Новый интернет-бум обнаружили "дочки" "Связьинвеста"

MForum.ru

Новый интернет-бум обнаружили "дочки" "Связьинвеста"

27.11.2003, "Ведомости"

За первые девять месяцев этого года интернет-трафик предприятий "Связьинвеста" увеличился на 80%. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на днях Министерством связи. Особенно активно рос объем услуг доступа в Интернет по выделенным каналам.


По данным Минсвязи, за первые девять месяцев 2003 г. объем информации, переданной по сети Интернет российскими традиционными операторами связи, составил 752 терабайта, что на 80% больше объемов, переданных за первые девять месяцев 2002 г. Из них 329 терабайт было передано по выделенным линиям (135% прироста). Абоненты предприятий "Связьинвеста", подключающиеся к сети по телефонной линии (пользователи dialup) , провели в Интернете 5 млрд 419 млн минут, что на 70,5% больше, чем за девять месяцев прошлого года.

По словам директора департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олега Михайлова, столь впечатляющий результат объясняется тем, что все межрегиональные компании связи существенно снизили стоимость подключения к сети Интернет, начали проводить активную рекламу данного вида услуг. Он также связывает возросшую активность продаж этой услуги с увеличивающейся компьютеризацией населения. В результате выручка холдинга от интернет-услуг за девять месяцев этого года составила 1,955 млрд руб.

По мнению аналитика компании "Тройка Диалог" Евгения Голосного, столь значительный рост во многом объясняется агрессивной рыночной политикой компании "РТКомм. ру", созданной на базе интернет-подразделения "Ростелекома". По словам начальника отдела дирекции по маркетингу и продуктам "РТКомм. ру" Натальи Ананьевой, тарифицируемый трафик ее компании составляет 220 терабайт в месяц. Таким образом, к концу 2003 г. объем трафика "РТКомм. ру" составит до 2400 терабайт.

В региональных телекомах также отмечают значительный рост популярности интернет-услуг. Так, по словам начальника отдела по работе с инвесторами "Уралсвязьинформа" Дмитрия Заичко, за первые девять месяцев этого года объем интернет-трафика его компании увеличился на 285% , составив 104 терабайт. По его словам, рост во многом связан с активным продвижением услуг построенной компанией мультисервисной сети.

Значительно увеличился объем интернет-трафика и в "ЦентрТелекоме". Однако советник гендиректора "ЦентрТелекома" Борис Ластович отмечает, что развитие услуг доступа в Интернет существенно сдерживается уровнем компьютеризации населения, поэтому его компания активно строит сервисные центры с пунктами коллективного доступа в Интернет.

По мнению аналитика компании "Финам" Олега Шенкера, сегодня основным потребителем услуг передачи данных становится бизнес. Если в июне прошлого года доля Интернета по выделенным линиям в общем объеме трафика составляла 33% , теперь этот показатель вырос до 44%. Некоторые альтернативные операторы демонстрируют еще более впечатляющие темпы роста. Так, по словам технического директора компании "Караван" Алексея Мисюренко, за последний год объем их Интернет-трафика увеличился примерно в пять раз. При этом развитие выделенных подключений превалирует над подключением по телефонной линии. "Эта тенденция впоследствии будет только усиливаться", - добавляет он.

(c) "Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru