Сотовые операторы открыли сезон праздничных продаж

MForum.ru

Сотовые операторы открыли сезон праздничных продаж

24.11.2003, "Русский Фокус"

До Нового года еще больше месяца, но сотовые операторы уже начали разогревать рынок в преддверии новогодних и рождественских праздников. В Москве и области, где сотовой связью охвачено уже две трети жителей, они особенно стараются: ведь возможностей продемонстрировать здесь внушительный рост остается все меньше.


Новый год начался в ноябре. Сотовые компании открыли сезон праздничных продаж До Нового года еще больше месяца, но сотовые операторы уже начали разогревать рынок в преддверии новогодних и рождественских праздников. В Москве и области, где сотовой связью охвачено уже две трети жителей, они особенно стараются: ведь возможностей продемонстрировать здесь внушительный рост остается все меньше.

С каждым годом на столичном рынке подключений все меньше резких падений и взлетов. Ряды пользователей сотовой связи продолжают расширяться, абоненты переходят от одних операторов к другим - но по мере того как люди привыкают пользоваться сотовым телефоном, он все реже воспринимается как интересное, будоражащее умы изобретение и все быстрее перемещается в разряд обыденных предметов "на каждый день".

Постепенно уходят в прошлое и сезонные всплески продаж в сотовых сетях. Этим летом на московском сотовом рынке впервые не наблюдалось традиционного ажиотажа: дачный сезон, когда-то столь богатый на новые подключения и маркетинговые войны между операторами, в этом году оказался неожиданно спокойным. Надеяться операторам остается лишь на декабрьский "улов": зимние праздники в нашей стране - традиционно самые любимые, а телефон с SIM-картой - вполне подходящий новогодне-рождественский подарок. "В декабре продажи контрактов всегда примерно в 1,5 раза превышают среднегодовой уровень, причем их пик приходится на последние 10 дней месяца, - рассказывает первый вице-президент МТС Михаил Сусов. - Мы надеемся, что так же будет и в этом году".

В лучшие времена операторы начинали свои новогодние акции ближе к середине декабря. Нынче времена другие, и рекламные кампании решено начать загодя. Первым о своих инициативах общественности поведал "ВымпелКом". Уже с 17 ноября эта компания начала продвигать комплект "Би+ Тайм" с двумя SIM-картами, номера которых настроены друг на друга как "любимые": таким образом, владельцы двойного новогоднего комплекта смогут общаться друг с другом по вдвое более низкому тарифу. А покупателям комплектов "Би+Тайм" и "Прайм", пополнившим счет сразу не менее чем на $10, предоставляется по 30 бесплатных минут в подарок.

МТС вступила в предновогодний марафон с новым тарифом семейства "Джинс" - "Джинс 0.07". Главная его особенность по сравнению с предыдущими тарифными планами - более чем двойное снижение стоимости минуты разговора внутри сети (с $0,16 до $0,7 плюс налоги). Одновременно, правда, дорожают звонки на номера МГТС и "чужих" сотовых сетей (без учета налогов они будут стоить $0,25). Запуск нового тарифного плана - не единственный сюрприз для абонентов: до конца года первый вице-президент компании Михаил Сусов обещает изменения в тарифном плане "МТС.Оптима", а также "интересные предложения для "тяжелых" абонентов". Впрочем, основные надежды в МТС связывают именно с "джинсовым" тарифом. "Перед Новым годом абоненты будут отдавать предпочтение самым "легким" предложениям, - прогнозирует Сусов. - Из-за этого в январе-феврале операторам придется быть готовыми к оттоку части вновь прибывших, хотя значимая часть новых абонентов все же останется".

Приступила к новогодней "раздаче слонов" и компания "Соник Дуо", оператор московской сети "МегаФон". В отличие от "ВымпелКома" и МТС, делающих ставку в основном на привлечение "новобранцев", столичный "МегаФон" решил проявить заботу о клиентах уже существующих.

"В течение ближайшего месяца мы намерены еженедельно предлагать своим абонентам по новой услуге, - рассказал "Фокусу" первый заместитель коммерческого директора "Соник Дуо" Сергей Бешев. - Всего будет шесть новых сервисов, в том числе связанные с мобильным позиционированием и доступом к WAP-ресурсам". На прошлой неделе "МегаФон" запустил первую из обещанных новинок: отныне любой абонент может получать по SMS уведомления о звонках, которые он не смог принять, пока его телефон был выключен или находился вне зоны действия сети, с указанием номеров звонивших. А с 1 декабря все клиенты московского "МегаФона", подписанные на контрактные тарифные планы и имеющие стаж в сети не менее одного года, получат 15%-ную скидку на абонплату. Меньше повезло старожилам сети, чей телефон за последние два месяца хотя бы раз был заблокирован: им придется отсчитывать стаж заново. Подключившиеся менее года назад скидку тоже получат - им придется лишь дождаться, пока с момента активации SIM-карты пройдет год.

Насколько яркими и запоминающимися были акции сотовых компаний, станет ясно уже к концу декабря. Но лишь первые месяцы 2004 г. покажут, каковы их реальные успехи в деле привлечения новых абонентов - все менее доходных, но все более искушенных.

(c) Игорь Цуканов, "Русский фокус"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru