Репортаж. Московский "Мегафон" отмечает 2 года в стиле FUNKY

MForum.ru

Репортаж. Московский "Мегафон" отмечает 2 года в стиле FUNKY

20.11.2003, МФ

Вчера, 19 ноября, московский "МегаФон" праздновал 2 года работы компании на московском рынке. Предлагаем вашему вниманию репортаж с места событий


Леонид Денисов - генеральный директор компании "Соник Дуо" и Роман Проколов открывают встречу с гостями компании в столичном ночном клубе First

Леонид Денисов кратко остановился на итогах развития компании. О быстром развитии сети в московском регионе свидетельствует следующий факт. В ноябре 2001 года, когда начала работать московская сеть компании, ее работу обеспечивал 1 коммутатор и 150 BS. В настоящее время в сети работает 3 коммутатора и 750 BS. Сеть продолжает развиваться. План на 2004 год подразумевает развертывание сотни дополнительных BS и 3-х дополнительных коммутаторов.

Планируемая зона покрытия на январь 2004 года показана на фото ниже. Синим цветом выделены границы Московского региона, оранжевым в центре - границы Москвы, а зеленый - планируемая зона покрытия "МегаФона".

Говоря о качестве покрытия, Л.Денисов заявил, что в Москве практически полностью обеспечено outdoor-покрытие, также связь предоставляется во всех значимых городах и поселках Московской области. В отношении indoor-покрытия, глава компании признал, что пока что "есть нюансы", но у кого же, скажите, этих нюансов в Москве нет. Справедливости ради, отметим, что и у МТС и у "Вымпелкома", число базовых станций в сети Московского региона уже заметно перевалило за 2000. Впрочем, механическое сравнение дает мало, многое зависит еще и "упаковки" конкретной станции, ее размещения и общего качества оптимизации сети. Вывод, впрочем, один - пока что "МегаФону" приходится в обеспечении покрытия полагаться на "умение", а не на "число".

Л.Денисов сообщил, что "МегаФон" много инвестирует в организацию самых передовых услуг в Москве, в частности, компания первой ввела в действие такие инновационные услуги, как MMS, GPRS, игры, основанные на позиционировании абонента, "Ближайшие", "Атлас города", а также, так называемые "справедливые тарифы" - "Прием" (с бесплатными входящими) и "О'Лайт", слоган которого - "мы начинаем вам платить".

Компания последовательно придерживается Funky-стиля в маркетинге и опросы показывают, что абонентам компании нравится этот стиль. В его рамках - яркие рекламные компании, призы и подарки для абонентов, а теперь еще и пальмы в Москве (МФ, 2003-11-19). Л.Денисов сообщил, что у московского "МегаФона" лучший среди сотовых компаний индекс инноваций, достигающий 14%.

Сергей Бешев, 1-й зам. коммерческого директора компании

Сергей Бешев напомнил собравшимся основные вехи истории компании в Москве, позволяющие считать московский "МегаФон" инновационным лидером. В частности, по данным С.Бешева, компания не раз оказывалась первой:

- Первой ввела тарификацию входящих звонков только за соединение (ТП 5+, 5+ СИТИ, Классический). Ноябрь 2001.

- Первой ввела скидку на тариф в зависимости от времени разговора (5+, 5+ СИТИ). Ноябрь 2001.

- Первой ввела тарификацию звонков с начала разговора (GSMЛАЙТ). Март 2002.

- Первой ввела безлимитные внутрисетевые тарифы (Нон-Стоп). Май 2002.

- Первой ввела бесплатные входящие звонки - тарифы "ПРИЕМ". Ноябрь 2002.

- Первой сломала географические и ментальные барьеры - тариф "О'ЛАЙТ". Август 2003.

Запуск тарифа "О'ЛАЙТ" принес компании ожидаемые результаты. За период с августа по октябрь суммарный дальний трафик (междугородные и международные вызовы) pre-paid абонентов вырос в 6 раз! Впрочем и общее число вызовов, сделанных абонентами "МегаФона", производит впечатление - более 1 миллиарда!

Московский "МегаФон" считает себя лидером в услугах и технологиях. В доказательство г-н Бешев привел следующие факты:

- Первым запустил SIM-меню для ВСЕХ абонентов - 21.11.2001
- Первым ввел услугу на основе ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ абонента "Ближайшие"
- Первым сделал доступным GPRS для пре-пейд абонентов - 17.09.2002
- Первым запустил мобильную игру с реальным позиционированием абонентов - 18.11.2002
- Первым запустил MMS с реальным контентом
- Первым: "Мобильное телевидение" - 13.05.2003
- Первым ввел услугу "Кто звонил" для всей абонентской базы ! - 19.11.2003

SMS-активность абонентов компании по данным С.Бешева, превышает показатели передовых операторов Европы и только в "МегаФоне" SMS в GSMЛАЙТ стоит 1 цент с учетом НДС! После введения этого тарифа, SMS-трафик вырос скачкообразно.

С.Бешев кратко остановился на эволюции технологии мобильного позиционирования в компании. В ноябре 2001 года началось предоставление услуги "Ближайшие" на базе SIM-меню. И по сей день услуга остается востребованной, ее популярность растет. В ноябре 2002 года наличие в компании подсистемы позиционирования позволило развернуть игру BOTFIGHTERS, причем ее востребованность оказалась такой, что вывела Россию в чемпионы мира по числу играющих в BOTFIGHTERS. В июне 2003 года на базе мобильного позиционирования стартовала услуга "мобильных знакомств" "Я рядом" - забудьте об одиночестве!

Говоря о последних инновациях компании, г-н Бешев напомнил об услуге "Кто звонил?", позволяющей по возвращению телефона в зону покрытия сети, получить SMS с телефонными номерами звонивших, данными о количестве пропущенных звонков по каждому номеру и времени последнего звонка. Услугу отличает доступность для всех абонентов и простота ее установки - достаточно переадресовать свой номер на номер службы "Кто звонил?" [Прим. МФ: **62*+79262000223#]. С помощью услуги можно к тому же узнать номера телефонов даже самых "нетерпеливых" - кто разъединяется, едва заслышив приветствие вашей голосовой почты.

Сергей напомнил о результатах проведенного весной совместно с КОМКОН Research Int. исследовании, в рамках которого было опрошено более 500 абонентов компании. По итогам опроса: 70% абонентов московского "МегаФона" - мужчины, 30% - женщины, средний возраст абонента - 25 лет, 70% - с высшим образованием. К тарифу ПРИЕМ чаще обращаются молодые профи, "свободные художники". О'ЛАЙТ зачастую предпочитает молодежь, студенты и "новые москвичи" (недавно поселившиеся в столице люди). Согласно опросу, женщины чаще всего звонят по телефону родным, мужчины - по работе, тины - друзьям. Большинство контрактных абонентов "МегаФона" - 40% из МТС, 45% - из "Би Лайн GSM".

Согласно тому же исследованию, на вопрос, почему вы выбрали "МегаФон" прозвучало 7 аргументов:

- "Бесплатные входящие звонки" (ПРИЕМ) - 87%
- "Выгодные тарифы" - 77%
- "Бесплатные услуги (АОН, ГП и другие) - 55%
- "Рекомендуют друзья" - 28%
- "Друзья уже пользуются" - 27%
- "Точность расчетов с абонентами" - 27%
- "Много инновационных услуг" - 25%

Список инициатив с 1 декабря пополнит "Пожизненная скидка на абонентскую плату" - 15%. (МФ, 2003-11-19)

Отвечая на вопрос корреспондента "Мобильного форума", генеральный директор московского "МегаФона" назвал следующие показатели деятельности компании на текущий момент: стабильное значение ARPU, вот уже несколько месяцев удерживающегося на значении $20 (без доходов от роуминга), при этом, однако, в последнее время наметилось некоторое снижение MoU, впрочем, этот показатель у "МегаФона" традиционно очень высок. Доля pre-paid абонентов в абонентской базе компании составлят около 60%, что соответствует определенному изменению структуры абонентской базы (еще в августе 2003 года доля контрактников в "МегаФоне" была выше доли pre-paid абонентов). Число абонентов компании в московском регионе на 19 ноября составило 787.000.

В полном соответствии с заявленной приверженностью к FUNKY-стилю, пресс-конференция была прервана "прямой трансляцией" с Вятской 27, где, как известно, была установлена первая в Москве "сотовая пальма" высотой 27 метров и диаметром 0.5 м.

Игорь Парфенов - технический директор компании (на фото с мартышкой в руках), несмотря на мощный снегопад, дал интервью. На заднем плане мужественные негры били в барабаны, торжественно отмечая запуск пальмы в эксплуатацию, а сотрудники компании то ли водили хоровод, то ли танцевали вокруг костра - снегопад мешал рассмотреть действие в деталях.

Бой тамтамов сопровождался звоном бокалов с шампанским, поднятием которых участники отметили старт проекта в рамках которого намечено установить пальмы вдоль всей МКАД.

Первая в Москве пальма "МегаФона" на ул.Вятской рядом с д.27, где расположена техническая служба компании

Буквально через несколько минут, "МегаФон" продемонстрировал еще одну инновацию - в нарушение законов современной физики участники запуска пальмы мгновенно перенеслись в помещение клуба First, причем, в силу особенностей телепортации, притащили с собой настоящую метель.

"Мобильный форум" поздравляет компанию "МегаФон-Москва" с юбилеем и желает успешного развития в Московском регионе! Желающих присоединиться к поздравлению, приглашаем высказываться в форуме.

(c) А.Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 67 ms, lookup=0 ms, find=67 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru