Роланд Бопп: "Мы стояли у истоков "МегаФона"

MForum.ru

Роланд Бопп: "Мы стояли у истоков "МегаФона"

03.11.2003, "Русский фокус"

Покупка компанией "Альфа-Эко" 25,1% акций "МегаФона" у LV Finance изрядно возмутила остальных акционеров сотового оператора. Бермудская компания IPOC International Growth Fund Ltd, владеющая 6,5% акций "МегаФона", даже подала на LV Finance в суд. В IPOC утверждают, что проданные "Альфе" акции должны были достаться им. О деталях тяжбы "Фокусу" рассказывает гендиректор IPOC Capital Partners Ltd. (фирмы, управляющей инвестициями фонда IPOC) Роланд Бопп.


- Пресс-релизы представляют IPOC International Growth Fund Ltd. как структуру, специализирующуюся на финансировании высокотехнологичных компаний по всему миру. Однако участие в "МегаФоне" - единственный проект фонда, о котором было что-то слышно. У IPOC имеются еще какие-то активы?

- Основная цель IPOC Fund (Initial Public Offering & Conversions Fund) - инвестировать в высокотехнологичные компании, работающие в области телекоммуникаций (беспроводные, фиксированные и спутниковые сети), IT (оборудование и программное обеспечение), СМИ, биотехнологий и фармацевтики, преимущественно на развивающихся рынках. Фонд занимается стратегическим финансированием на всем пространстве СНГ и Центральной Европы, желая содействовать развитию и процветанию этих быстро растущих рынков.

- Насколько велик капитал IPOC Fund?

- В настоящее время это несколько сотен миллионов долларов.

- Свои претензии к LV Finance вы обосновываете тем, что проданные "Альфе" акции "МегаФона" изначально предназначались IPOC. Неужели LV Finance в самом деле ухитрилась дважды продать один и тот же актив?

- Три года назад IPOC подписал опционные договоры о приобретении у LV Finance 25,1% акций "МегаФона" и к настоящему времени уже оплатил (либо предложил к оплате) 62 MUSD в обеспечение этих опционов. Кроме того, IPOC предоставил "МегаФону" прямую ссуду в размере 12,7 MUSD. Когда IPOC вносил заключительную часть суммы - это было в конце июля, за месяц до назначенной даты, - LV Finance попыталась не признать этот платеж. Хотя по законам Британских Виргинских островов (где зарегистрирована LV Finance. - "Фокус") эти деньги все равно считаются полученными адресатом. Как раз тогда мы и узнали, что LV Finance продала свой пакет в "МегаФоне" консорциуму "Альфа-Групп". Естественно, мы были неприятно удивлены: ведь IPOC полностью выполнил все свои обязательства в строгом соответствии с подписанными опционными договорами.

- Получается неувязка. Вы говорите, что подписывали опционный договор с LV Finance три года назад. Но тогда "МегаФона" как юрлица еще просто не существовало...

- Когда заключались опционные договоры, LV Finance участвовала в капитале московского оператора "Соник Дуо" через компанию Transcontinental Mobile Investment Ltd (TMI), а та, в свою очередь, - через ООО "ЦТ-Мобайл". "МегаФон" тогда действительно только находился в стадии создания. Но 13 марта 2002 года "Соник Дуо" стал частью "МегаФона" - таким образом, "ЦТ-Мобайл" достался 25,1%-ный пакет в "МегаФоне". А IPOC с 2001 года имел действительный опцион на приобретение TMI.

- Изначально IPOC владел 6,5% акций "большого" "МегаФона". Приобретая TMI, вы планировали увеличить свою долю. Зачем?

- Мы верили, что у "МегаФона" хорошие перспективы роста, и были заинтересованы в усилении своих позиций в компании. Вообще стоит отметить, что IPOC сыграл значимую роль в становлении и развитии "МегаФона". Компания была создана во многом благодаря усилиям IPOC. Наша поддержка помогла "МегаФону" расширить свою инфраструктуру и стать одним из лидеров быстро растущего российского сотового рынка.

- "Телекоминвест" и другие крупные акционеры "МегаФона" утверждают, что LV Finance, продав свой бизнес "Альфе", тем самым нарушила некие договоренности между акционерами...

- 12 августа 2003 года один из акционеров "МегаФона" в самом деле заявил от имени всех совладельцев компании о том, что акционеры настаивают на соблюдении условий существующих договоров. В заявлении отмечалось, что продажа акций "МегаФона" конкуренту есть прямое нарушение их взаимных договоренностей. Договор, заключенный акционерами, содержит недвусмысленное определение понятия "конкурент": это сторона, которая напрямую или косвенно владеет пакетом акций "ВымпелКома". Более того, договор между акционерами предусматривал, что если кто-то из акционеров решит продать свою долю в "МегаФоне" третьей стороне, сперва эту сделку непременно должны одобрить остальные совладельцы.

- Вы намерены предпринимать какие-то дополнительные меры для защиты своих прав в "МегаФоне" - или сперва дождетесь окончательных вердиктов судов?

- IPOC уже инициировал судебное разбирательство в Швейцарском арбитражном суде - именно такой способ разрешения конфликтов был предусмотрен опционным договором с LV Finance. Это единственный суд, который может восстановить права IPOC, исходя из условий договора. Сейчас фонд ждет, когда назначат заседание суда по этому поводу. Мы ожидаем, что суд поддержит требование IPOC передать ему 25,1% акций "МегаФона". Цель подачи иска на Британских Виргинских островах - сохранить активы, являющиеся предметом спора, до решения швейцарского суда и предотвратить их возможную перепродажу.

- В России многие считают, что за IPOC стоят "питерские связисты", в том числе менеджеры "Телекоминвеста" и Леонид Рейман, российский министр по связи и информатизации. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

- В самом деле, IPOC имеет отношения с "Телекоминвестом": ведь эта компания является одним из наших партнеров - акционеров "МегаФона". И IPOC, и "Телекоминвест" заинтересованы в укреплении позиций "МегаФона" как крупного независимого игрока на российском рынке. Что касается Минсвязи, могу лишь сказать, что IPOC будет играть свою роль и выстраивать политику в соответствии с российским законодательством и интересами телекоммуникационного рынка. Мы не верим, что в своих действиях министерство исходит из некой предполагаемой близости к IPOC.

(c) Игорь Цуканов, "Русский фокус"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru