Репортаж: В Москве создана "Ассоциация телематических операторов России"

MForum.ru

Репортаж: В Москве создана "Ассоциация телематических операторов России"

24.11.2003, МФ

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция во время которой было объявлено о создании "Ассоциации телематических операторов России"


Павел Панов, председатель совета директоров RussGPS, компании, создавшей инициативную группу по подготовке создания Ассоциации, сообщил, что "рынок телематических услуг - новый рынок, сравнительно недавно образовавшийся в мире и совсем недавно начавший формироваться в России. На первых порах его развитие можно охарактеризовать, как хаотическое. Первая задача, решения которой мы ожидаем от создаваемой Ассоциации, - координация усилий ее членов, защита их интересов для упорядочивание рынка услуг. Приглашаем к участию всех, кого интересует эта тема - прежде всего, поставщиков и производителей оборудования, операторов телематических услуг, работающих на рынке России".

Павел Панов - председатель совета директоров RussGPS

Г-н Панов отметил, что одной из первых идею создания Ассоциации поддержали поставщики - компания Motorola, WMCS. Ряд других компаний высказали поддержку идеи. По оценкам г-на Панова сегодня в России телематические услуги оказывает примерно 10 компаний, но на рынке также есть еще около 30-40 компаний, которые принимают участие в поддержке оказания услуг.

В своей работе, по словам П.Панова, Ассоциация будет руководствоваться интересами своих членов, активно занимаясь координацией с таможней, силовыми ведомствами, а также с другими представителями регулирующих структур и властей. Ассоциация, в частности, готова лоббировать интересы участников в Думе.

Николай Лихачев (мерия Москвы) в своем выступлении отметил, что важно, чтобы участники рынка оказания телематических услуг предоставляли лицензированные услуги, отвечающие предъявляемым требованиям.

Константин Харабет (эксперт Всероссийского движения по защите прав потребителя) рассказал, что проведенные движением проверки в области предоставления телематических услуг выявили, что ряд фирм по-разному трактуют набор документов, требующихся для оказания подобных услуг. Это, безусловно, связано с новизной отрасли, с неокончательной урегулированностью вопросов лицензирования.  Г-н Харабет выразил надежду, что создаваемая Ассоциация поможет установить на рынке России здоровую конкуренцию в интересах потребителя.

К.Мачабели, зам.начальника управления "К" ГУСТМ МВД России, обозначил позицию МВД. По его мнению, процесс, который идет сейчас на рынке телематических услуг, отражает общее экономическое развитие. МВД приветствует постановку вопроса в той форме, в какой предлагают создатели Ассоциации. В настоящее время, действительно, существует ряд пробелов, которые, к сожалению, используют в настоящее время некоторые участники рынка.

Аарон Мирски, вице президент одного из подразделений компании Motorola, отметил, что на мировом рынке уже сложилась новая концепция телематики, согласно которой человек, находящийся в транспортном средстве, должен иметь возможность получать тот же доступ к информации, как из офиса или из дома. Впрочем, это лишь одна из частей концепции. Подразделение Motorola в Израиле старается работать над устройствами, повышающими безопасность водителя в автомашине, в частности, работая над тем, чтобы ему не приходилось ничего держать в руках, а с устройствами он мог бы общаться голосом. Motorola в настоящее время поставляет различные OEM-модули для автоиндустрии - самым разным производителям. С появлением технологии Bluetooth упростились возможности для использования телематики в автомобиле. Модули, впрочем, могут использоваться не только в автомобилях, но и в других устройствах, которые обмениваются данными.  Растущий рынок - управление транспортом на базе его позиционирования.

Александр Вронец, первый вице-президент "Системы Телеком" сообщил, что "на первый взгляд среда для оказания телематических услуг уже существует и речь, скорее, идет об оказании услуг. Однако, если присмотреться, то до сих пор существует проблема популяризации новых услуг. Да, в Россию пришли активные операторы телематики, да, организован ряд услуг, которыми уже кто-то пользуется, есть даже система регулирования предоставления телематических услуг (прежде всего - МС РФ и ряд других ведомств). Ассоциация - это тот орган, который поможет создать комфортную среду для тех, кто  предоставляет услуги, для тех, кто предоставление услуг регулирует и для тех, кто эти услуги потребляет. Регулированию принадлежит важная роль защиты системы предоставления услуг. Ассоциация должна приложить соответствующие усилия для создания среды успешного бизнеса, должна определить чвои задачи, не смешивая задачи, стоящие перед производителем и задачи, которые приходится решать операторам. Производители смогут участвовать в работе Ассоциации, но важно понимать, что потребители должны получить возможность выбора, а операторы должны иметь возможность продажи услуг, оказываемых на базе закупленного оборудования и решений. Государство может внести свою лепту в строение среды, особенно в части создания надежных и прозрачных отношений операторов с регуляторами." А.Вронец также отметил, что в структуре "Системы Телеком" есть компания, оказывающая телематические услуги и она также будет участвовать в деятельности  Ассоциации.

Отвечая на вопросы журналистов, П.Панов, среди первоочередных задач, которые предстоит решать вновь созданной Ассоциации, отметил, что в частности, Ассоциация планирует внести в Госдуму вопрос об отмене запрета на позиционирование с точностью выше, чем 30 метров, в связи с тем, что подобная норма существует только в России, тогда как во всем мире разрешается позиционирование с любой точностью.

Отвечая на вопрос корреспондента "Мобильного форума" относительно принципов, на которых возможно вступление в Ассоциацию новых членов, П.Панов отметил, что будет применяться принцип общих оснований для всех желающих организаций.

Пока что не существует достоверных оценок рынка телематических услуг в России, однако в Западной Европе этот рынок по некоторым оценкам в 2003 году вырос на 400%. Впрочем и в России уже десятки тысяч транспортных средств (по данным П.Панова) оснащены телематическим оборудованием. Сегодня также был анонсирован контракт RussGPS и WMCS (Бельгия) общей стоимостью около $2.4 млн, согласно которому в 2004 году в Россию будет поставлено более 60.000 телематических терминалов GSM/GPRS/GPS. Подробнее об этом контракте "Мобильный форум" сообщит сегодня или завтра.

(с) А.Бойко, "Мобильный форум"


Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru