Как выбирают мобильники в России

MForum.ru

Как выбирают мобильники в России

25.11.2003, Газета.Ru

Очень часто еще вполне работоспособные мобильные аппараты, порой функционально ничем не уступающие своим молодым собратьям, отправляются в дальний ящик шкафа. А что делать?


Казалось бы, привычный "сотик" устраивает вас полностью: все кнопки изучены так, что пальцы набирают номер вслепую, программные "глюки" вылечены новой прошивкой, куплены чехол, гарнитура hands free, любимые песенки в виде рингтонов закачаны… Пользуйся и радуйся! Но именно в этот момент коллеги и друзья начинают намекать: "Ба, да у тебя в руках мобильный анахронизм! Несолидно как-то, менять пора!"

Насколько оправдана частая смена мобильного помощника, даже при наличии соответствующих средств? Ответ на этот вопрос неоднозначен: в любой новизне есть и безусловные плюсы, и явные минусы.

К плюсам при всех прочих равных условиях следует отнести новые и, возможно, даже полезные функции. Например, возможность вести съемку на встроенную фотокамеру. Однако пользователи подобных аппаратов подтвердят: качество таких снимков оставляет желать лучшего. Особенно если просматривать их не на маленьком телефонном дисплее, а хотя бы на мониторе компьютера (про распечатку на принтере скромно промолчим). Пока встроенная камера в большинстве трубок - это скорее стильная игрушка, чем полезное устройство.

Пока среди моих знакомых пользуется этой функцией всего одна молодая и технически продвинутая семья: по вечерам, направляясь домой с работы, он отсылает ей снимки с заснеженной автобусной остановки (чтобы пожалела). А она в ответ шлет ему фотографии приготовленной к ужину курочки (чтобы оценил).

Это, разумеется, не слишком серьезно. Впрочем, вряд ли производители сами рассчитывают на другие варианты использования "телефотоаппарата" - достаточно посмотреть веселые рекламные ролики.

И ладно бы только камеры! Очень часто практически востребованными остаются и менее "ребяческие" возможности. Хотя бы GPRS: ведь срочный доступ в Интернет, как известно, нужен именно тогда, когда вы уже уехали от одного ПК и еще не доехали до другого. Но и здесь новые технические возможности обгоняют индивидуальные потребности. За время существования GPRS мне довелось брать интервью на технические темы у доброго десятка людей, отнюдь не чуждых прогрессу - банковских специалистов, финансовых аналитиков, бизнес-консультантов. Только двое из них сказали, что пользуются GPRS за городом, чтобы посмотреть биржевые котировки и новостные ленты.

При этом один предпочитал традиционный WAP, правда, "over GPRS" (остальные признались, что слушают новости по радио, а двое откровенно заявили, что о резких изменениях конъюнктуры в течение дня им по старинке сообщают помощники).

Еще один несомненный плюс новизны - модность мобильного телефона, его современный вид, то есть все то, что принято называть "имиджевым аспектом". Условие, конечно, важное, особенно для людей молодых, но для большинства пользователей не драматичное. Есть, конечно, и исключения: одну мою знакомую всерьез огорчало то, что ее телефон светится светом иным, чем приборная панель ее машины ("не стильно как-то"), но они скорее подтверждают правило. Я бы даже сказал, не правило, а некую (европейскую?) тенденцию.

В частности, вернувшись, с берегов туманного Альбиона наши соотечественники нередко отмечают, что у общавшихся с ними британцев трубки были намного менее "навороченные", чем у них - только с теми функциями, которые реально востребованы владельцем. Правда, законопослушные жители Острова чаще россиян обзаводятся автомобильными гарнитурами, в том числе беспроводными, и для них важно наличие bluetooth.

Нам же, на наших дорогах, нередко может пригодиться такая функция мобильного аппарата, как диктофон. Незаменимое орудие успешной борьбы с коррупцией, проистекающей от "оборотней в погонах" (и светоотражающих жилетах!). А всякие пресловутые габариты, цветной дисплей и полифонические мелодии вызова - они востребованы преимущественно детьми, подростками и теми, кто совсем недавно относился либо к первым, либо ко вторым.

Наверное, можно было бы с большой долей условности разделить владельцев мобильных телефонов на две группы. Назовем их "утилитаристы" и "концептуалисты". Первая группа старается как можно полнее использовать проверенные временем функции своих аппаратов (SMS, например).

Соответственно, вторая группа любит изыск, эксперимент, изучает все новые функции телефона и сервисы сети хотя бы для того, чтобы получить о них представление.

И в завершении - один мелкий, но характерный штришок к картине российского мобильного стиля. Знакомый, служащий профессором (это не опечатка: он хоть и офицер, но служит именно профессором!) в одном из военных вузов, недавно показал мне совершенно роскошный документ, касавшийся правил пользования сотовыми телефонами в стенах данного военно-учебного заведения. В основном требования вполне вменяемые, например, во время лекций курсантам и слушателям предлагается переводить аппараты в режим вибровызова, а делать снимки на ряде кафедр запрещено. Но и без традиционной армейской "изюминки" не обошлось.

Вот она:

"В случае ношения телефона на поясе без кителя, чехол аппарата должен быть черного или зеленого цвета.
Камуфлированные чехлы допускаются к ношению только с полевой камуфляжной формой. Прозрачные чехлы могут носиться на поясе в случае, если цвет лицевой панели телефона соответствует указанному выше
".

Вдоволь насмеявшись, я вдруг обратил внимание на собственно предмет регулирования - телефон, как раз оказавшийся в руках моего приятеля. И крепко удивился: сквозь прозрачный чехол и с панельки, и с дисплея задорно улыбалась Масяня. "Как же ты с ним ходишь?", -- удивился я. "Так и хожу: я же его в кармане ношу, а не на поясе. В кармане даже военным Масяню носить можно".

Услышав последнюю фразу, я сразу расчувствовался и осознал: мобильный стиль - есть очень интимная, сугубо личная сфера. По крайней мере, в России. Сотовый аппарат можно носить и на виду, и как медальон с дорогим портретом, вдали от посторонних взоров. И тогда причем же здесь класс GPRS, возможность писать собственные мелодии и прочее? Вот именно: совершенно не при чем. Ибо, кроме разговоров, аппарат в основном нужен нам для подчеркивания собственной индивидуальности. Прежде всего, перед самим собой.

(c) Валерий Норский, Газета.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 482 ms, lookup=0 ms, find=482 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru