Америка встречает "портативность" телефонных номеров. Не все идет гладко

MForum.ru

Америка встречает "портативность" телефонных номеров. Не все идет гладко

27.11.2003, "Ведомости"

За первые девять месяцев этого года интернет-трафик предприятий "Связьинвеста" увеличился на 80%. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на днях Министерством связи. Особенно активно рос объем услуг доступа в Интернет по выделенным каналам.


В понедельник в США вступили в силу новые правила организации рынка телефонии, в соответствии с которыми абонентам предоставляется право сохранять свой номер при смене оператора. Однако применение этих правил на практике оказалось сопряжено с рядом технических и организационных проблем.

Готовясь к введению переносимости телефонных номеров, операторы сотовой связи утверждали, что переключение имеющегося номера на новую сеть будет занимать порядка двух часов, но во вторник многим абонентам было объявлено, что эта процедура может продлиться более суток. Кроме того, в некоторых случаях переключающимся клиентам рекомендовали в течение пяти дней использовать сразу два телефонных аппарата - один для входящих звонков, другой для исходящих.

Операторы пока не сообщают, сколько заявок на переключение, поданных в понедельник, удалось удовлетворить ко вторнику. Джонатан Эткин, аналитик из компании RBC Capital Markets, проследил за судьбой 24 таких заявок. По его словам, к полудню во вторник из этого числа была удовлетворена лишь одна заявка - на переключение номера из сети Nextel Communications в сеть Verizon Wireless (совместное предприятие корпораций Verizon Communications и Vodafone Group). Процедура при этом заняла около 20 часов. Заявки, поданные во вторник, возможно, выполнялись быстрее. Так, по данным Эткина, на переброску номера из сети AT&T Wireless Services в сеть Verizon Wireless во вторник ушло пять часов.

Впрочем, пока репутация операторов не слишком пострадала из-за подобных неудобств, поскольку первоначальный поток заявок на переключение оказался невелик. Боб Иган, президент аналитической компании Mobile Competency, полагает, что общее число заявок в первый день составило порядка 100 000 - прогнозировался значительно больший наплыв.

Большинство операторов заявляют, что задержки и неудобства в основном будут наблюдаться лишь в первые дни после принятия новых правил и что сейчас идет активная работа по устранению имеющихся проблем. Как правило, эти проблемы связаны с недостаточной производительностью компьютерных систем, обрабатывающих заявки, сложностью выставления счетов и т. п. Некоторые операторы, по словам Игана, не смогли вовремя снять блокировку переключения номеров.

В то же время уже можно отметить и случаи достаточно быстрой переброски номеров между сетями. Так, Роберту Мариничу, художнику из города Алфаретта, удалось менее чем за два часа перейти со своим номером из сети Cingular Wireless к оператору T-Mobile. Но многим абонентам, меняющим провайдера, все же приходится носить с собой по две трубки и постоянно просить знакомых позвонить им, чтобы проверить, насколько успешно прошла замена. "Пока прошло слишком мало времени, - говорит представитель T-Mobile, сотового подразделения Deutsche Telekom. - Мы сейчас все вместе осваиваем новые условия".

В пятницу розничные торговцы ожидают наплыва покупателей сотовых телефонов, и решение проблемы задержек при смене оператора было бы очень важным для рынка.

Иган утверждает, что в салонах сотовой связи в понедельник наблюдался необычно мощный наплыв посетителей. Многие приходили, чтобы заново ознакомиться с условиями контракта и, возможно, сменить оператора, но в конце концов решали оставить все как есть. Иган не исключает, что клиенты опасаются проблем при переходе из сети в сеть, хотя операторы и уверяют их в безопасности процедуры.

(c) Карл Бялик, "Ведомости" (WSJ, 26. 11. 2003, Александр Сафин)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий