Операторы EDGE - быть или не быть / МФ

MForum.ru

Операторы EDGE - быть или не быть / МФ

11.11.2003

Европейские операторы, похоже, перестали считать EDGE нишевым рынком.


в 1999 году все верили, что вскоре произойдет массовое внедрение сетей UMTS и всякие промежуточные стадии вроде GPRS и тем более EDGE окажутся тупиковыми ветвями на стволе магистрального развития сотовой индустрии. Когда в 2001 году не случилось ожидаемых массовых запусков систем 3G в Европе, а, напротив, их перспектива отодвинулась куда-то в будущее, вспомнили про тупиковые ветви.

Сегодня, в 2003 году, когда UMTS по-прежнему не является массовой технологией даже в первом приближении, EDGE вовсе не выглядит такой уж нишевой технологией. На рынке появились первые телефоны с поддержкой этого стандарта и число таких аппаратов постоянно растет. Кроме того, оказалось, что многие базовые станции GSM 2.5 известных производителей, которые устанавливались в сетях связи GSM/GPRS с 1999 года, вполне готовы к работе в сетях EDGE.

В 2003 году все больше заметен поворот индустрии сотовой связи от ориентации на технологии, как таковые, к ориентации на потребителей, которые готовы платить (или не готовы) за те или иные услуги. Операторы сетей GPRS уже научились не делать акцента на технологии, как таковой, такие бренды как "O2 Active", "T-Mobile T-Zones" и "Vodafone Live" преподносят свои услуги, как "мобильный стиль жизни", как платформы, помогающие потребителю потреблять то, что он хочет потреблять.

Эта тенденция - весьма позитивна для индустрии, поскольку операторам даже не придется менять позиционирование своего бренда при переходе от GPRS к EDGE, просто у них появится возможность вводить услуги болеее чувствительные к способности сети передавать данные в больших объемах и со сравнительно большой скоростью. Это может помочь снизить расходы на внедрение новой технологии, а затем получить дополнительные доходы от дополнительных услуг.

Сети EDGE обладают несколькими преимуществами по сравнению с сетями GPRS. EDGE более эффективно использует доступную полосу частот, а также позволяет быстрее передавать данные. Если большинство современных сетей GPRS обеспечивают поддержку только таких схем защитного кодирования, как CS-1 и CS-2 (не путать с шифрованием), то схема EDGE MCS-5 расчитана на работу в условиях, когда отношение сигнал/шум составляет всего 15 дБ. Это практически ничем не отличается от требований к реализации CS-2, что означает, что миграция сети от GPRS к EDGE не потребует колоссальных вложений.

Более того, такие операторы, как, например, T-Mobile, уже объявили планы по внедрению схем кодирования GPRS CS-3 и CS-4. По их утверждениям, это требуется для того, чтобы достичь более высокой скорости передачи данных по GPRS, а отнюдь не в связи с планами внедрения EDGE. Однако, вся существующая сеть этого оператора была спроектирована с учетом такого отношения сингал/шум, которое не соответствует требованиям CS-3 и CS-4!

В то же время EDGE способен обеспечивать скорости передачи данных, как GPRS при кодировании CS-4, но в существующих сетях. Это обеспечивается за счет таких механизмов, как incremental redundancy и link adaptation.

Чипсеты EDGE сегодня выпускают самые разные поставщики, например, Analog Devices, Philips, Renesas, RF Micro Devices, Sony и Tropian. Технология EDGE использует линейную модуляцию, тогда как GSM и GPRS опираются на constant-envelope Gaussian minimum-shift keying модуляцию, что в переводе на общепонятный язык, означает более высокую эффективность, по сравнению с нелинейными усилителями мощности, которые сегодня приходится применять в передатчиках GSM/GPRS.

Разумеется, не все пока гладко. Промышленность, например, делает лишь первые шаги в решении проблем взаимной совместимости оборудования EDGE разных производителей. В прошлом, как мы хорошо помним, аналогичные проблемы серьезно задержали внедрение GPRS. И все же и здесь есть прогресс, в частоности, такие производители микросхем, как BroadCom, Philips, Infineon и Siemens недавно объявили, что их продукты уже существенно продвинулись по линии испытаний на взаимную совместимость.

Позитивные факторы

Ряд производителей мобильных телефонов второго эшелона уже выразили свое желание заняться производством EDGE-аппаратов. В их числе такие гиганты, как Nokia. К слову, аппараты Nokia 6820, Nokia 7200, 6230 и 7700 уже рассчитаны на работу в сетях EDGE.

По некоторым оценкам сеть, в которой реализовано GPRS решение, может перейти на EDGE затратив всего около 10% от общей стоимости сети. Хотя операторы не любят признаваться в своих планах не торопиться с развертыванием сетей 3G, не так уж мало сегодня тех, кто всерьез задумывается над тем, а не построить ли пока суть да дело, EDGE-надстройку для внедрения услуг 3G в модернизированной сети.

Поскольку стандартизация EDGE далека от завершения, оператору, который задумался о внедрении EDGE можно рекомендовать участие в работе таких организаций, как EDGE Task Force GSA (США) и Global Certification Forum (Европа). Но вдумчиво размышляя о перспективах, не следует забывать, что в ноябре 2003 года азиатские операторы CSL и AIS уже запустили первый в мире международный роуминг в системах EDGE.

(c) "Мобильный форум" по материалам статьи Ehud Reshef, менеджера компании Comsys Communications (Израиль) и соб. инф.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=0 ms, find=22 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru