MForum.ru
21.11.2003, Comnews
Не желая гасить долг в сумме $800 за пользование мобильной связью сотовому оператору "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"), один из его клиентов - москвич Олег Чубаров - перешел в ответное наступление.
Вчера в Савеловском муниципальном суде Чубаров и его представители вручили "ВымпелКому" и "КБ Импульс" как третьему лицу встречный иск, в котором содержится требование вернуть все предыдущие платежи. Чубаров утверждает, что компания не имела права брать с него деньги за услуги сотовой связи, так как не владеет GSM-лицензией на работу в Москве.
Лицензию на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области имеет ОАО "КБ Импульс" - 100%-ое дочернее предприятие "ВымпелКома". В своем иске Чубаров требует от "ВымпелКома" вернуть 7 439 рублей 49 копеек, которые он успел заплатить по счетам оператора.
"Мы хотим, чтобы в судебном заседании было установлено, имела или не имела право данная компания как оператор услуг сотовой связи принимать денежные средства от абонентов. Именно для установления этого факта в суде и был заявлен встречный иск. Мы надеемся, что удовлетворение встречного иска исключит возможность удовлетворения первоначального иска "ВымпелКома" к абоненту о взыскании задолженности в размере 800 долларов", - сообщила репортеру ComNews.ru Ольга Исаева, адвокат Чубарова.
"ВымпелКом" еще летом подал в тот же Савеловский суд иск к Чубарову, пытаясь взыскать с него долги, которые возникли за услуги роуминга и междугородной связи. По этому иску прошло уже несколько заседаний, и дело продолжается (см. новость ComNews.ru от 12 ноября 2003 года). Директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров пояснил, что "ВымпелКом" действует как представитель "КБ Импульс" по оказанию услуг сотовой связи стандарта GSM на территории Москвы и Московской области и имеет с "КБ Импульс" генеральное соглашение.
В Управлении Госсвязьнадзора по Москве и Московской области отметили, что по правилам Минсвязи переуступка лицензии одной компанией в пользу другой недопустима. "Формулировка договора "ВымпелКома" означает именно переуступку прав пользования лицензией, что не допускается законом "О связи", - заявил представитель Госсвязьнадзора. - Но Гражданский кодекс допускает договор коммерческого представительства. ГК превалирует над ведомственными порядками, так что юридически "ВымпелКом" чист".
(c) Леонид Коник, ComNews
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru