Санкт-Петербург захватили московские сотовые салоны / "Ведомости"

MForum.ru

Санкт-Петербург захватили московские сотовые салоны / "Ведомости"

10.11.2003

За год работы в Санкт-Петербурге московские сети салонов мобильной связи выдвинулись на лидирующие позиции. По прогнозам экспертов, через несколько лет эта ситуация повторится в масштабах всей страны - основными игроками рынка сотовой розницы в регионах станут несколько столичных сетей, претендующих сегодня на звание федеральных. Впрочем, некоторые крупные питерские сотовые дилеры тоже намерены идти в регионы.


Традиционно питерские салоны зарабатывали на продаже сотовых телефонов. Однако вышедшая в конце 2001 г. на рынок Санкт-Петербурга компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) открыла для них новую нишу для бизнеса, начав, как и в Москве, выплачивать дилерам вознаграждение за каждого нового абонента. Примеру МТС последовали и остальные операторы.

Почти одновременно с московскими сотовыми операторами в северную столицу двинулись и салоны мобильной связи. "По данным операторов, в первую пятерку по числу подключений в северной столице входят сети "Связной" (12% всех подключений) , "Евросеть" (12% ), "Ультра Стар" (11% ), "Телефорум" (10% ) и Dixis (7% )", - говорит Денис Кусков, аналитик агентства "Мобильный форум" в Санкт-Петербурге. Все перечисленные дилеры - московские компании. [Прим. МФ: Следует отметить, что "Ультрастар" и "Телефорум" - это компании С.Петербурга, а не московские компании].

Московская экспансия спровоцировала местных дилеров укрупнять свои сети. "Еще три года назад самая крупная сеть насчитывала всего 10 салонов", - вспоминает директор по маркетингу питерского "Телефорума" Игорь Алехин. Сейчас у "Телефорума" более 50 точек продаж.

"Идет гонка вооружений - кто откроет больше салонов и укрепится на рынке", - говорит директор по маркетингу еще одной крупной питерской сети сотовой связи, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, желающим сохранить рыночную долю конкуренты из Москвы не оставляют выбора, кроме как открывать новые точки продаж. Он ожидает, что при насыщении рынка мелкие игроки уйдут, а ситуация стабилизируется.

"С ноября 2002 г. по август 2003 г. доля питерского рынка, занимаемая шестью крупнейшими компаниями, выросла на 19,5% , - рассказывает Татьяна Гуляева, руководитель отдела по связям с общественностью "Евросети". - Маржа на подключениях неуклонно снижается, поэтому наиболее комфортно себя чувствуют игроки, обладающие большим оборотом, т. е. более развитыми розничными сетями".

Столичные дилеры уверены, что через некоторое время они будут конкурировать только друг с другом. Анна Свердлова, руководитель отдела по связям с общественностью компании "Максус" (брэнд "Связной") , говорит, что уже сейчас основными конкурентами "Связного" в регионах являются федеральные торговые сети, а не местные. "Местные сети пришли раньше и застолбили хорошие места, но в плане маркетинговых ходов и финансирования они уступают нам", - поясняет Свердлова. С ней согласен Кирилл Лубнин, руководитель службы по связям с общественностью группы компаний Dixis. "В Санкт-Петербурге, как и в Москве, будущее за крупными сетями салонов сотовой связи, которые имеют прямые дистрибьюторские соглашения с производителями сотовых телефонов и аксессуаров и предлагают наибольший ассортимент услуг, - говорит он. - Ситуация в чем-то напоминает региональную экспансию операторов сотовой связи. В среднесрочной перспективе на региональных рынках наступит период ухода мелких сетей, а также процессы поглощения мелких дилеров крупными".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также уверен, что будущее за федеральными сетями, однако добавляет, что захват ими региональных рынков произойдет не так уж скоро. Столичным компаниям приходится много сотрудничать с локальными операторами, ведь в розничном бизнесе до 50% заработка приносит подключение абонентов. "Федеральные сети будут терпеть убытки в тех регионах, где МТС и "ВымпелКом" еще не стали конкурентными", - рассуждает Муртазин.

В регионы стремятся не только московские компании. Развивать сеть в глубинке собирается крупный петербургский дилер "Ультра Стар". Как рассказал директор по маркетингу компании Дмитрий Карманов, в "Ультра Стар" считают, что сотовый рынок Санкт-Петербурга близок к насыщению.

(c) "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru