Продолжая тему. Cвязь "Би Лайн" оборвалась

MForum.ru

Продолжая тему. Cвязь "Би Лайн" оборвалась

21.11.2003, "Газета"

Оператор сотовой связи "Би Лайн" доставил вчера жителям Московского региона массу неприятностей. На протяжении почти трех часов (примерно с 17 до 20) звонки внутри сети не проходили (МФ, 2003-11-21). Дозвониться до абонента можно было только с городского телефона. Причина - программный сбой в оборудовании сотового оператора. Компенсировать неудобства можно. По словам директора по связям с общественностью "Би Лайн" Михаила Умарова, материальные выплаты могут быть произведены, но только в индивидуальном порядке.


Вчера абоненты сети "Би Лайн" не могли дозвониться друг другу на протяжении почти трех часов. Возникшие трудности в компании сначала объясняли "профилактическими работами", затем "программным сбоем в оборудовании".

Как заявил "Газете" директор по связям с общественностью "Би Лайн" Михаил Умаров, причина программного сбоя пока не установлена. Также, по его словам, все неполадки были устранены к 20.00.

Самый крупный сбой «Би Лайн» произошел 25 апреля 2002 года. Тогда из-за аварии на одном из коммутаторов примерно 600-700 тысяч абонентов испытывали проблемы со связью в течение почти четырех часов. На следующий день в 15.00 в московской сети «Би Лайн» вновь начались сбои, которые также продолжались несколько часов.

После прошлогоднего сбоя «Би Лайн» пообещал предоставить компенсации пострадавшим абонентам. По словам Михаила Умарова, все жалобы были рассмотрены и удовлетворены во внесудебном порядке.

И в этот раз "Би Лайн" также обещает компенсировать абонентам причиненный ущерб. "Каждый абонент сможет написать в "Би Лайн" заявление, которое обязательно будет рассмотрено", - сказал Умаров.

"Би Лайн" не является лидером по числу сбоев в своей сети. Первенство по этому показателю держит МТС. Хотя "Би Лайн" вчера подобрался к своему конкуренту вплотную.

В МТС от комментариев по поводу неполадок у конкурентов отказались, а в "МегаФоне", в сети которого еще ни разу не регистрировалось крупных сбоев, коллегам посочувствовали. Как заявил ГАЗЕТЕ советник гендиректора московского "МегаФона" Роман Проколов, "ни одна мобильная сеть ни в России, ни за рубежом не застрахована на 100 процентов от технологических сбоев".

Кстати, если вдруг у абонента "Би Лайн" во время сбоя случилось какое-либо ЧП, для того, чтобы дозвониться до экстренных служб, он мог использовать универсальный телефон службы спасения 112. При звонке на данный номер, телефон автоматически переключается на сеть доступного в данный момент оператора.

Справка

МТС - «Би Лайн» 7:6

Сбои в сети МТС:

3 августа 2000 г. Из-за повреждения наземных каналов связи сеть МТС висела примерно 5 часов.

17 августа 2000 г. На два дня без связи остались абоненты МТС, уехавшие за границу. Причину аварии искали у немецкого оператора Deutsche Telekom и компании Siemens.

15 декабря 2000 г. В сети МТС произошло «частичное отключение абонентов, связанное с проведением технических работ по установке ПО для технологии GPRS".

28 декабря 2000 года. В сети МТС аналогичные проблемы. Неполадки удалось полностью устранить в течение суток.

23-24 января 2001 г. Некоторые абоненты МТС не имели возможности отправить SMS или не работал роуминг.

4 июля 2002 г. При замене сервера в системе расчетов остались без связи те абоненты МТС, у которых в этот день обнулился баланс.

30 мая 2003 г. Сбой ПО на коммутаторе в центре Москвы на полдня лишил сотни тысяч абонентов МТС возможности общаться друг с другом.

Сбои в сети «Би Лайн»:

3 апреля 2002 г. Возникли перебои связи в «Би Лайн», вызванные работами по обновлению ПО на одном из коммутаторов.

25 и 26 апреля 2002 г. Двойной сбой, повлекший проблемы со связью примерно для 600-700 тысяч абонентов «Би Лайн». Причина - сбой ПО.

3 июля 2002 г. В сети «Би Лайн» опять сбой ПО.

25 ноября 2002 г. При апгрейде биллинговой (ПО, отвечающего за выставление счетов абонентам) системы «Би Лайн» абонентам «Би+» стали недоступны услуги абонентской службы.

2 марта 2003 г. 49 000 абонентов «Би Лайн» оказались заблокированными из-за обновления биллинговой системы.

20 ноября 2003 г. Трехчасовой сбой в работе сети "Би Лайн". Предварительные данные о причине сбоя - неполадки в работе ПО.

(c) "Газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru