MForum.ru
14.11.2003, МФ
Не успели ООО Radiokoms и АО Telekom Baltija заявить о намерениях строить в Латвии сеть мобильной связи третьего поколения CDMA-450, как старожил телекоммуникационного рынка Латвии — компания LMT — подал иск в суд и стал требовать аннулирования лицензии.
Как сообщил пресс-секретарь LMT Давид Дане, "LMT оспорил в суде решение совета Комиссии по регулированию общественных услуг о выдаче индивидуальной лицензии ООО Radiokoms. Поскольку считает этот шаг противозаконным, дискриминирующим LMT и затрагивающим его права.
Условия лицензии ставят Radiokoms в положение более выгодное, чем у других операторов мобильной связи, нарушая таким образом Закон "О телекоммуникациях". Кроме того, документ выдан до истечения установленного правительством срока проведения нового аукциона на лицензию мобильной связи третьего поколения".
Напомним, что в прошлом году LMT и Tele2 выложили за лицензии UMTS по 5,6 млн. Ls. А "розыгрыш" третьей лицензии согласно решению Кабинета министров ЛР можно было проводить лишь осенью 2004 года. Член Совета комиссии по регулированию общественных услуг Эдвин Карнитис заявил , что не видит никаких противоречий: "Решение правительства касалось лицензий на GSM и UMTS, мы же выдали разрешения на совсем другой частотный диапазон и другую технологию".
В свою очередь, президент Telekom Baltija Михаил Зотов полагает, что "Регулятор действует в соответствии с законом и, видимо, знает, что делает". И добавил, что на обжалование лицензии отводится месяц, так что все претензии LMT должен был предъявить до 24 октября.
(c) Наталья Васильева "Бизнес и Балтия"
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru