Украинский закон "О телекоммуникациях": подводные камни президентского вето

MForum.ru

Украинский закон "О телекоммуникациях": подводные камни президентского вето

24.11.2003, МФ

Причины, которые вынудили наложить Леонида Кучму вето на Закон Украины "О телекоммуникациях", находились в плоскости сохранения президентских полномочий по вопросу назначения руководителей центрального исполнительного органа в сфере телекоммуникаций.


Новая редакция закона устранила существовавшие противоречия, поэтому в подписании закона со стороны президента мало кто сомневается. Наложить вето на закон "О телекоммуникациях" главу украинского государства в свое время вынудили существовавшие противоречия принятого народными депутатами нормативного документа с Конституцией Украины. В новой редакции принятого закона учтены все замечания президента.

В предыдущей редакции закона был прописан механизм создания в Украине органа регулирования рынка телекоммуникаций - национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), который должен был быть создан парламентом Украины и должен был быть ему подотчетен. Однако, в соответствие с пунктом 15 статьи 106 Конституции Украины, прерогатива создания, реорганизации и ликвидации органов центральной исполнительной власти (по представлению Кабинета министров Украины) принадлежит президенту Украины. В соответствие со старой редакцией закона, президент должен был назначать персональный состав членов НКРС на паритетных началах с парламентом, что по мнению президента, противоречит Конституции, которая определяет порядок назначения руководителей органов центральной исполнительной власти исключительно главой государства по представлению премьер-министра страны. В соответствие с новой редакцией закона НКРС назначается исключительно президентом Украины в составе председателя и 7 членов по представлению премьер-министра страны сроком на 5 лет. Также исключены нормы, которые предписывали подотчетность НКРС украинскому парламенту. НКРС будет подотчетен Президенту Украины.

В законе нет четко прописанной формулировки, которая бы запрещала или разрешала взимание платы за входящие звонки. Данные взаимоотношнения между оператором и абонентом урегулированы статьей 32 закона "О телекоммуникациях", где существуют п. 11, который гласит, что потребитель телекоммуникационных услуг имеет право отказаться от предоставления услуг в порядке, который установлен договором между потребителем и оператором, а также п. 14, который дает возможность абоненту отказаться от оплаты услуги, которую он не заказывал.

Народные депутаты, в частности Борис Беспалый (автор закона "О связи", благодаря которому бесплатные входящие стали реальностью), считают что данная норма (о бесплатных входящих - прим. "МФ") в новой редакции закона закреплена, поскольку во время обсуждения в парламентском комитете представители "Укртелекома" и Госкомсвязи признали, что норма, которая запрещает брать оплату за незаказанные услуги, включает норму о запрете брать плату за входящие звонки.

Однако представители операторов мобильной связи указывают на полную неопределенность в вопросе о ценообразовании на входящие звонки. Основным камнем преткновения является государственное регулирование тарифа звонков со стационарного аппарата на мобильный. Так, на сегодняшний день, Госкомсвязи Украины установлен до 1 января 2004 года тариф $0,225/мин. для звонков со стационарного на мобильный, который делится в пропорции 50 на 50 между оператором фиксированной и мобильной связи. В связи с этим, Эрик Франке, генеральный директор UMC, зявил: "Если Госкомсвязь отменит тариф 1,2 грн ($ 0,225/мин) за звонок со стационарного на мобильный, мы будем пересматривать принцип "бесплатного входящего вызова".

Ему вторит топ-менеджер компании "Киевстар" Гарретт Джонстон, который единственной проблемой с бесплатными входящими на сегодняшний день считает взаиморасчеты между операторами мобильной связи и "Укртелекомом".

Справка "МФ":

С 19 сентября 2003 года в Украине вступили в силу поправки к Закону "О связи", которыми предприятиям всех форм собственности запрещено братья плату за входные звонки. Поправки о запрете взымания платы за входящие звонки будут действовать до 1 января 2004 года.

© Олег Пась, представитель "Мобильного форума" в Украине

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru