MForum.ru
23.11.2003, "ИнфоБизнес"
По мнению J.D. Power and Associates, скорее всего продвинутые функции новых мобильных телефонов скоро появятся среди новогодних пожеланий, т.к. цены на беспроводное подключение постоянно падают, а спрос на новые устройства растет.
По мнению J.D. Power and Associates, скорее всего продвинутые функции новых мобильных телефонов скоро появятся среди новогодних пожеланий, т.к. цены на беспроводное подключение постоянно падают, а спрос на новые устройства растет. Исследование за 2003 г. показывает, что у 42% американских пользователей беспроводной связи есть планы обновить модель своего телефона в течение будущего года - что на 14% больше, чем в 2002 г., когда аналогичное намерение выразили 37% опрошенных.
Керк Парсонс (Kirk Parsons), старший руководитель отдела беспроводной связи в J.D. Power and Associates, полагает, что тенденция к обновлению связана с инициативами операторов беспроводной связи: «Число клиентов, получающих бесплатный мобильный телефон при заключении договора на предоставление беспроводной связи удвоилось- с 18% в 2000 г. до 37% в нынешнем. В то же время, агрессивная политика распространения бесплатных мобильных телефонов при подписании долгосрочного договора (обычно на два года) окупает себя, т.к. операторы окупают свои предложения с помощью ежемесячной платы за услуги».
Ежемесячная плата также значительно упала. В 1999 г. она составляла в среднем 128 долларов в месяц, в то время, как в 2003 - упала до 88 долларов.
Увеличение числа телефонов вместе с уменьшением ежемесячной абонентской платы уже сейчас является очень выгодным для всех - производителей, операторов и абонентов, но в будущем станет еще существеннее - исследование показывает, что уровень удовлетворенности абонентов моделями возрастом до года значительно выше, чем более старыми телефонами.
Новые мобильные телефоны имеют много продвинутых функций, вроде цветных дисплеев, полифонии, возможностей передачи данных и сообщений и встроенных камер. Агентство J.D. Power and Associates установило, что когда производитель предлагает существенно больше, чем требует покупатель, то это ведет к тому, что абонент не только склонен приобрести модель той же фирмы в следующий раз при замене телефона, но и купить более дорогую модель.
Факторы, влияющие на общий уровень удовлетворенности мобильным телефоном
- Функциональность - 27%
- Долголетие - 23%
- Дизайн - 19%
- Заряд аккумулятора - 16%
- Эффективность - 15%
Источник: J.D. Power and Associates
In-Stat/MDR полагает, что телефоны со встроенными камерами - хит продаж. Только в первом квартале 2002 г. по всему миру было продано 7,8 млн. подобных телефонов, в то время как всего в том же году было продано 18,2 таких устройств. Более того, следует ожидать прироста продаж телефонов со встроенными камерами на 53,2% в год вплоть до 2007 г.
Исследование фирмы Canalys доказывает повсеместный рост продаж телефонов с интегрированными камерами в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), а во втором квартале 2003 г. наблюдался прирост продаж на 166% по сравнению с предыдущим кварталом. В первом квартале 2003 г. объем поставок в данном регионе составил 1.443.310 штук, а во втором - возрос до 3.843.940.
«Увлечение телефонами со встроенными камерами началось в Японии, а теперь пришло и в Европу. США идут за остальным миром, что является сигналом американским компаниям-производителям. Мобильный телефон - модный аксессуар, а не просто телекоммуникационное устройство. Телефоны с прикрепляемыми камерами может и также функциональны, но не так стильны, как модели с интегрированными камерами. Азиатские и европейские компании быстро это осознали и теперь пожинают результаты», отметил Энди Басс (Andy Buss), ведущий аналитик в Canalys.
Ведущий аналитик In-Stat/MDR Нил Стротер (Neil Strother) указал на недостатки телефонов со встроенными камерами, заявив, что их качество изображения оставляет желать лучшего, требуется увеличивать объем памяти для хранения фотографий, срок заряда аккумулятора и усовершенствовать механизм отсылки готовых изображений и обмен по сети. Немаловажен и фактор конфиденциальности при использовании камеры.
Мобильные телефоны со встроенными камерами вызывают все большее недовольство в Японии, где молодежь зачастую пользуется ими, чтобы фотокопировать информацию из журналов и газет, чтобы потом прочесть дома на компьютере, вместо того чтобы купить издание. Согласно результатам исследования Nepro Japan, в котором участвовало более 6000 респондентов, было установлено, что 60% опрошенных считают «цифровую магазинную кражу» аморальной; 26% определили ее как преступление, а 14% считают ее допустимой.
Опрос также установил, что эти 14% пытались совершить нечто подобное, либо наблюдали за такими действиями. Из них 14% копировали рецепты, 13% снимали обзоры ресторанов, а 10% - статьи о новинках моды.
(c) Игорь Соболевский, Робин Гринспен, "ИнфоБизнес" со ссылкой на http://cyberatlas.internet.com
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru