WellCOM на пороге нового этапа развития

MForum.ru

WellCOM на пороге нового этапа развития

04.11.2003, МФ

После продолжительной судебной тяжбы с Укрчастотнадзором за право развернуть общенациональную сеть по всей Украине, компания "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) вновь готова решительно побороться за статус третьего общенационального оператора мобильной связи Украины.


О своем желании стать номером три в Украине компания объявила в апреле 2003 года, анонсировав об инвестициях в размере $100 млн. в развитие общенациональной сети в 20 крупнейших городах Украины. Однако компания после объявления своих грандиозных планов столкнулась с нежеланием Укрчастотнадзора выдавать разрешение на установку оборудования в регионах Украины. Подобный отказ в Укрчастотнадзоре мотивировали тем, что компания не выполнила взятых на себя обязательств по разворачиванию общеукраинской сети. По заявлению руководства компании "Украинские радиосистемы" за попыткой отобрать лицензионный ресурс, на оплату которого было потрачено $ 30 млн., стояла донецкая компания DCC, которая на сегодняшний день предоставляет услуги только в стандарте DAMP-S. Однако компании в судебном порядке удалось подтвердить свое право на осуществление мобильного бизнеса на территории всей Украины.

"Сейчас сеточку разворачиваем и очень успешно" - сообщили сегодня "Мобильному Форуму" в пресс-службе компании. По словам пресс-секретаря компании Ирины Леличенко уже в ближайшее время будет объявлено о начале предоставления услуг под торговой маркой WellCOM сразу в нескольких регионах Украины.

Компания WellCOM считает, что качество связи, которое может обеспечить компания будет неоспоримым преимуществом в конкурентной борьбе с грандами украинского сотового бизнеса - "Киевстар" и UMC. "У абонентов ведущих операторов мобильной связи есть определенные проблемы с дозвоном, чего не испытывают действующие абоненты WellCOM, - высказывается о проблемах конкурентов представитель WellCOM - Они ("Киевстар" и UMC - прим. "МФ") просто не выдерживают наплыва новых абонентов". (Говорить о подобной оценке качества достаточно сложно, поскольку в Украине каких-либо исследований качества предоставления услуг мобильной связи никто не осуществлял).

Количество абонентов компании в октябре 2003 года увеличилось на 500 абонентов и на начало ноября составило 38 500 (+1,3%). "Подключаются киевляне и немножко жители киевских пригородов", - комментирует итоги подключений Ирина Леличенко. По оценкам работников компании столь скромные показатели в ближайшее время могут кардинально измениться: "За счет углубления мобильной сети произойдет стремительный рост абонентской базы компании" - уверена госпожа Леличенко.

Комментируя введение безлимитных пакетов ведущими операторами (МФ 2003-11-03), пресс-служба WellCOMа заявила о том, что компания обязательно будет что-то делать в этом направлении, в особенности для своих корпоративных абонентов: "Конечно это очень привлекательное предложение для абонентов - заплатил $ 110 и можешь спать спокойно".

Справка "МФ": Сеть WellCOM стандарта GSM900 была введена в эксплуатацию в октябре 1998 года, компания предоставляет услуги связи только в Киеве и Киевской области. 2002 год компания WellCOM закончила с убытком в размере $ 12,438 млн. По данным Агентства по развитию фондового рынка, 31% компании владеет киевская компания "Укрфондинвест", 20% принадлежит компании Ravenskroft Holding Limited (Британские Виргинские острова), 24,5% - Occidental Management Co. Limited (Кипр), 24,5% - Optima Telecom Inc. (США).

(c) Пась Олег, представитель "Мобильного форума" в Украине

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru