MForum.ru
20.11.2003, МФ
ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в соответствии с Приказом №43 Министра РФ по связи и информатизации Л.Д. Реймана от 16 апреля 2003 г. во взаимодействии с Федеральным центром информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ, ОАО «Российская телекоммуникационная сеть» и подрядными организациями ввело в эксплуатацию спутниковый сегмент подсистемы связи и передачи данных (ПСПД) Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».
ГАС «Выборы» - это ведомственная территориально-распределенная информационно-технологическая система, работы по созданию которой проводятся в соответствии с «Программой развития ГАС РФ «Выборы» на 2001 – 2004 годы». Цель создания ГАС «Выборы» - обеспечение информационного обмена между Комплексами средств автоматизации (КСА) Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ и КСА Избирательных комиссий субъектов Федерации. Спутниковый сегмент ПСПД ГАС «Выборы» обеспечит информационный обмен между ЦИК РФ и Избирательными комиссиями субъектов Федерации Крайнего Севера и Дальнего Востока в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и выборов Президента РФ.
В рамках организации спутникового сегмента ПСПД ГАС «Выборы» ГП КС установило и ввело в эксплуатацию земные станции спутниковой связи VSAT в 16-ти населенных пунктах России, а также организовало спутниковые каналы связи в С-диапазоне через спутники «Экспресс-А1R» 40° в.д., «Экспресс-6А» 80° в.д., «Горизонт №145» 145° в.д., на тех направлениях, где отсутствует техническая возможность организации наземных каналов. Пропускная способность каждого канала связи составляет 64 кбит/сек с возможностью передачи данных и речи, при этом, в случае необходимости проведения видеоконференцсвязи с Избирательными комиссиями субъектов РФ, пропускная способность каждого канала может быть увеличена до 512 кбит/сек. Сеть спутниковой связи развернута на базе оборудования NEC Toshiba и ЗАО «Сатис».
Справка МФ
Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний «Intelsat», «Eutelsat» и основным партнером международной организации космической связи «Интерспутник». Доля услуг ГП КС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет 83%. Среди 42 наиболее крупных операторов космической связи в мире ГП КС занимает 15 место по объему предоставляемых услуг. ГП КС обладает самой крупной в России группировкой из 11 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14 з.д. до 145 в.д., и работающих в С-, Ku- и L- диапазонах.
ГП КС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий «Горизонт», «Экспресс-А», «Экран-М», «Бонум-1», «Eutelsat W4», а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи «Intelsat» и «Eutelsat», управление и мониторинг спутников «Экспресс-А», «Eutelsat», «LMI», «Intelsat». Более подробную информацию можно получить на Web-сайте: www.rscc.ru.
(c) "Мобильный форум" по материалам компании
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru