MForum.ru
28.11.2003, NEWSru.com
Фантастические прибыли европейских операторов мобильной связи от пересылки SMS под угрозой из-за возмущения групп по защите прав потребителей. Бум на SMS, особенно среди молодежи, привел к тому, что сейчас европейские сотовые компании около 15% прибыли получают благодаря текстовым сообщениям.
Учитывая, что платить за одно SMS приходится внушительную сумму, 10-12 британских пенсов или 14-17 центов в еврозоне, у пользователей есть все основания для возмущения. Например, по сравнению с россиянами, европейцы переплачивают в полтора-два раза.
Наиболее активно в защиту прав потребителей выступают группы во Франции, Италии, Испании и Великобритании. В случае успеха этой кампании выручка операторов мобильной связи сократится на миллиарды долларов, прогнозирует Wall Street Journal.
Одна из наиболее активных групп - француская UFC-Que Choisir - подсчитала, что только во Франции пользователи переплачивают за SMS 400 млн евро каждый год. Прибыль от каждого SMS составляет 82% его цены, французы требуют снизить этот показатель до 47%. По данным консалтинговой компании Idate, индивидуальные текстовые сообщения принесли сотовым компаниям материка 11,7 млрд евро в 2002 году.
Сетования потребителей находят понимание у многих чиновников. Как заявил агентству Dow Jones Newswires один из чиновников французского органа, регулирующего рынок телекоммуникаций, уже рассматриваются предложения по ужесточению ценообразования на рынке сотовой связи.
Впрочем, представители ведущего французского оператора сотовой связи Orange France заявляют, что претензии потребителей их не беспокоят. Цены устоялись еще в конце 1990-х годов, когда услуга вовсе не выглядела столь популярной.
Итальянская группа по защите прав потребителей Codacons обратилась к властям с просьбой расследовать, нет ли в этой ситуации ценового сговора между тремя операторами сотовой связи - Vodafone, Telecom Italia Mobile и Wind Infostrada. Там SMS стоят 15 центов.
(с) NEWSru.com
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru