Федеральные сотовые стали местными. Но пока только в Тольятти

MForum.ru

Федеральные сотовые стали местными. Но пока только в Тольятти

19.11.2003, "Ведомости"

Антимонопольные органы Самарской области признали незаконными действия оператора "ВолгаТелеком", который установил междугородные тарифы на звонки с обычных телефонов на мобильные телефоны с федеральными номерами, обслуживаемые городскими сотовыми операторами. В других регионах это остается обычной практикой.


В Самарской области работают три GSM-оператора: Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем (СМАРТС) , "Би Лайн - Самара" (принадлежит "ВымпелКому") и "МСС Поволжье" (принадлежит "МегаФону"). По данным ACM-Consulting, на конец сентября 2003 г. в регионе насчитывалось 870.000 абонентов сотовой связи.

В сентября этого года нескольким сотням тольяттинских абонентов, звонивших со стационарных телефонов на федеральные номера городских сотовых операторов, пришли междугородные счета от "ВолгаТелекома" за звонки из Тольятти в Самару. Возмущенные абоненты завалили жалобами сотовые компании, а те, в свою очередь, обратились в областной МАП. В конце прошлой недели самарское управление МАП признало действия "ВолгаТелекома" незаконными и предписало установить местные тарифы. В самарском филиале "ВолгаТелекома" решение антимонопольного органа пока не комментируют.

Устанавливая междугородные тарифы, "ВолгаТелеком" ориентировался на приказ N 51 Минсвязи от 30 апреля 2003 г. , который устанавливает, что абоненты должны оплачивать междугородный звонок до места "прописки" сотового абонента. Центр коммутации "Би Лайн - Самара" находится в Самаре, поэтому житель Тольятти, по сути, приобретает самарский сотовый номер. Когда ему звонят из Тольятти, звонок становится междугородным. "Такая система тарификации сейчас действует по всей области, а возмущены только абоненты Тольятти", - сетует пресс-секретарь Самарского филиала "ВолгаТелекома" Елена Чистова.

Однако оказалось, что не все поволжские операторы использовали такую же схему. "Мы вообще не используем междугородные каналы "ВолгаТелекома". У нас установлены центры коммутации и в Тольятти, и в Самаре", - говорит директор коммерческого департамента СМАРТС Андрей Гирев. Он надеется, что абонентам, позвонившим на телефоны его компании, будут возвращены деньги за разговоры, оплаченные по междугородным тарифам.

В "ВымпелКоме" же уверяют, что и в случае с "Би Лайн - Самарой" звонки должны тарифицироваться как местные. "Когда Минсвязи подписывает распоряжение о присоединении нашей сети к оператору стационарной связи, в документе оговаривается, что на нас приказ N 51 не распространяется", - говорит специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. Он подчеркнул, что такая договоренность действует во всех регионах, где "ВымпелКом" предоставляет услуги. Получить комментарии в самом Минсвязи вчера не удалось.

В похожей ситуации оказалось ООО "БМ Телеком" - уфимская "дочка" "Мобильных ТелеСистем". В этом месяце "Башинформсвязь" объявила о введении междугородных тарифов на звонки в сеть МТС из городских телефонных сетей райцентров республики. Такая же система действует в Ростовской области. Узнавшие о тольяттинском конфликте абоненты Таганрога, оплачивающие сотовые звонки как междугородные в Ростов-на-Дону, стали интересоваться, нельзя ли что-то изменить и у них. Но в Ростовском филиале Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) заявляют, что их тарифы справедливы, так как звонки создают нагрузку на их междугородную станцию.

Аналитики встают на сторону операторов фиксированной связи. "Если нет возможности передавать трафик напрямую и задействуются междугородные каналы "электросвязей", то сотовые операторы обязаны им платить. Но система должна быть одинакова по всей стране", - говорит аналитик "Атона" Надежда Голубева.

(c) Светлана Витковская"Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru