Украинский закон "О телекоммуникациях": подводные камни президентского вето

MForum.ru

Украинский закон "О телекоммуникациях": подводные камни президентского вето

24.11.2003, МФ

Причины, которые вынудили наложить Леонида Кучму вето на Закон Украины "О телекоммуникациях", находились в плоскости сохранения президентских полномочий по вопросу назначения руководителей центрального исполнительного органа в сфере телекоммуникаций.


Новая редакция закона устранила существовавшие противоречия, поэтому в подписании закона со стороны президента мало кто сомневается. Наложить вето на закон "О телекоммуникациях" главу украинского государства в свое время вынудили существовавшие противоречия принятого народными депутатами нормативного документа с Конституцией Украины. В новой редакции принятого закона учтены все замечания президента.

В предыдущей редакции закона был прописан механизм создания в Украине органа регулирования рынка телекоммуникаций - национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), который должен был быть создан парламентом Украины и должен был быть ему подотчетен. Однако, в соответствие с пунктом 15 статьи 106 Конституции Украины, прерогатива создания, реорганизации и ликвидации органов центральной исполнительной власти (по представлению Кабинета министров Украины) принадлежит президенту Украины. В соответствие со старой редакцией закона, президент должен был назначать персональный состав членов НКРС на паритетных началах с парламентом, что по мнению президента, противоречит Конституции, которая определяет порядок назначения руководителей органов центральной исполнительной власти исключительно главой государства по представлению премьер-министра страны. В соответствие с новой редакцией закона НКРС назначается исключительно президентом Украины в составе председателя и 7 членов по представлению премьер-министра страны сроком на 5 лет. Также исключены нормы, которые предписывали подотчетность НКРС украинскому парламенту. НКРС будет подотчетен Президенту Украины.

В законе нет четко прописанной формулировки, которая бы запрещала или разрешала взимание платы за входящие звонки. Данные взаимоотношнения между оператором и абонентом урегулированы статьей 32 закона "О телекоммуникациях", где существуют п. 11, который гласит, что потребитель телекоммуникационных услуг имеет право отказаться от предоставления услуг в порядке, который установлен договором между потребителем и оператором, а также п. 14, который дает возможность абоненту отказаться от оплаты услуги, которую он не заказывал.

Народные депутаты, в частности Борис Беспалый (автор закона "О связи", благодаря которому бесплатные входящие стали реальностью), считают что данная норма (о бесплатных входящих - прим. "МФ") в новой редакции закона закреплена, поскольку во время обсуждения в парламентском комитете представители "Укртелекома" и Госкомсвязи признали, что норма, которая запрещает брать оплату за незаказанные услуги, включает норму о запрете брать плату за входящие звонки.

Однако представители операторов мобильной связи указывают на полную неопределенность в вопросе о ценообразовании на входящие звонки. Основным камнем преткновения является государственное регулирование тарифа звонков со стационарного аппарата на мобильный. Так, на сегодняшний день, Госкомсвязи Украины установлен до 1 января 2004 года тариф $0,225/мин. для звонков со стационарного на мобильный, который делится в пропорции 50 на 50 между оператором фиксированной и мобильной связи. В связи с этим, Эрик Франке, генеральный директор UMC, зявил: "Если Госкомсвязь отменит тариф 1,2 грн ($ 0,225/мин) за звонок со стационарного на мобильный, мы будем пересматривать принцип "бесплатного входящего вызова".

Ему вторит топ-менеджер компании "Киевстар" Гарретт Джонстон, который единственной проблемой с бесплатными входящими на сегодняшний день считает взаиморасчеты между операторами мобильной связи и "Укртелекомом".

Справка "МФ":

С 19 сентября 2003 года в Украине вступили в силу поправки к Закону "О связи", которыми предприятиям всех форм собственности запрещено братья плату за входные звонки. Поправки о запрете взымания платы за входящие звонки будут действовать до 1 января 2004 года.

© Олег Пась, представитель "Мобильного форума" в Украине

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru