"Евросеть" попалась на «серых» мобильниках

MForum.ru

"Евросеть" попалась на «серых» мобильниках

06.11.2003, "КоммерсантЪ - Волгоград"

Вчера «Ъ» стало известно об изъятии партии сотовых телефонов в салоне связи «Евросеть», расположенном в Волгограде, на общую сумму $5 тыс. По версии правоохранительных органов, мобильники марок Nokia, Siemens, Panasonic и VK-Mobile оказались «серыми» и не были сертифицированы для эксплуатации в России. Представители «Евросети» в Волгограде расценили действия отдела «К» ГУВД Волгоградской области как «обычную рядовую проверку». В московском офисе компании подтвердили, что «серые» поставки действительно имели место.


Ъ ООО «Выставка мобильной связи» (торговая марка «Евросеть») — один из крупнейших в России продавцов мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Первый салон компании открылся в апреле 1996 года в Москве. Сейчас под маркой «Евросеть» в России работают 278 салонов. В 2003 году годовой оборот «Евросети» должен составить $280 млн. В среднем ежемесячно компания продает 75—80 тыс. мобильных телефонов и порядка 150 тыс. аксессуаров к ним. В Волгограде салон «Евросеть» открылся в июне этого года. На местном рынке мобильных телефонов, кроме «Евросети», по договору франшизы работает также сеть салонов и сервисных центров DIXIS.

Вчера источник «Ъ» в ГУВД Волгоградской области сообщил о задержании в начале недели партии мобильных телефонов в салоне связи «Евросеть». По его данным, в понедельник оперативные работники отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных средств (так называемого отдела «К») ГУВД изъяли из салона аппараты фирм Nokia, Panasonic, Siemens и VK-Mobile. Всего 23 единицы на сумму около $5 тыс.

Собеседник «Ъ» уточнил, что задержанная партия телефонов оказалась «серой»: аппараты не были сертифицированы производителями для эксплуатации в России. Как рассказали в отделе «К», представители компании Nokia, ознакомившись с изъятым, пришли к выводу, что некоторые из аппаратов марки вообще произведены не на фирменных заводах. Кроме того, практически все задержанные аппараты не имели голографических наклеек «Ростеста», а на клавиатуре некоторых трубок наряду с латинскими буквами присутствовала арабская вязь. По словам начальника отдела «К» ГУВД Волгоградской области Сергея Арзанцева, наличие арабской клавиатуры у телефонов в салоне объяснили тем, что «ее забыли заменить».

В волгоградском представительстве компании «Евросеть» корреспонденту «Ъ» заявили, что проверка салона носила обыденный характер, а телефоны были задержаны «исключительно для экспертизы в сервисном центре». Давать более подробные комментарии здесь отказались. В московском офисе «Евросети» подтвердили информацию правоохранительных органов о наличии в продаже «серых» телефонов. По словам руководителя службы общественных связей компании «Евросеть» Дмитрия Патрацкого, все изъятые аппараты были приобретены у одного поставщика и действительно оказались несертифицированными для использования в России. «В такие ситуации компания попадала уже не раз», — сообщил господин Патрацкий. По его словам, это происходит по вине недобросовестных поставщиков, которые периодически грешат «вбрасыванием» «серых» телефонов в поставляемые партии. С поставщиком (его название не уточняется), чьи телефоны были арестованы в Волгограде, компания работает восемь месяцев. «До инцидента в Волгограде проблем с этим поставщиком не было», — заявил Дмитрий Патрацкий. — Однако подобные ситуации периодически случаются даже с постоянными партнерами, но особенно это актуально для поставщиков не из Москвы». По словам Сергея Арзанцева, сейчас более 60% трубок, используемых горожанами, являются несертифицированными. Наибольшее количество «серых» трубок среди марок Motorola, Siemens, Panasonic, Alcatel и SonyEricsson. Меньше всего — у корейских брэндов Samsung, LG и финской Nokia.

Вчера в отношении руководства салона связи «Евросеть» было заведено административное дело по двум статьям: 15.12 ч. 2 («Продажа подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки») и 19.19 («Нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений») Кодекса об административных правонарушениях РФ. Оно передано в Центральный районный суд Волгограда. В случае признания вины «Евросети» салону грозит штраф до 30 тыс. руб. и конфискация партии «серых» телефонов. Сами трубки будут уничтожены.

(c) Рустам Гайфуллин, "КоммерсантЪ - Волгоград"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru