Министр Гончаренко ругает операторов GSM и пугает "Белсел" сомнениями в целесообразности проекта CDMA-450

MForum.ru

Министр Гончаренко ругает операторов GSM и пугает "Белсел" сомнениями в целесообразности проекта CDMA-450

13.11.2003, МФ

На прошедшей в минувший вторник коллегии минсвязи министр Владимир Гончаренко констатировал, что программу по ускоренному развитию сетей мобильной связи в стране сорвали все три оператора. А несколькими днями ранее министр связи Беларуси Владимир Гончаренко в беседе с корреспондентом «Белорусской газеты» высказал сомнения в целесообразности дальнейшего продолжения белорусского проекта cdma2000.


Особую озабоченность вызывает отсутствие стабильной связи на автомагистралях. «Я не могу хорошо, качественно разговаривать от Минска до Орши, и в сторону Могилева, и Слуцка, и в другие стороны», - сказал министр. И предложил вынести административные наказания гендиректору МТС Эдуарду Макарьеву и заместителю гендиректора Velcom Николаю Юшкевичу. А в отношении гендиректора последней компании, Юрия Акимова, и вовсе поставить вопрос об отстранении от должности.

Главными претензиями к сотовым операторам со стороны Минсвязи стали неполное покрытие основных автомагистралей, замедленное развитие мобильной связи в регионах, отсутствие дополнительных коммутаторов в городах и, как следствие, неудовлетворительное качество связи. Однако если летом главные шишки достались руководителю «Белсел» Артему Оранжу, которого министр пообещал снять с должности, то сейчас свои громы и молнии Владимир Гончаренко направил на Velcom - в отсутствие гендиректора на его заместителя Николая Юшкевича, ехидно отметив при этом, что сам Юрий Акимов перед коллегией вообще сбежал из города.

Согласно программе по ускоренному развитию сетей мобильной связи в Беларуси и июльскому постановлению коллегии, первый GSM-оператор должен был обеспечить устойчивое покрытие автомагистралей еще в третьем квартале текущего года. Но нормально разговаривать по мобильному, передвигаясь по стране, невозможно до сих пор. Зато компания регулярно рапортует о подключении очередного районного центра к своей сети. На коллегии министр обнародовал причины происходящего: «Я Юшкевича спрашиваю: почему ты не покрываешь транспортные коридоры, а лезешь в райцентры? А он говорит: мне надо отчитаться перед инвестором». Очевидно, что пока инвестора будет интересовать лишь рост абонентской базы, а не качество связи, операторы не будут спешить с развитием инфраструктуры. Velcom установил лишь 2 вместо 6 дополнительных коммутаторов в областных центрах (в Бресте и Гродно) и вновь перенес сроки ввода новой биллинговой системы. Напомним, что в июле Акимов пообещал запустить ее через 2 месяца, а теперь, устами своего заместителя, перенес ввод на конец года.

На коллегии не касались вопроса об увеличении госдолей в компаниях «Мобильная цифровая связь» и «Белсел». Однако в тот же день на пресс-конференции Гончаренко сообщил, что в отношении Velcom государство отказалось от этой идеи: «Доля в уставном капитале не влияет на управление предприятием и важна только если предприятие будет ликвидировано. Лицензия Velcom выдана на 10 лет, и нет предпосылок, чтобы в ближайшие 15-20 лет что-то изменится». К вопросу о восстановлении контроля государства над «Белселом» правительство решило вернуться в первом квартале 2004г.

По-прежнему ведомство имеет претензии и ко второму GSM-оператору - МТС. Агрессивная реклама и приемлемая тарифная политика дают массированный приток абонентов, а обеспечить им достойное качество связи компания не может. В ответ гендиректор компании Эдуард Макарьев отметил, что его компания идет с опережением графика по освоению инвестиций, но, чтобы поставить дополнительные коммутаторы в каждом областном центре, в этом году денег не хватит. И, как и Velcom, пожаловался на то, что процедура землеотвода под строительство базовых станций занимает слишком много времени и сил.

Не порадовал министра и старейший оператор «Белсел». Покрытие районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы, мобильной связью в аналоговом стандарте NMT-450 по-прежнему идет медленно. А ведь это было одним из главных условий, на которых компании бесплатно внесли изменения в лицензию и позволили запустить проект cdma2000. Так, в настоящее время Наровлянский район обеспечен мобильной связью на 30%, Брагинский - на 50%, Столинский - на 30%, Речицкий - на 60%. Между тем, динамики подключений нет: количество абонентов сохраняется на уровне около 20 тыс. с той лишь разницей, что около половины из них теперь пользуются цифровым cdma2000. В связи с нерациональным использованием национального ресурса нумерации «Белселу» было поручено еще до 1 августа освободить одну из двух занимаемых миллионных зон - 8-029-2 (использование ресурса т.н. «миллионной зоны» позволяет подключить до миллиона абонентов сотовой связи. - О.М.). Однако поручение не было выполнено. (А несколькими днями ранее министр связи Беларуси Владимир Гончаренко в беседе с корреспондентом «Белорусской газеты» высказал сомнения в целесообразности дальнейшего продолжения белорусского проекта cdma2000.)

В заключение министр в очередной раз пообещал привлечь руководителей операторов к ответственности за невыполнение взятых обязательств. Однако ведомственные разносы все больше напоминают хорошо срежиссированные спектакли и на реальное положение дел в отрасли мобильной связи влияют весьма незначительно.

(c) Diallog club

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru