны и предоставив эти преимущества без необходимости нести традиционные расходы, связанные с развертыванием проводной инфраструктуры, – считает А. Джунджунвала. – Индийцы, живущие в провинции, ограничены в использовании новых технологий. Чтобы радикально изменить жизнь сельских районов страны, необходимо внедрение беспроводных технологий. Реализация планов по удвоению темпов роста индийского сельского хозяйства в течение следующих 10 лет зависит от развития сельскохозяйственного предпринимательства и организации занятости населения посредством доступа к Интернету и информации. Проблема состоит в том, чтобы распространить услуги и модели использования на 700 миллионов человек». Д-р Джунджунвала предложил построить волоконно-оптическую сеть и использовать беспроводной доступ для решения проблемы «последней мили».
Проект WiMAX как новый этап в развитии беспроводных сетей: единый подход
Рональд Ресник (Ronald Resnick), руководитель подразделения Broadband Wireless Group корпорации Intel, отметил, что беспроводные технологии могут дать значительно больше Индии, находящейся на пороге информационной революции. Движение от технологии передачи голоса к технологиям передачи голоса и данных по широкополосным сетям, по мнению Р. Ресника, означает новый прорыв и решение проблемы «последней мили». Технологической инновацией является распространение сетей WiMAX, обеспечивающих экономически выгодное и переносимое решение для создания широкополосных сетей. Ресник призвал к действиям по реализации этой возможности за счет сотрудничества лидеров промышленности и госструктур. Кевин Кан, директор корпорации Intel по коммуникационным технологиям, заявил о готовности корпорации Intel наладить партнерские отношения с Индией для разработки успешного плана по обеспечению технологического роста и распространению массового доступа в Интернет.
Создание беспроводной отрасли нового поколения
Профессор Стенфордского университета Паулрай Арогиасвами отметил, что «беспроводные технологии в Индии пока не очень развиты, но развитие идет, и уже существуют районы страны, где коммуникационные технологии прекрасно работают». Арогиасвами предложил сократить технологическое отставание Индии за счет создания работоспособных бизнес-моделей, разработки плана массового внедрения новых технологий и политики технологического развития. Такая политика должна обеспечивать привилегии для развития технологий и компаний, которые помогут интеграции Индии в технологический треугольник, образуемый Северной Америкой, Европой и Юго-Восточной Азией.
Чтобы обеспечить ускоренное развитие беспроводных коммуникационных сетей, корпорация Intel предпринимает различные шаги, в том числе налаживая партнерские отношения с государственными и правительственными органами и помогая исследовательским организациям и компаниям разрабатывать новые технологии. «Мы можем предложить продукцию самого высокого класса, – подчеркнул Патрик Гелсингер. – Кроме того, мы вкладываем финансовые средства в образование и помогаем развивать экосистему компаний и образовательных учреждений в сфере сетевых технологий».
Справка МФ: Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).
(c) "Мобильный форум" по материалам компании
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD