MForum.ru
04.11.2003, МФ
Рынок мобильных телефонов Перми соответствует общероссийскому собрату, наибольшим спросом здесь также пользуются дешевые модели. Но дилеры возлагают надежды на имиджевые "трубки" и имеют на это все основания.
В целом в Перми имиджевые модели и модели бизнес-класса покупаются активнее, чем в среднем по стране (если сравнивать с данными Mobile Review), а продолжительность пользования одним аппаратом – меньше.
По информации пермских компаний, занимающихся продажей сотовых терминалов, наибольшей популярностью пользовались бюджетные модели. Причем в 3Q03 были востребованы наиболее дешевые модели до $150 или $200. Наибольшей популярностью пользовались самые экономичные аппараты: Siemens A35/A40, Alcatel One Touch 310, Nokia 3310 и Motorola TalkAbout 192. Как правило, такие трубки приобретают люди, не пользовавшиеся ранее мобильной связью и, в большинстве случаев, через 3-4 месяца меняют эти телефоны на более "продвинутые", чаще всего того же производителя.
Большим спросом в Перми пользовалась модель Motorola C350. Интерес к дешевым аппаратам хорошо отразился на бизнесе Sony Ericsson, которая предложила по выгодным ценам модель Т100. Этот аппарат занял основной процент продаж компании и позволил ей сохранить свою долю в условиях резко расширившегося рынка.
Удачным релизом Siemens можно назвать модель SL55, которая, по информации пермских дилеров, пользуется спросом, в основном, у женщин – благодаря небольшому размеру и привлекательному внешнему виду.
В Перми большой популярностью пользуются аппараты с встроенными фотокамерами. Например, отлично раскупается аппарат Alcatel 575 – самый дешевый из представленных на рынке моделей с камерами. Неплохо распродается Nokia 7250i.
Уверенно теснят своих конкурентов в сегменте имиджевых моделей компании Samsung и LG. Уделяя большое внимание внешнему виду (у LG – иногда за счет качества, по мнению пользователей), "корейцы" показывают отличные результаты продаж как по "раскладушкам", так и по дешевым моделям. Не исключено, что именно к ним перейдет титул самых популярных телефонов уже в обозримом будущем, как это произошло с бытовой электроникой.
(c) Мобильный форум по материалам "Пермского обозревателя"
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru