Мы выходили на рынок с никому не понятной технологией

MForum.ru

Мы выходили на рынок с никому не понятной технологией

05.11.2003, "КоммерсантЪ"

Интервью с директором по маркетингу компании "Дельта Телеком" Дмитрием Александровым посвященное теме "SkyLink"


- Сколько людей ежемесячно становятся абонентами Skylink в Петербурге? Какая часть из них покупает телефоны, чтобы перекачивать с их помощью большие объемы данных?

На текущий момент к нашей сети подключается до 5.000 человек ежемесячно. На октябрь число наших абонентов составило 33.000. Мы с самого начала стали подчеркивать отличительное преимущество нашей сети от всех существующих, а именно ее возможность быстро передавать данные. Сейчас около 17 тыс. наших абонентов, или 56% от всей абонентской базы, активно пользуются высокоскоростной передачей данных. Около 2.000 абонентов можно назвать "тяжелыми" - они генерируют более 100 мегабайт трафика ежемесячно. Мы считаем, что параллельно с популяризацией услуги будет расти и доля активных абонентов, пользующихся скоростной передачей данных.

- 33.000 абонентов - это много или мало за почти год работы на петербургском рынке?

Мы выходили на рынок с никому не понятной технологией. У нас было всего два телефона, дизайн которых был не таким ярким, как у привычных GSM-аппаратов. Не было роуминга, покрытия в области, плюс никому не известная торговая марка Skylink. Мы должны были каким-то образом показать себя, закрепиться на рынке и убедить инвесторов, что этот проект будет жить. Поэтому нам пришлось действовать агрессивно, предлагая безлимитную связь за 50-70 USD в месяц. Конечно, если сравнивать с общим количеством сотовых абонентов в Петербурге, а их 2 млн, то 33.000- это мало. Но это только на первый взгляд. Мы работаем на высококонкурентном рынке. Например, после прихода в город МТС и "Би Лайн" цены на сотовую связь сильно упали. Тем не менее у нас сегодня самый высокий в стране показатель усредненной выручки с абонента в месяц - 65-67 USD. И по объемам выручки мы занимаем очень существенную долю на сотовом рынке Петербурга - до 10%.

- Какие приложения, связанные с передачей данных, сегодня особенно популярны среди пользователей Skylink?

Ключевое слово здесь "интернет". Когда мы задаем вопрос нашим абонентам: "Что есть для вас интернет?", то от тысячи респондентов получаем тысячу разных ответов. Для кого-то это поиск информации, для кого-то - газета, кому-то - электронная почта, кому-то - просто развлечение. Единого ответа нет. Для корпоративных клиентов интересна, например, услуга "мобильный офис". Удаленный доступ к своим серверам и базам данных для них является инструментом для повышения эффективности бизнеса. Например, наш дилер и корпоративный клиент компания под торговой маркой "Связной" открывает свои точки в городе около станций метро, где порой нет телефонной связи и информацию о всех платежах они передают с помощью нашей сети, используя услугу "мобильный офис". В будущем при появлении новых телефонов популярными приложениями станет передача фотографий и видеоклипов. Хотя уже сегодня при отсутствии специальных трубок мы можем предложить пользователям карманный компьютер плюс наш телефон. Эта связка дает возможность передавать, принимать, просматривать и прослушивать видеоаудио больших объемов и заниматься полноценным веб-серфингом. Средняя скорость в нашей сети - 70-80 Кбит/с., что втрое выше, чем у GSM-операторов. Мы считаем, что этот сегмент нашего бизнеса будет развиваться по двум направлениям: с одной стороны, бизнес-абоненты будут использовать ноутбук или карманный компьютер плюс нашу трубку для своих служебных надобностей, с другой стороны, с появлением же новых терминалов популярность получит контент развлекательного характера.

- Доходы от неголосовых услуг сотовых операторов третьего поколения напрямую зависят от качества и популярности контента, который предлагается абонентам. Готовы ли наши контент-провайдеры к реализации приложений на основе скоростной передачи данных?

В других странах на момент запуска сетей, способных передавать данные на высоких скоростях, действовало до 500 контент-провайдеров. У нас с поставщиками контента ситуация, конечно, печальная - сейчас в России всего несколько десятков заметных контент-провайдеров. За последние два-три месяца мы встречались с крупнейшими из них, и наше видение будущего этого бизнеса совпало. Сейчас контент доставляется в основном в виде SMS, и он абсолютно незрелищный. Провайдеры, конечно, хотят сделать свой продукт более ярким, для чего необходимы такие сети, как Skylink, которые способны быстро передавать большие объемы информации. На сегодня мы уже добились того, что появились адаптированные под формат карманных компьютеров версии таких сайтов, как mail.ru, translate.ru, loto.ru, fc-zenit.ru. Наша миссия сейчас - стимулирование как производителей телефонов, так и производителей контента, чтобы они делали продукт, с помощью которого и который можно передавать через нашу сотовую сеть.

- Многих ли абонентов, по вашим оценкам, может привлечь видеоконференцсвязь, как наиболее известная услуга 3G-сетей для массового пользователя?

Обыкновенная голосовая сотовая связь еще недавно для всех была диковинкой. Сегодня мобильный телефон уже ни у кого не вызывает удивления. То же самое будет с видеотелефонами. Будущее этого сегмента будет зависеть от темпов развития технологий и стоимости таких услуг. Наши пользователи уже сегодня могут смотреть с помощью телефона от Skylink и карманного компьютера в режиме онлайн интернет-телевидение RBC.

- Как, по вашим оценкам, пойдет развитие сетей IMT-MC-450 за пределами Москвы и Петербурга, в регионах России?

Обычно развитие подобных проектов начинается со столиц, где наибольшая концентрация платежеспособного спроса, потом охватываются города-миллионники и так далее. Для нас это интересно с той точки зрения, что мы выходим на потенциальные рынки, где мы сможем в долгосрочной перспективе предоставить услуги третьего поколения. Кроме того, нашим московским и петербургским абонентам необходимо получать услуги Skylink во всех регионах страны.

- Когда расширится модельный ряд трубок, предлагаемых абонентам вашей компании?

В следующем году мы ожидаем появления около десяти моделей бизнес-класса с цветными дисплеями-раскладушками и всеми атрибутами, к которым уже привыкли GSM-пользователи. Мы ожидаем, что около 40% наших абонентов при появлении более современных трубок сразу поменяют телефон. Хочу сказать, что сейчас мы имеем очень интересные тарифы, но не имеем хороших аппаратов, и те, кто сегодня инвестировал в существующий телефон, смогут потом его поменять, сохранив за собой старый тариф. Когда же у нас появятся новые современные трубки, делать столь привлекательные безлимитные предложения нам будет бессмысленно.

(c) "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru