Белорусские операторы связи на выставке PTS’2003

MForum.ru

Белорусские операторы связи на выставке PTS’2003

06.11.2003, МФ

На проходящей в Минске с 4 по 7 ноября 5-ой Международной специализированной выставки «Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность» (PTS’2003) особое место занимают белорусские операторы связи.


На самом почетном месте, безусловно, стенд ведущего отечественного оператора РО "Белтелеком", выполненный в стиле Интернет-клуба, и размещенный прямо напротив входа. На стенде уже традиционно можно воспользоваться услугами на базе Интеллектуальной платформы, услугами телефонной связи, ознакомиться с дополнительными видами обслуживания на цифровых АТС, а также купить все виды и номиналы телефонных карт. Но главное, с чем вышло на PTS Объединение - презентация новых и продвижение существующих услуг доступа в Интернет.

Во–первых, на стенде можно будет уточнить обновленные тарифы на традиционные услуги доступа в Интернет, которые с 1 ноября этого года были в очередной раз снижены. Специалисты помогут всем желающим научиться быстро и правильно пользоваться услугами доступа в Интернет.

Во-вторых, можно познакомиться с особенностями недавно представленных РО "Белтелеком" пакетных услуг коммутируемого парольного доступа в Интернет. Подходящий для себя "пакет" ("Unlimited", "Деловой", "Домашний" или "Ночной") могут выбрать как частные, так и юридические лица или индивидуальные предприниматели, предпочитающие продолжительную работу в сети. Хотя такой принцип продаж услуг связи на белорусском рынке существует уже очень давно, РО "Белтелеком" – единственным Интернет-провайдером, работающим на всей территории страны он реализован лишь сейчас, так что у региональных пользователей появились новые возможности выбора.

И, наконец, на PTS впервые представлена еще одна новая для общенационального провайдера услуга – интернет-карты. Как известно, интернет-карты – это наиболее удобный и экономичный способ доступа в Интернет для абонентов, которые нерегулярно и нечасто работают в сети. Преимущество мнтернет-карт РО "Белтелеком" заключается в том, что ими можно пользоваться, находясь в любом населенном пункте страны, в любое время по единому для всей РБ номеру 8-606-100-1111. На первом этапе планируется выпуск карт следующих номиналов – 60, 120, 180, 300, 600 тарифных единиц (т.е.). При этом выгодным для абонента является приобретение больших номиналов, поскольку стоимость времени работы в сети с увеличением номинала карты удешевляется.

Сценарий презентации объединения предусматривает проведение шоу-программы «Сквозь века», которая будет демонстрироваться четыре раза в день. Идея шоу – в пластике показать развитие человечества, как параллель развитию технологий. Во время шоу-программы фокусником будут раздаваться вновьпредставляемые интернет-карты. А в остальное время их можно купить прямо на выставке. В широкой же продаже Интернет-карты появятся лишь с нового года. У счастливых обладателей интернет-карт РО "Белтелеком" есть возможность опробовать новую услугу прямо на стенде компании.

В двух шагах от стенда РО "Белтелеком" с посетителями PTS работает самый молодой белорусский оператор связи СООО “Мобильные ТелеСистемы”. МТС принимает участие в PTS уже во второй раз, однако в прошлом году компания ограничилась лишь заочным участием. Основная цель участия компании в выставке этого года - представить посетителям, в числе которых как представители уже более чем 360-тысячной армии абонентов оператора, так и абоненты потенциальные новые услуги. Впрочем, новинок непосредственно к PTS компания не приготовила: и развлекательно-информационные услуги, и услуга “SMS-общение” были представлены несколько ранее.

На выставочном стенде компании также можно получить квалифицированные консультации специалистов по пользованию услугами мобильной связи МТС, познакомиться с тарифными планами оператора, территорией радиопокрытия и перспективами ее развития, льготными тарифами на роуминг в России и Украине, с предложениями для корпоративных клиентов, а также с информацией о возможностях внесения платежей за услуги. Последняя более всего интересует абонентов действующих – точек внесения платежей по всей стране уже более 1000, так что заплатить за услуги связи всегда можно там, где это удобно. Абонентов же потенциальных, наверное более всего интересует вопрос выбора тарифного плана. Как пояснили представители МТС, подключения на самый «молодой» тарифный план компании «Джинс» после последнего снижения тарифов и изменения сроков действия платежей выросли в разы, и благодаря отсутствию абонентской платы он сегодня весьма успешно «конкурирует» с другими планами. Как считают представители МТС, благодаря недавней установке дополнительного оборудования качество связи останентся на высоком уровне даже несмотря на бурный рост абонентской базы компании за последние месяцы (он стабильно находится на отметке 50 тысяч в месяц).

Кроме того, на стенде МТС можно получить исчерпывающую консультацию о возможностях биллинговой системы, используемой компанией, что называется из первых рук – на стенд работают представители компании-производителя биллингового ПО CBOSS. Хотя по поводу работы биллинга у белорусских абонентов МТС никогда не было нареканий, некоторое время назад МТС московский (использующий то же ПО) столкнулся с проблемой – абоненты были убеждены в «воровстве» денег со счетов. Руководство компании тогда пообещало возместить в десятикратном размере убытки каждому, кто обнаружит неправильное списание денег со счетов. Даже сам по себе такой PR-ход сломал предубеждения. Однако обращения все же последовали, но разбирательства по ним реально выявили лишь… несколько случаев неправильного списания денег со счетов за SMS в роуминге. Представители CBOSS пояснили, что речь тогда шла о проблемах в биллинговой системе именно роумингового партнера МТС, а не самой компании. А обнаружить проблему помогла именно идеология биллингового ПО CBOSS – максимальная прозрачность для клиентов, что позволяет контролировать правильность выставляемых счетов. И в числе прочего, на выставочном стенде специалисты МТС обучают всех желающих возможностям работы с уникальной Интернет-системой сервиса абонента и помогут тем, кто только начинает пользоваться услугами сотовой связи, научиться быстро и оперативно получать и анализировать информацию о своих расходах на мобильную связь.

Гостей стенда ждут интерактивные презентации услуг МТС, а также развлекательная и конкурсная программы. В качестве призов среди гостей выставки будут разыграны фирменные сувениры и другие приятные сюрпризы.

Являясь генеральным партнером выставки, ведущий белорусский оператор сотовой связи компания СП ООО «Мобильная Цифровая Связь» (торговая марка Velcom) выступил со специальным проектом «Velcom. Качество, работающее на вас», занимающим самую большую выставочную площадь – более 560 квадратных метров на втором этаже центра «Белэкспо». Основной идеей проекта является презентация последних достижений мобильной связи в двух ракурсах: с одной стороны, как результата научно-технического прогресса, с другой – как незаменимого средства общения людей, способного существенно изменить образ жизни современного белорусского общества.

В программе работы стенда Velcom – презентация новых высокотехнологичных услуг мобильной связи, многие из которых являются новинками на белорусском рынке телекоммуникаций. Постелям выставки будут продемонстрированы новые услуги (оказывать их компания начала лишь накануне PTS) на базе SMS-сообщений – SMS-игры, SMS-banking, а также новые рубрики крупнейшего в Беларуси мобильного информационного портала SMS-Инфо. Все желающие могут не только получить исчерпывающую информацию о тарифных планах и услугах компании, но и приобрести практический опыт в использовании новых SMS-услуг. С 3 ноября своим более чем 590 тысячам абонентов Velcom предлагает четыре игры, каждой из которых соответствует уникальный номер: «Бомбер» – 8881, «Больше-меньше» – 8882, «Быки и коровы» – 8883 и «Крестики-нолики» – 8884. Для регистрации в базе данных SMS-игр необходимо отправить любое сообщение на номер 888 и далее следовать указаниям, которые будут поступать на телефон в виде SMS-сообщений. По умолчанию пользователь автоматически регистрируется в базе данных под номером своего телефона 6хх хх хх. Вместе с тем абонент имеет возможность не раскрывать свой номер телефона, а выбрать любой псевдоним (ник), под которым он будет известен другим игрокам. Кодовые имена игроков, под которыми они зарегистрировались в базе данных сохраняются в системе вместе с личными результатами игр. Дополнительную информацию об SMS-играх в сети Velcom можно получить на специально созданном сайте www.igrofon.by. Представители Velcom отмечают, что следующим этапом развития этого направления будет введение более сложных SMS-игр, которые не только потребуют концентрации внимания, но будут еще более захватывающими. В планах компании предложить белорусским пользователям игры, которые пользуются огромной популярностью во всем мире: стратегия, квест, «тамагоччи» и так далее.

Услуга SMS-banking – принципиально новая на рынке РБ, хотя уже достаточно популярна за границей. SMS-banking дает возможность работы с банковским карт-счетом клиента посредством SMS-сообщений. Стандартные функции, предоставляемые системой SMS-banking - получение информации об остатке на карт-счете абонента и оплата за услуги мобильной связи. Абонент Velcom, прошедший регистрацию SMS-banking, отправляет SMS-сообщение с командой сервиса на номер 611. В сообщении указывается через пробел тип операции, индивидуальный код для работы с услугой SMS-banking, сумма платежа (в случае операции оплаты). В ответ клиент получает SMS сообщение с результатом транзакции. Для регистрации абонент Velcom, являющийся держателем пластиковой карты АСБ «Беларусбанк» может активировать услугу SMS-banking в любом платежно-справочном терминале (инфокиоске) банка, выбрав опцию “Регистрация услуги SMS-banking”.Если номер телефона и карта могут быть использваны для услуги SMS-banking клиенту будет предложено отправить пустое SMS-сообщение на номер 611 с номера телефона, указанного при регистрации на платежно-справочном терминале. В случае успешного прохождения процедуры регистрации для клиента генерируется уникальный код доступа, который используется в дальнейшем при операциях по SMS-banking. Уведомление о регистрации появится на экране платежно – справочного терминала. Клиент получает чек с индивидуальным кодом доступа и краткой справочной информацией.

Традиционно посетители выставки могут принять участие в розыгрышах призов Velcom, именно так посетители выставки смогут освоить новый вид SMS-развлечений. В медиакафе Velcom можно не только пообщаться с коллегами и друзьями, но посмотреть фильм на тему роли коммуникации в жизни современных людей, созданный художественной группой an angelico специально для выставки.

Кроме стендов белорусских операторов связи, широкий круг посетителей, безусловно, интересует и стенд конкурса "Лучший мобильный телефон года". В рамках выставки PTS конкурс проходит уже второй раз, при этом сама идея конкурса, призванного помочь потребителю сориентироваться в огромном выборе предлагаемой на рынке аппаратов принадлежит OPEN.BY. Как и в прошлом году, лучшие модели были определены народным голосованием (реализованным при поддержке web-проекта Onliner). Номинаций в этом году стало больше – модели-победители определялись в классах "бюджетная модель", "бизнес-класс", "имиджевая модель", "женский телефон", "лучший смартфон". Голосование проходило в течение месяца перед началом выставки, в нем приняло участие около 2000 человек. В номинации "Бюджетная модель" второй год подряд 1 место занял недорогой телефон Nokia 3310, далее расположились модели Siemens, соответственно A55 и C55. В категории "Бизнес-класс" в этом году победил SonyEricsson T610. Лучшей "Имиджевой моделью" был выбран Siemens SL55. В двух новых номинациях 2003 года: "Женский телефон" и "Лучший смартфон" победили Sumsung T500 и SonyEricsson P800.

На стенде выставки конкурса на PTS’2003 представлены модели-победители, а также телефоны прошлого века, популярные на первоначальном этапе развития мобильной связи в Европе.

(c) Андрей Монкевич, "Мобильный форума"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru