Интервью. Крупнейшие GSM-сети Украины решили застолбить за собой CDMA-450

MForum.ru

Интервью. Крупнейшие GSM-сети Украины решили застолбить за собой CDMA-450

19.11.2003, МФ

С подачей заявок UМС и "Киевстар" на получение лицензии CDMA-450 можно сказать, что и в Украине последнее сопротивление этой технологии сломлено. По мнению руководителя одного из украинских CDMA-операторов, генерального директора компании ITC, Виктора Фролова, вхождение UMC и "Киевстар" в СDMA стандарт не приведет к серьезной конкуренции в 2004 году. "Конкуренции между сетями 450 и 800 MГц в 2004 году еще не будет", - заявил Виктор Фролов в интервью представителю MForum.ru в Украине Олегу Пасю


- Виктор Иванович, как вы оцениваете перспективы развития технологии CDMA в Украине в ближайшей перспективе?

- Развитие технологии CDMA идет своим чередом, что бы не говорили "околотелекоммуникационные" специалисты. Вы помните, что совсем недавно CDMA обзывали не европейским стандартом и будующее предсказывали европейскому UMTS. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что на ближайшие годы альтернативы CDMA-2000 нет.

С подачей заявок UМС и "Киевстар" на получение лицензии CDMA-450 можно сказать, что и в Украине последнее сопротивление этой технологии сломлено. Вероятнее всего, в 2004 году по разным причинам конкуренции между сетями в диапазонах 450 и 800 МГц ещё не будет. Во всём мире в основном развиваются сети в диапазоне 800 МГц. В этих сетях используется около 300 типов абонентских терминалов, созданы программные продукты дополнительных услуг. Диапазон 450 МГц только начал осваиваться в России, Румынии и некоторых других странах, к нему только присматриваются. Ясно одно, технология CDMA как наиболее перспективная технология сетей связи третьего поколения будет развиваться. Причём в основном (по числу стран и количеству пользователей) в диапазоне 800 МГц. В странах с большой территорией и низкой плотностью населения - и в диапазоне 450 МГц. Для увеличения емкости сетей в мегаполисах - в диапазоне 1900 МГц. Терминалы в ближайшем будущем будут поддерживать все три диапазона.

- Не могли бы вы оценить объемы рынка CDMA телефонии в Украине на сегодняшний день? Сколько абонентов насчитывают украинские СDMA сети?

- Что касается количества абонентов CDMA в Украине, то оно, несмотря на определенное административное сдерживание развития, неуклонно растет. Вводятся новые сервисы, такие как высокоскоростной доступ в Интернет, голосовая почта, дополнительная криптозащита радио эфира, определение местонахождения объекта.

Результаты работы ассоциации операторов CDMA в Украине в 2003 году будут подведены в начале будущего года и опубликованы на cайте Ассоциации, в том числе и число абонентов. Но уже сегодня можно сказать, что если бы развитие отрасли не было бы столь заполитизировано, а антимонопольный комитет, комитет госпредпринимательства и, в первую очередь, Госкомсвязи не допускали бы незаконной конкуренции, то результаты были бы другие.

- Как изменилось поведение CDMA абонентов после введения бесплатных входящих звонков? Увеличился ли исходящий трафик на мобильные телефоны? Сколько ваша компания платит за доступ на сеть мобильных операторов?

- Что касается поведения абонентов после введения бесплатных входящих, то выводы сегодня делать еще рано. В первый месяц количество исходящих звонков на мобильных операторов действительно увеличилось. Но повторяю, выводы делать еще рано.

Наша компания ITC за доступ на сети мобильных операторов платит согласно заключенных договоров, но этот доступ дороже, чем запланировал Госомсвязи Украине (50/50%). С каждым из операторов существует отдельная договоренность.

- Как обстоят дела у компании ITC?

- Наша компания в последнее время модернизировала коммутационное оборудование, доустановила ряд дополнительных базовых станций в Киеве, ввела в режиме тестирования услугу "голосовая почта". Мы готовимся увеличить скорость передачи данных в сети до 153 Кбит/с.

Нагрузка от абонента в сети достаточно большая - до 0,11 эрл. Это объясняется большим числом абонентов-юридических лиц, низкой стоимостью минуты разговора и широким использованием передачи данных. Доходы оператора с одного абонента остаются стабильными и составляют около 40 дол. США в месяц. Сегодня наши сети работают в Киевском и Черниговском региона, мы надеемся, что в 2004 году наши сети будут работать во всех регионах, на которые у нас имеются лицензии.

Справка МФ: Компания ITС обслуживает около 5.000 абонентов в Киеве и Чернигове, контролируя порядка 12% рынка стандарта CDMA в Украине. Годовой оборот компании ITC по итогам 2003 года составит порядка $ 3 млн. Компания ITC является совместным предприятием американской World Light Telecom и украинских инвесторов.

(с) Олег Пась, представитель MForum.Ru в Украине

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru