SMS и MMS для МЧС

MForum.ru

SMS и MMS для МЧС

22.11.2003, iOne

ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» будет за собственный счет рассылать SMS-сообщения о чрезвычайных ситуациях. Таковы условия соглашения, которое оператор сотовой связи заключил с Главным облуправлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.


ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» будет за собственный счет рассылать SMS-сообщения о чрезвычайных ситуациях. Таковы условия соглашения, которое оператор сотовой связи заключил с Главным облуправлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Идея организации рассылки SMS-сообщений возникла после землетрясения в Горном Алтае, произошедшего 27 сентября. Тогда мобильная связь не справлялась с нагрузками, а на телефон спасения «01» в Новосибирске поступило около 12 тыс. звонков, – расссказал начальник Управления Данияр Сафиуллин.

В настоящее время продолжается отладка нового канала оповещения. «Пробные запуски показали, что сообщение о возникновении химической опасности запаздывает, необходимо усилить оперативность», – заметил глава управления. Также он не исключил, что подобные соглашения будут заключены с другими операторами мобильной и пейджинговой связи.

А вот датские медики нашли практичное применение мультимедийным сообщениям MMS, ориентированным в основном на развлечения. Используя телефон с фотокамерой они собираются пересылать друг другу результаты рентгеновской съемки. В эксперименте, который проводится совместно с компанией Nokia и мобильным оператором Sonofon, принимают участие несколько специалистов по костной хирургии из трех окружных больниц на севере Ютландии. Врачи могут перемещаться из одной больницы к другой, в зависимости от того, где требуется их помощь, и при необходимости обмениваться рентгенограммами пациентов для совместных консультаций.

Применять MMS в «медицинских целях» планируется не только в Дании, но и в Великобритании, где в августе начались испытания этой технологии бригадами скорой помощи и пожарными. С помощью MMS они передают снимки полученных пострадавшими ран в ближайшую больницу, врачи которой могут дать оперативную консультацию и лучше подготовиться к приему пациента.

(c) iOne по информации E-RUSSIA и "Компьюлента"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru