MForum.ru
27.11.2003, ComNews
В России каждый из федеральных операторов в последние два года развернули по две опытных зоны сотовой связи 3G-UMTS. Оборудование поставляли Ericsson, Alcatel, Siemens и Huawei Technologies. В настоящее время эксперименты завершены, почти все опытные зоны закрыты, а оборудование возвращено поставщикам.
"ВымпелКом" запланировал создание опытной зоны сотовой сети третьего поколения (3G) в Петербурге. У оператора уже есть предложение на установку нескольких базовых станций, работающих в стандарте UMTS, от своего основного поставщика на Северо-Западе - компании Ericsson. Развертывание опытной зоны планируется провести в 2004 году.
Первую опытную зону 3G "ВымпелКом" создал в 2001 г. в Москве на оборудовании Alcatel. "Этот выбор основывался на том, что производитель является нашим поставщиком в Московском регионе", - рассказали репортеру ComNews.ru в пресс-службе "ВымпелКома". На сегодняшний день сеть находится в рабочем состоянии.
У МТС в Москве было построено две сети третьего поколения - в 2001 г. на оборудовании Siemens и в 2002 г. на оборудовании Huawei Technologies, причем Siemens также является одним из поставщиков для МТС в столице. "Все тестовые задачи на сегодняшний день выполнены, сети свернуты, а оборудование возвращено производителям", - сказали в пресс-службе МТС. Необходимости в развертывании других опытных зон компания не видит. "Новые сети пока строить нет смысла, все необходимые испытания пройдены", - заявили в пресс-службе оператора.
Для построения опытной зоны "МегаФона" в Москве в 2002 г. было выбрано оборудование Ericsson. "Определенную роль сыграло то, что производитель являлся поставщиком "МегаФона" в Московском регионе", - сообщил советник гендиректора "Соник Дуо" ("МегаФон" в Московском регионе) Роман Проколов. По его словам, сеть уже выполнила свою задачу, сейчас она свернута, а оборудование возвращено производителю.
Однако в пресс-службе "МегаФона" сообщили, что опытная зона сети третьего поколения, состоящая из двух частей, до сих пор функционирует в Петербурге. "Первая часть опытной зоны была развернута в 2001 г. на оборудовании Siemens, а вторая - в 2002 г. на оборудовании Nokia, поставщика "МегаФона" по Северо-Западу", - рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. По ее словам, часто возникают проблемы несовместимости оборудования у различных операторов. "Именно по этой причине было выбрано два производителя - для детальной проработки возможных неисправностей", - пояснила Марина Белашева.
По итогам завершившихся испытаний в рамках опытных зон Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения уже предоставила Минсвязи свои рекомендации по оптимизации построения сетей 3G в России. Ассоциацией 3G проделана практическая работа, связанная с решением научно-организационных вопросов по развертыванию новых сетей в России. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что в стране созданы предпосылки для развертывания опытно-коммерческих сетей 3G.
В России 3G-сети могут появиться уже в следующем году. (О выдаче лицензий на сотовую связь третьего поколения см. новость на СomNews.ru от 20 ноября 2003 г "3G спешит в Россию"). Первые 3G-лицензии будут выданы в I квартале 2004 г. Минсвязи намерено выдать лицензии на сотовую связь третьего поколения в I квартале следующего года. Планируется, что лицензии будут выдаваться на основании конкурсов.
По данным ассоциации 3G, срок действия лицензии должен быть длительным в связи с продолжительным сроком окупаемости инвестиций. Поэтому предлагаемый срок действия такой лицензии - не менее 20 лет. После ее получения оператор должен начать коммерческую эксплуатацию сети в течение 2 лет, именно столько времени понадобится для оформления документов, проведения проектных работ, закупки оборудования, его ввоза на территорию России, таможенного оформления, монтажа, строительных и наладочных работ.
(c) Светлана Зайцева, ComNews
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально