Цифры и факты. Ежедневная подборка

MForum.ru

Цифры и факты. Ежедневная подборка

18.11.2003, МФ

Подборка "Цифры и факты" знакомит с краткими новостями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу их небольшого объема или ограниченной значимости.


Развитие сетей. Сибирский регион.  Читинским оператором сотовой связи «Сибинтертелеком» (торговая марка SIBI GSM) и петербургской компанией «Беркут» подписан контракт о поставке первой отечественной интеллектуальной платформы предоплаченного сервиса и абонентского обслуживания IN@Voice.  Платформа IN@Voice (Advanced Prepaid & Customer Care Platform) обеспечит оператору широкие возможности для разработки и внедрения дополнительных высокодоходных услуг, повышающих лояльность абонентов, и станет инструментом для сокращения операционных расходов. Контракт о поставке IN@Voice является продолжением сотрудничества двух компаний. Комплексное решение «Беркута», состоящее из системы автоматического абонентского сервиса сaremSelf Care на платформе CaReM и системы интегрированного обслуживания абонентов CLIQ Call Centre, а также центр коротких сообщений mnSMS Centre, инсталлированные в июле нынешнего года, успели хорошо зарекомендовать себя в «Сибинтертелекоме». В настоящее время проводятся работы по инсталляции IN@Voice. (с) МФ по материалам компании «Беркут»

Компании. Япония. Корпорации Casio Computer Co Ltd и Hitachi объявили сегодня о создании совместного предприятия по разработке и производству мобильных телефонов. СП призвано сократить расходы обеих фирм и увеличить объемы их зарубежных продаж. Новая фирма будет формально создана в апреле 2004 года и займется разработкой, дизайном и поставками мобильников. Уставный капитал новой компании составит 3 млрд. йен ($27,6 млн.). Casio будет владеть 51% СП, Hitachi - остальными 49%. Обе компании тем не менее будут продавать телефоны под собственным брэндом и собираются ориентироваться на внешний рынок, где ожидается быстрое развитие связи третьего поколения, которое пока сдерживается отчасти и отсутствием достаточного количества привлекательных моделей аппаратов для нее. (c) CNews.ru

Компании. Итоги. Чистый убыток крупнейшего в мире оператора мобильной связи - британской Vodafone Group Plc - за апрель-сентябрь 2003 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%, до 4.34 млрд. фунтов стерлингов (около $7.2 млрд.) с 4.34 млрд. фунтов. Об этом говорится в сообщении компании. Объем продаж за второй-третий кварталы составил 16.9 млрд. фунтов, что на 13% больше, чем в тот же период 2002 года. Показатель EBITDA увеличился на 26% до 5.4 млрд. фунтов, Ebitda margin увеличилась на 1.5% до 40.5%. Как отмечает информационное агентство Bloomberg, убытки Vodafone вызваны главным образом расходами на оплату крупных приобретений, сделанных в последние годы. Напомним, что только покупка немецкой компании Mannesmann обошлась Vodafone в $167 млрд. (c) "AK&M"

Новые сети. Ирак. Мобильная телефонная связь в Багдаде будет установлена в конце января 2004 года. Об этом, со ссылкой на источники в министерстве связи Ирака, сообщила во вторник иракская газета "Аль-Мада". Контракт на создание мобильной телефонной сети в Багдаде и центральной части страны выиграла египетская компания, которая в Ираке будет называться "Наш Ирак". С другой стороны, как сообщили корреспонденту РИА "Новости" источники, близкие к Минсвязи Ирака, связь Багдада с внешним миром через существующую наземную телефонную сеть планируется обеспечить уже к середине декабря. Однако работы по восстановлению разрушенных во время войны АТС и телефонной связи внутри самой иракской столицы будут еще продолжаться. В настоящее время связь внутри Багдада и с внешним миром осуществляется только по спутниковым телефонам. (c) Павел Давыдов, РИА "Новости"

Маркетинг. Великобритания. T-Mobile ведет переговоры о продаже 50% доли в Virgin Mobile за GBP 500 млн. сообщает британская газета Sunday. Эту информацию также подтвердил управляющий директор T-Mobile Брайан МакБрайд (Brian McBride) в интервью газете Independent, указав на тот факт, что сейчас переговоры находятся в процессе разработки будущей продажи. В качестве возможного покупателя называют сэра Ричарда Брансона, который желает выкупить пакет, чтобы разместить часть акций в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже в 2004 году. Никто из руководства Virgin Group не подтвердил и не опроверг данной информации. Virgin Group начала заниматься мобильным бизнесом в ноябре 1999 года, когда создала совместное предприятие с T-Mobile, которая является частью Deutsche Telekom. Данное предприятие, используя сеть T-Mobile, занималось продвижением услуг мобильной связи без строительства собственных коммуникаций. В 3Q03 Virgin Mobile UK подключила 269 381 абонента, общее число которых достигло 3 138 347. Совсем недавно Virgin Group отрапортовала о том, что в США подключено более 1 млн. абонентов и о своей экспансии в крупнейшие страны Азии (МФ, 2003-11-10). Сэр Ричард Брансон является председателем совета директоров Virgin Mobile. (c) Олег Пась, "Мобильный форум", с использованием материалов ААP.

Новости "сверху". Молдова. Президент распорядился принять меры по прекращению телефонной войны между Кишиневом и Тирасполем. Президент Молдавии Владимир Воронин поручил министру транспорта и связи Василе Згардану в течение двух дней принять меры по прекращению "телефонной войны" между Кишиневом и Тирасполем. Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, на состоявшемся сегодня заседании руководства страны Воронин квалифицировал сложившуюся в этой отрасли ситуацию как тупиковую. Уже два месяца между Кишиневом и Тирасполем продолжается "телефонный конфликт", в ходе которой стороны отключили стационарную связь между двумя берегами Днестра и глушат друг другу мобильные телефоны. Президент поручил правительству создать рабочую группу, которая бы разработала эффективные меры для нормализации положения, на основе нахождения между Кишиневом и Тирасполем взаимопонимания, основанного на техническом компромиссе. Он назвал нетерпимой более ситуацию, когда от кризиса в области связи страдают люди, несут потери иностранные инвесторы, сообщает ИТАР-ТАСС. (c) Национальная Информационная Группа

Компании. Приобретения. Вице-президент China Mobile Хе Нин сообщил о намерении его компании приобрести 10 региональных операторов мобильной связи, все еще остающихся во владении материнской компании. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании совета директоров China Mobile в марте 2004 года. China Mobile, акции которой торгуются на биржах Гонконга и Нью-Йорка, обслуживает сети в 21 провинции континентального Китая. (c) CNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

Все статьи >>


Новости

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль