MForum.ru
19.11.2003, ComNews
В судьбе российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) явно наметился положительный сдвиг. Несмотря на нехватку инвестиций для развития этого амбициозного космического проекта, с космодрома Байконур запущен первый космический аппарат с увеличенным сроком активного существования - "Глонасс-М".
Российская система ГЛОНАСС - аналог американской Системы глобального позиционирования GPS (Global Positioning System) - начала создаваться ещё в 1995 г. для обеспечения морских, воздушных судов, автомобилей, а также других пользователей непрерывными высокоточными навигационными услугами. Наряду с решением чисто навигационных задач ГЛОНАСС используется в системах связи, геодезии, картографии, метеорологии, при проведении поисково-спасательных работ, для туризма и путешествий.
Проект предусматривает использование в составе ГЛОНАСС 24 спутников. Пока его масштабы измеряются лишь одиннадцатью спутниками, восемь из которых используются по прямому назначению, а три находятся в резерве. Главная проблема - нехватка финансирования для разработки и запуска новых спутников. Вследствие этого российские структуры, нуждающиеся в навигационной информации, вынуждены порой пользоваться системой GPS.
Для развития системы ГЛОНАСС ещё в 2001 г. была принята федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система". Она рассчитана на 10 лет и включает в себя несколько этапов модернизации навигационной системы. Однако средств на финансирование этой программы катастрофически не хватает. В 2003 г. из бюджета было выделено 1,5 млрд рублей вместо запланированных 1,9 млрд. Из них на создание космических аппаратов предусматривается направить около 470 млн рублей. Этих денег явно не достаточно - для полноценной реализации программы необходимы дополнительные источники инвестирования. К решению этой задачи весной 2003 г. подключилась Государственная комиссия по электросвязи при Минсвязи РФ, которая предложила привлечь к проекту заинтересованные коммерческие структуры (см. новость ComNews.ru от 24 апреля 2003 года).
Запущенный на этой неделе спутник "Глонасс-М" создан "Научно- производственным объединением прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева" (НПО ПМ). Это первый в истории российского спутникостроения космический аппарат, который сможет проработать на орбите как минимум 7 лет. Все прежние модели отечественных навигационных спутников работали на орбите от 3 до 5 лет. По программе модернизации системы ГЛОНАСС к 2007 году планируется создать новый навигационный космический аппарат, срок активного существования которого будет превышать 10 лет.
(c) Ирина Глухова, ComNews
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru