Nortel Networks и MIT представляют новую архитектуру Wi-Fi

MForum.ru

Nortel Networks и MIT представляют новую архитектуру Wi-Fi

05.11.2003, the IT Chronicle

В соответствии с недавно утвержденной генеральной концепцией Business Without Boundaries (Бизнес без границ), Nortel Networks объявиляет о планах испытания своей новой архитектуры беспроводной ЛВС (локальной вычислительной сети) общего пользования совместно с MIT (Массачусетским технологическим институтом) и BT (Бритиш Телекоммьюникейшнз). Эта технология создана для существенного снижения затрат по высокоскоростной беспроводной передаче данных из сетей Wi-Fi в наземные широкополосные сети.


В соответствии с недавно утвержденной генеральной концепцией Business Without Boundaries (Бизнес без границ), Nortel Networks объявиляет о планах испытания своей новой архитектуры беспроводной ЛВС (локальной вычислительной сети) общего пользования совместно с MIT (Массачусетским технологическим институтом) и BT (Бритиш Телекоммьюникейшнз). Эта технология создана для существенного снижения затрат по высокоскоростной беспроводной передаче данных из сетей Wi-Fi в наземные широкополосные сети.

Концепция, лежащая в основе новой архитектуры, изначально появилась, как совместная экспериментальная разработка Nortel Networks и MIT. По оценкам Nortel Networks ожидается, что новая сетевая архитектура беспроводных ЛВС общего пользования Nortel Networks поможет операторам услуг до 70% снизить издержки по передаче трафика в широкополосные сети и до 75% по монтажным работам и вводе оборудования в эксплуатацию.

«Задача по адаптации простых и низкозатратных технологий радиодоступа, как, например, Wi-Fi, для расширения коммерческих сетей общего доступа нетривиальна, « — заявил Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), со-основатель и председатель Массачусетского технологического института, в беседе с Media Lab. «С внедрением инновационных технологий, таких, как та, что испытывают Nortel Networks и MTI, грядет новая эра общественных телекоммуникаций. Распределенные, гибкие сети связи завтрашнего дня будут разительно отличаться от нынешних централизованных, высокоспециализированных сетей»

Новая архитектура беспроводных публичных ЛВС от Nortel Networks спроектирована таким образом, чтобы выйти за пределы традиционных точек доступа «hot spots», и обеспечить более широкое и удобное сервисное покрытие для предприятий и отдельных пользователей, помочь операторам услуг расширить возможности получения доходов.

Появившаяся в результате проводимых Nortel Networks Ottawa Wireless Technology Lab исследовательских работ в области построения сетей равноправного взаимодействия peer-to-peer и ad hook, новая архитектура публичных беспроводных ЛВС включает в себя и peer-to-peer архитектуру точек доступа — с интеллектуальными антеннами, интегрированными маршрутизаторами, технологиями адаптивной маршрутизации и системами защиты — чтобы по беспроводным каналам передавать данные к проводным широкополосным сетям. В результате сводится к минимуму необходимость прокладки дорогостоящих наземных линий типа T1/E1 для обратных каналов связи.

«Nortel Networks — один из самых новаторских провайдеров беспроводных сетей передачи данных во всей отрасли, который имеет богатейший опыт работы с сетями общего пользования и частными сетями,» — заявил Паскаль Дебон (Pascal Debon) президент Отделения беспроводных сетей Nortel Networks. «Решения объявленные сегодня демонстрируют наше видение конвергенции сетей общего пользования и частных сетей, обеспечения возможностей предприятий и операторов услуг по созданию высокоэффективных сетей, по которым пользователи будут получать современные услуги мобильного широкополосного доступа и передачи данных». Nortel Networks и оператор BT совместно предложили провести испытания этой технологии в сети BT и у одного из ее основных корпоративных клиентов.

«Мы рады выступать партнерами Nortel Networks, с которой мы уже тесно сотрудничаем на рынке корпоративных клиентов, с тем, чтобы протестировать эту новую технологию, поскольку она является отражением растущего спроса на мобильные и гибкие рабочие решения, который мы ощущаем среди своих клиентов,» — заявил Крис Нью (Chris New), директор Financial Industry Solutions BT. «Предлагаемые испытания позволят нам сохранить место лидера на рынке конвергенции мобильных устройств, обеспечить для своих заказчиков дополнительную производительность и удобство, поскольку доступ к сетям будет возможен в любое время и в любом месте — где угодно».

Виртуальные частные сети (VPN), Internet-браузинг, электронная почта, обмен мультимедийными сообщениями и другие современные услуги практически «когда угодно, где угодно» по портативным компьютерам, портативными компьютерами PDA и мобильными терминалами очевидно и станут объектом испытаний, совместно предложенных Nortel Networks и BT.

Кроме того, Nortel Networks проведет испытания этой технологии совместно с MIT Media Lab в студенческом городке MIT в Бостоне. В ходе испытаний студенты, сотрудники и посетители MIT получат возможность подключаться к Internet, обмениваться электронной почтой, получать доступ к документам городка и соединяться из любого места с любым устройством. Кроме того, MIT Media Lab планирует провести испытания перспективных услуг беспроводной передачи данных и приложений, которые были разработаны сотрудниками MIT Media Lab и студентами. В число таких приложений войдет использование беспроводных сетей для взаимодействия интеллектуальных устройств и их пользователей.

Nortel Networks является спонсором-основателем Media Lab, и в настоящее время спонсирует исследовательский консорциум Media Lab, получивший название Digital Life (Цифровая жизнь).

Nortel Networks предполагает, что испытания в MIT и предложенные совместно испытания BT и Nortel Networks завершатся в начале 2004 года.

«Сегодняшнее объявление стало свидетельством нашего понимания будущего отрасли, нашей стратегии снятия барьеров на пути эффективности, производительности, роста и создания возможностей для новых источников доходов и новых услуг,» — заявил Паскаль Дебон. «Мы открываем новые земли, новую эпоху беспроводных данных, давая в руки нашим клиентам инновационную технологию, которая позволит им повысить рентабельность, даст возможность предлагать широкополосные решения в беспроводных сетях как предприятиям, так и конечным пользователям».

В рамках Бизнеса Без Границ — новой концепции Nortel Networks, эта архитектура разработана для высокоэффективного сетевого доступа и безопасности, одновременно поддерживая неограниченную мобильность конечных пользователей независимо от того, где и как они запрашивают доступ к сети. В нее будут включены алгоритмы автоматического обнаружения и быстрого восстановления, что упростит развертывание сетей и сократит перерывы в обслуживании с помощью оптимизации радиоканалов и минимизации помех. Кроме того, самоорганизующийся характер новой архитектуры снимает потребность в частотном планировании и тестирования новых узлов, что позволит быстро развернуть сеть везде, где есть источник электропитания, что существенно расширит географию и покрытие беспроводных ЛВС.

Оборудование для инфраструктуры испытаний включит в себя комплекты решения для Связанной Беспроводной Сети Nortel Networks (Nortel Networks Wireless Mesh Network), в состав которого включена точка беспроводного доступа Wireless Access Point 7220, шлюз Wireless Gateway 7250, система управления сетью Nortel Networks Optivity* Network Management System, а также необходимые управляющие сетевые элементы.

Это уже третье объявление о развертывании Nortel Networks беспроводной ЛВС, вслед за объявлением, сделанным в декабре 2002 г. о возможности надежного взаимного подключения ГВС (глобальных вычислительных сетей) и беспроводных ЛВС, что дало возможность пользователям осуществлять роуминг в сетях 2G/3G и среди беспроводных точек доступа при однократной регистрации в сети. Новые продукты дополняют серию Nortel Networks WLAN 2200, которая получила многие призы с момента первого представления в марте 2003 г. и представляет собой полное решение для беспроводных сетей для предприятий и служит расширением сетей связи проводного доступа. С введением серии Wireless 7200 операторы услуг и предприятия получили решение для тех областей, где проводной канал к пользователю недоступен или невозможен.

(c) the IT Chronicle

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 74 ms, lookup=0 ms, find=74 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru