3D-дисплеи становятся коммерческой реальностью

MForum.ru

3D-дисплеи становятся коммерческой реальностью

13.11.2003, ZD Net News

В процессе разработки находятся несколько технологий трехмерных дисплеев, а сектор органических электролюминесцентных дисплеев (OLED) демонстрирует быстрый рост, утверждает аналитическая фирма iSuppli/Stanford Resources.


К 2009 году рынок OLED-дисплеев вырастет более чем до 3 млрд долл. — с 219 млн долл. в этом году.

В веб-презентации новых дисплеев аналитик iSuppli Кимберли Аллен рассказала, что в число разрабатываемых 3D-дисплеев входят устройства с применением отдельных экранов для каждого глаза и устройства на базе параллаксной технологии, которую Sharp использовала в недавно анонсированном продукте: они формируют элементы изображения в двух отдельных областях перед экраном.

Аллен обратила также внимание на разработки компаний IO2 Technology — дисплей, образующий трехмерное изображение в воздухе, — и Actuality Systems. Технология последней — Perspecta Spatial 3D Display — использует вращающийся проекционный объектив для создания изображения, которое как будто заполняет пространство под прозрачным куполом.

«3D-инноваторы смеются в лицо теперешней рецессии», — сказала Аллен.

Презентация была посвящена главным образом тем типам дисплеев, которые еще не получили широкого распространения. Сегодня схватка происходит главным образом между традиционными электронно-лучевыми трубками и ЖК-панелями, вытесняющими их с рынков компьютерных мониторов и телевизоров.

Например, в первом квартале было продано 734 тыс. ЖК-телевизоров, что на 223% больше, чем год назад (по данным аналитической фирмы DisplaySearch). Поставки компьютерных ЖК-дисплеев тоже резко выросли, несмотря на общее сокращение спроса на настольные мониторы.

По словам Аллен, все большую конкуренцию ЖК составляют OLED-дисплеи. В них применяются светодиоды из органического полимерного полупроводникового материала, что позволяет сделать устройства тонкими и легкими при широких углах обзора. Технология OLED находит применение в таких продуктах, как сотовые телефоны и автомобильные стереосистемы.

Несмотря на радужные прогнозы роста, Аллен предвидит определенные трудности для дальнейшего развития технологии. Одна из них — необходимость увеличить срок службы устройств, а другая то, что OLED обычно не генерируют глубокий синий цвет. «Синий цвет — их проблема», — говорит Аллен.

На горизонте забрезжили и гибкие мониторы. Концепция мягких дисплеев муссируется десятилетиями, но упирается в технологические препятствия. Кроме того, данной технологии недостает мощной поддержки «лидера» — компании, способной повести за собой. И все же Аллен отмечает «бурную деятельность» в сфере разработки гибких дисплеев с конференциями и созданием специализирующихся на этой концепции молодых компаний.

В числе потенциальных областей применения гибких дисплеев «е-бумага» и рулонные экраны. «Лучшими применениями для гибких экранов станут те, о которых мы еще даже не догадываемся», — сказала Аллен.

Зато трехмерные дисплеи уже рядом. Чтобы подтолкнуть рынок, Sharp, Sony и другие компании в начале этого года образовали группу под названием 3D Consortium для выработки стандартов 3D-дисплеев и изучения проблем, способных замедлить принятие их рынком, таких как зрительное напряжение.

Один из наиболее известных новых 3D-дисплеев встроен в ноутбук Sharp Actius RD3D. Этот монитор, не требующий специальных очков, содержит две TFT-панели, разделенные параллаксным барьером, который направляет элементы изображения в две отдельные области, так что картины, воспринимаемые каждым глазом, немного различаются.

Sharp предусмотрела возможность переключать дисплей между режимами 2D и 3D. Обеспечение удобства работы с трехмерной информацией, отметила Аллен, это важная проблема, стоящая перед 3D-технологией. «На самом деле задачи, которые предстоит решить, носят эргономический характер», — сказала Аллен.

(c) Эд Фройенхем (Ed Frauenheim) специально для ZDNet News по материалам 3D displays emerge as commercial reality

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях

20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета

20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга

19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов

19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи

Все статьи >>


Новости

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч