МГТС нашла партнера в Самаре

MForum.ru

МГТС нашла партнера в Самаре

03.11.2003, "КоммерсантЪ - Самара"

Самарская телекоммуникационная компания «Самтелеком» объявила о выходе на самарский рынок уличных таксофонов. Партнером «Самтелекома» в реализации этого проекта станет одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). «Самтелеком» станет уже третьим оператором на городском рынке таксофонной связи.


ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) - крупнейшая в России компания на рынке проводной и таксофонной телефонии. Контрольный пакет акций МГТС принадлежит АФК «Система» (56% голосующих акций). По итогам прошлого года консолидированная выручка компании превысила 400 MUSD. ОАО «МГТС» является учредителем 25 компаний при участии иностранных и российских фирм. Общая сумма инвестиций в уставные капиталы предприятий с участием ОАО «МГТС» по итогам прошлого года составила 15 MUSD.

По условиям соглашения между МГТС и самарской компанией закупкой оборудования займется МГТС, которая затем передаст таксофоны в аренду «Самтелекому». Объём инвестиций, вложенных в этот проект, президент «Самтелекома» Игорь Бородулин озвучить отказался, ссылаясь на коммерческую тайну, но отметил, что стоимость открытия проекта самостоятельно (без поддержки МГТС) превышает 1 MUSD. Интересно, но опыта на рынке таксофонной телефонии «Самателеком» не имеет и до подписания контракта с МГТС работал исключительно на рынке проводной связи. По словам господина Бородулина, до конца этого года компания собирается установить на улицах города 100 таксофонов, а к лету 2004 года довести их число до 300. Выбор МГТС в качестве партнёра президент «Самтелекома» объяснил тем, что московская компания предложила «наиболее выгодные условия сделки и предоставит качественное оборудование» ( В Самаре будут установлены аппараты Siemens). Стоит отметить, что выход на самарский рынок МГТС укладывается в рамки концепции компании по развитию своей таксофонной сети в регионах. Благодаря сотрудничеству МГТС и «Самтелекома» Самара попадёт в единое пространство таксофонных карт, куда уже входят Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Тверь, Екатеринбург и Курск. Причем, как правило, МГТС предпочитает не создавать в регионах свое дочернее подразделение, а находить партнера в лице местных телекоммуникационных компаний.

До последнего момента на самарском таксофонном рынке работали только два оператора - «Волгателеком» и «Самарский таксофон». На сегодняшний день в городе установлено примерно 900 таксофонов, одна треть из которых принадлежит «Волгателекому» и две трети - «Самарскому таксофону». Как заявил „Ъ“ господин Бородулин, «даже с появлением на этом рынке третьего оператора говорить о конкуренции пока рано». Дело в том, что данное количество таксофонов не удовлетворяет стандартам, установленным Европейской организацией связи. В соответствии с ними на каждых 100 жителей города должен приходиться один таксофон. Другими словами, для Самары с населением в 1,2 млн человек необходимый минимум составляет 12 тыс. таксофонов. «В связи с этим конкуренция на рынке таксофонной телефонии может возникнуть не скоро, хотя за место под солнцем нужно бороться уже сейчас», - считает президент «Самтелекома». По его словам, планы у его компании и МГТС амбициозны и уже в ближайшие годы новый оператор планирует стать крупнейшим игроком на самарском рынке таксофонной связи.

По словам пресс-секретаря компании «Волгателеком» Елены Чистяковой, их компания конкуренции со стороны «Самтелекома» не боится. «Здоровая конкуренция - это всегда стимул для развития всех игроков на рынке», - заявила госпожа Чистякова. В «Самарском таксофоне» на появление нового конкурента отреагировали более сдержанно и от комментариев отказались.

(c) Ольга Пастренацкая, "КоммерсантЪ - Самара"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru