Интервью. Крупнейшие GSM-сети Украины решили застолбить за собой CDMA-450

MForum.ru

Интервью. Крупнейшие GSM-сети Украины решили застолбить за собой CDMA-450

19.11.2003, МФ

С подачей заявок UМС и "Киевстар" на получение лицензии CDMA-450 можно сказать, что и в Украине последнее сопротивление этой технологии сломлено. По мнению руководителя одного из украинских CDMA-операторов, генерального директора компании ITC, Виктора Фролова, вхождение UMC и "Киевстар" в СDMA стандарт не приведет к серьезной конкуренции в 2004 году. "Конкуренции между сетями 450 и 800 MГц в 2004 году еще не будет", - заявил Виктор Фролов в интервью представителю MForum.ru в Украине Олегу Пасю


- Виктор Иванович, как вы оцениваете перспективы развития технологии CDMA в Украине в ближайшей перспективе?

- Развитие технологии CDMA идет своим чередом, что бы не говорили "околотелекоммуникационные" специалисты. Вы помните, что совсем недавно CDMA обзывали не европейским стандартом и будующее предсказывали европейскому UMTS. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что на ближайшие годы альтернативы CDMA-2000 нет.

С подачей заявок UМС и "Киевстар" на получение лицензии CDMA-450 можно сказать, что и в Украине последнее сопротивление этой технологии сломлено. Вероятнее всего, в 2004 году по разным причинам конкуренции между сетями в диапазонах 450 и 800 МГц ещё не будет. Во всём мире в основном развиваются сети в диапазоне 800 МГц. В этих сетях используется около 300 типов абонентских терминалов, созданы программные продукты дополнительных услуг. Диапазон 450 МГц только начал осваиваться в России, Румынии и некоторых других странах, к нему только присматриваются. Ясно одно, технология CDMA как наиболее перспективная технология сетей связи третьего поколения будет развиваться. Причём в основном (по числу стран и количеству пользователей) в диапазоне 800 МГц. В странах с большой территорией и низкой плотностью населения - и в диапазоне 450 МГц. Для увеличения емкости сетей в мегаполисах - в диапазоне 1900 МГц. Терминалы в ближайшем будущем будут поддерживать все три диапазона.

- Не могли бы вы оценить объемы рынка CDMA телефонии в Украине на сегодняшний день? Сколько абонентов насчитывают украинские СDMA сети?

- Что касается количества абонентов CDMA в Украине, то оно, несмотря на определенное административное сдерживание развития, неуклонно растет. Вводятся новые сервисы, такие как высокоскоростной доступ в Интернет, голосовая почта, дополнительная криптозащита радио эфира, определение местонахождения объекта.

Результаты работы ассоциации операторов CDMA в Украине в 2003 году будут подведены в начале будущего года и опубликованы на cайте Ассоциации, в том числе и число абонентов. Но уже сегодня можно сказать, что если бы развитие отрасли не было бы столь заполитизировано, а антимонопольный комитет, комитет госпредпринимательства и, в первую очередь, Госкомсвязи не допускали бы незаконной конкуренции, то результаты были бы другие.

- Как изменилось поведение CDMA абонентов после введения бесплатных входящих звонков? Увеличился ли исходящий трафик на мобильные телефоны? Сколько ваша компания платит за доступ на сеть мобильных операторов?

- Что касается поведения абонентов после введения бесплатных входящих, то выводы сегодня делать еще рано. В первый месяц количество исходящих звонков на мобильных операторов действительно увеличилось. Но повторяю, выводы делать еще рано.

Наша компания ITC за доступ на сети мобильных операторов платит согласно заключенных договоров, но этот доступ дороже, чем запланировал Госомсвязи Украине (50/50%). С каждым из операторов существует отдельная договоренность.

- Как обстоят дела у компании ITC?

- Наша компания в последнее время модернизировала коммутационное оборудование, доустановила ряд дополнительных базовых станций в Киеве, ввела в режиме тестирования услугу "голосовая почта". Мы готовимся увеличить скорость передачи данных в сети до 153 Кбит/с.

Нагрузка от абонента в сети достаточно большая - до 0,11 эрл. Это объясняется большим числом абонентов-юридических лиц, низкой стоимостью минуты разговора и широким использованием передачи данных. Доходы оператора с одного абонента остаются стабильными и составляют около 40 дол. США в месяц. Сегодня наши сети работают в Киевском и Черниговском региона, мы надеемся, что в 2004 году наши сети будут работать во всех регионах, на которые у нас имеются лицензии.

Справка МФ: Компания ITС обслуживает около 5.000 абонентов в Киеве и Чернигове, контролируя порядка 12% рынка стандарта CDMA в Украине. Годовой оборот компании ITC по итогам 2003 года составит порядка $ 3 млн. Компания ITC является совместным предприятием американской World Light Telecom и украинских инвесторов.

(с) Олег Пась, представитель MForum.Ru в Украине

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц