Интервью. Крупнейшие GSM-сети Украины решили застолбить за собой CDMA-450

MForum.ru

Интервью. Крупнейшие GSM-сети Украины решили застолбить за собой CDMA-450

19.11.2003, МФ

С подачей заявок UМС и "Киевстар" на получение лицензии CDMA-450 можно сказать, что и в Украине последнее сопротивление этой технологии сломлено. По мнению руководителя одного из украинских CDMA-операторов, генерального директора компании ITC, Виктора Фролова, вхождение UMC и "Киевстар" в СDMA стандарт не приведет к серьезной конкуренции в 2004 году. "Конкуренции между сетями 450 и 800 MГц в 2004 году еще не будет", - заявил Виктор Фролов в интервью представителю MForum.ru в Украине Олегу Пасю


- Виктор Иванович, как вы оцениваете перспективы развития технологии CDMA в Украине в ближайшей перспективе?

- Развитие технологии CDMA идет своим чередом, что бы не говорили "околотелекоммуникационные" специалисты. Вы помните, что совсем недавно CDMA обзывали не европейским стандартом и будующее предсказывали европейскому UMTS. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что на ближайшие годы альтернативы CDMA-2000 нет.

С подачей заявок UМС и "Киевстар" на получение лицензии CDMA-450 можно сказать, что и в Украине последнее сопротивление этой технологии сломлено. Вероятнее всего, в 2004 году по разным причинам конкуренции между сетями в диапазонах 450 и 800 МГц ещё не будет. Во всём мире в основном развиваются сети в диапазоне 800 МГц. В этих сетях используется около 300 типов абонентских терминалов, созданы программные продукты дополнительных услуг. Диапазон 450 МГц только начал осваиваться в России, Румынии и некоторых других странах, к нему только присматриваются. Ясно одно, технология CDMA как наиболее перспективная технология сетей связи третьего поколения будет развиваться. Причём в основном (по числу стран и количеству пользователей) в диапазоне 800 МГц. В странах с большой территорией и низкой плотностью населения - и в диапазоне 450 МГц. Для увеличения емкости сетей в мегаполисах - в диапазоне 1900 МГц. Терминалы в ближайшем будущем будут поддерживать все три диапазона.

- Не могли бы вы оценить объемы рынка CDMA телефонии в Украине на сегодняшний день? Сколько абонентов насчитывают украинские СDMA сети?

- Что касается количества абонентов CDMA в Украине, то оно, несмотря на определенное административное сдерживание развития, неуклонно растет. Вводятся новые сервисы, такие как высокоскоростной доступ в Интернет, голосовая почта, дополнительная криптозащита радио эфира, определение местонахождения объекта.

Результаты работы ассоциации операторов CDMA в Украине в 2003 году будут подведены в начале будущего года и опубликованы на cайте Ассоциации, в том числе и число абонентов. Но уже сегодня можно сказать, что если бы развитие отрасли не было бы столь заполитизировано, а антимонопольный комитет, комитет госпредпринимательства и, в первую очередь, Госкомсвязи не допускали бы незаконной конкуренции, то результаты были бы другие.

- Как изменилось поведение CDMA абонентов после введения бесплатных входящих звонков? Увеличился ли исходящий трафик на мобильные телефоны? Сколько ваша компания платит за доступ на сеть мобильных операторов?

- Что касается поведения абонентов после введения бесплатных входящих, то выводы сегодня делать еще рано. В первый месяц количество исходящих звонков на мобильных операторов действительно увеличилось. Но повторяю, выводы делать еще рано.

Наша компания ITC за доступ на сети мобильных операторов платит согласно заключенных договоров, но этот доступ дороже, чем запланировал Госомсвязи Украине (50/50%). С каждым из операторов существует отдельная договоренность.

- Как обстоят дела у компании ITC?

- Наша компания в последнее время модернизировала коммутационное оборудование, доустановила ряд дополнительных базовых станций в Киеве, ввела в режиме тестирования услугу "голосовая почта". Мы готовимся увеличить скорость передачи данных в сети до 153 Кбит/с.

Нагрузка от абонента в сети достаточно большая - до 0,11 эрл. Это объясняется большим числом абонентов-юридических лиц, низкой стоимостью минуты разговора и широким использованием передачи данных. Доходы оператора с одного абонента остаются стабильными и составляют около 40 дол. США в месяц. Сегодня наши сети работают в Киевском и Черниговском региона, мы надеемся, что в 2004 году наши сети будут работать во всех регионах, на которые у нас имеются лицензии.

Справка МФ: Компания ITС обслуживает около 5.000 абонентов в Киеве и Чернигове, контролируя порядка 12% рынка стандарта CDMA в Украине. Годовой оборот компании ITC по итогам 2003 года составит порядка $ 3 млн. Компания ITC является совместным предприятием американской World Light Telecom и украинских инвесторов.

(с) Олег Пась, представитель MForum.Ru в Украине

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru