MForum.ru
13.11.2003, Волга.ру
На этой неделе Самарское территориальное управление государственной антимонопольной комиссии вызывает на ковер представителей телефонной компании «ВолгаТелеком». Причиной грядущих разбирательств стало последнее нововведение, внедренное филиалом ОАО «ВолгаТелеком» в Тольятти - Межрайонным центром электросвязи (МРЦЭС). В телефонных счетах, которые пришли тольяттинцам в сентябре, значились суммы за разговоры с абонентами сотовой связи, пользующимися федеральными номерами. Раньше они не стоили ни копейки. Нововведение стало громом среди ясного неба, как для простых горожан, так и для местных операторов сотовой связи.
Изменились и сроки оплаты телефонных разговоров. Если раньше это можно было сделать до конца месяца, то теперь для населения ввели ограничения до 15 числа каждого месяца. А для организаций - до 20-го. Стоило только на день просрочить, сразу карательные меры - отключение.
Шум из Тольятти докатился и до Самарского территориального управления государственной антимонопольной комиссии, где решили объективно разобраться в ситуации: а прав ли "ВолгаТелеком" в своих притязаниях?
"Пока речь идет о квазисудебной процедуре, - прокомментировал происходящее председатель управления Петр Торкановский, - для того чтобы избавить суды от рассмотрения дел, которые требуют специальной подготовки. В частности, дела, связанные с нарушением антимонопольного законодательства, защитой прав потребителей и нарушением законодательства «О рекламе», поручено рассматривать нам. В суде, как известно, идет соревнование двух субъектов: кто лучше доказательства представит, кто лучше обоснует свою позицию - тот в суде и выигрывает. У нас иная процедура: мы рассматриваем все, как оно есть на самом деле. И мы эти доказательства ищем, с тем чтобы выяснить, было нарушение или нет. Если выяснится, что связисты действительно виноваты, предъявим предписание. И лишь в том случае, если они его не выполнят, мы пойдем в суд с побуждением о его выполнении. Одновременно взыщем штраф за неисполнение предписания. Но в этом случае суду будет легче рассматривать дело, потому что мы создадим необходимую базу, которая обеспечит соблюдение законодательства".
(с) Елена Харченко, Волга.ру
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru