MForum.ru
05.11.2003, МФ
По сообщению TechWeb News, некоторые шведские операторы в настоящее время приглядываются к технологии, которая до сих пор не используется в Швеции - CDMA2000.
Шведский регулятор PTS заявил 4.11.2003 о том, что рассматривает возможность выделения полосы частот в диапазоне 450 МГц для использования операторами мобильной сотовой связи на случай, если будет принято решение о выдачи соответствующих лицензий.
Технология CDMA2000, разработанная компанией Qualcomm, рядом специалистов рассматривается более перспективной, нежели имеющий мощную поддержку в Европе WCDMA. К тому же и в мире, все больше операторов делает выбор в сторону именно этого стандарта, как стандарта 3G. Как хорошо известно россиянам, есть реализация стандарта CDMA2000 и для диапазона 450 МГц.
Один из шведских операторов, Hi3G, заявил, что его интересует возможность использования диапазона 450 МГц в малонаселенных районах страны. Другие операторы сотовой связи в Швеции поддержали идею, заявив, что всерьез размышляют над возможностью использования технологии CDMA2000, в городах и пригородах.
Представители Швеции и ранее занимали более мягкую позицию при обсуждении судьбы IMT MC-450 в европейских регулирующих организациях, где, как правило, против активного распространения CDMA2000 в диапазоне 450 МГц высказывались представители Франции и Германии.
Можно предположить, что активное внедрение технологии CDMA 450 в России и Китае может оказать решающее воздействие на позицию некоторых европейских стран, в частности, скандинавских. Этому также может поспособствовать активное строительство систем CDMA2000 в самых различных странах мира, прежде всего, в Азии и Северной и Южной Америке.
(c) А.Борисов, "Мобильный форум" по материалам TechWeb News и соб.инф.
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru