Министр устал ждать, пока наладят производство UMTS-"трубок"

MForum.ru

Министр устал ждать, пока наладят производство UMTS-"трубок"

24.11.2003, "Дело"

Министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман заявил, что лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G) будут выданы уже в первом квартале следующего года. Помимо трех очевидных претендентов - общероссийских GSM-компаний "Мобильные телесистемы", "ВымпелКом" и "МегаФон", - четвертую 3G-лицензию, скорее всего, получит "Связьинвест".


Европейский институт телекоммуникационных стандартов присвоил статус "стандарта третьего поколения" двум технологиям - UMTS и CDMA2000. В соответствии с требованиями чиновников, 3G-сети должны обеспечивать скорости, достаточные для передачи мобильным абонентам не только голоса и текста, но и изображений, а также звука и видео (т.е. от нескольких сот килобит в секунду до мегабит в секунду). В опытных зонах UMTS и CDMA2000 показали схожие скорости передачи данных - до 2 Мбит/c. Но технология UMTS считается "приоритетной" для миграции GSM-сетей. И именно UMTS-лицензии отечественное минсвязи собирается выдавать.

Хотя принципы распределения российских UMTS-лицензий до сих пор не утверждены, их основные параметры хорошо известны. Как уже сообщало "Дело", лицензии на мобильную связь третьего поколения планируется выдавать "целиком на всю Россию, а не на отдельные регионы". Весьма вероятно, что 3G-лицензии будут распределяться без аукционов и за фиксированную плату в размере "от нескольких десятков до двухсот миллионов долларов". Причем в документах не будет привязки по срокам строительства и ввода в эксплуатацию сетей третьего поколения.

Такие правила выдачи 3G-лицензий еще в начале прошлого года рекомендовала минсвязи Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения, учрежденная крупнейшими российскими сотовыми компаниями. (При непосредственном участии Ассоциации в нашей стране были развернуты 4 фрагмента опытных зон сетей третьего поколения. На основе работы этих опытных зон Ассоциация представила в минсвязи предложения по выдаче национальных 3G-лицензий).

До сих пор министр не оглашал конкретных сроков распределения лицензий на мобильную связь третьего поколения. Леонид Рейман неоднократно подчеркивал, что минсвязи, в принципе, готово начать лицензирование - как только производители телекоммуникационного оборудования наладят серийное производство 3G-систем сотовой связи.

Очевидно, министр имел в виду технические проблемы, с которыми столкнулись производители UMTS-телефонов. Ожидалось, что будет налажен выпуск двухрежимных (GSM/UMTS) "мобильников", которые позволят организовать роуминг за пределами ограниченных зон покрытия UMTS-сетей. Но производители так и не смогли организовать серийное производство сколько-нибудь миниатюрных "трубок", поддерживающих заявленные скорости в 2 Мбит/с. Более того, ассортимент UMTS-телефонов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В настоящее время 10 производителей выпускают около 25 различных моделей "трубок", причем почти половина из них предназначена для использования в сетях UMTS/FOMA. (Технологический стандарт FOMA был разработан японским UMTS-оператором NTT DoCoMo для предоставления абонентам различных мультимедийных и информационных сервисов).

Хотя никакого технологического прорыва в части производства UMTS-телефонов не произошло, на прошлой неделе Леонид Дододжонович пообещал начать выдачу лицензий на мобильную связь третьего поколения уже в первом квартале 2004 года. Помимо трех очевидных претендентов - общероссийских GSM-компаний "Мобильные телесистемы", "ВымпелКом" и "МегаФон", - Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения предложила "зарезервировать одну лицензию для стратегического инвестора, чей интерес к рынку будет подтвержден амбициозным инвестпроектом".

Наиболее вероятным получателем "резервной" UMTS-лицензии выглядит телефонный холдинг "Связьинвест", 75%-ный госпакет акций которого - целиком или по частям - планируется выставить на продажу в 2005 году. Ранее г-н Рейман заявил, что в 2004 году часть акций "Связьинвеста" может быть размещена на зарубежной фондовой бирже: "Как председатель совета директоров холдинга буду ставить вопрос о необходимости подготовки к выпуску ценных бумаг на международном рынке". Таким образом, накануне IPO и (или) продажи части акций "Связьинвеста" министр, выдав холдингу лицензию на мобильную связь третьего поколения, может повысить капитализацию предприятия.

От внезапной перемены министерского настроения, как ни странно, может выиграть и "ВымпелКом". В случае последующего объединения "ВымпелКома" с "МегаФоном", консолидированный оператор де-факто будет располагать двумя UMTS-лицензиями. Иными словами, укрупненная сотовая компания будет иметь вдвое большую, нежели конкуренты, полосу частот в диапазоне 1,9-2,1 ГГц.

Досье

По данным на 1 октября, UMTS-сети запущены в эксплуатацию в Японии, Великобритании, Италии, Австралии, Австрии и Швеции. Их услугами пользуются 1,82 млн. абонентов, что составляет примерно 0,2% от общего количества подписчиков сотовой связи.

(c) Юрий Брюквин, "Дело"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru