Пользователи мобильной связи в Европе отказываются платить за SMS

MForum.ru

Пользователи мобильной связи в Европе отказываются платить за SMS

28.11.2003, NEWSru.com

Фантастические прибыли европейских операторов мобильной связи от пересылки SMS под угрозой из-за возмущения групп по защите прав потребителей. Бум на SMS, особенно среди молодежи, привел к тому, что сейчас европейские сотовые компании около 15% прибыли получают благодаря текстовым сообщениям.


Учитывая, что платить за одно SMS приходится внушительную сумму, 10-12 британских пенсов или 14-17 центов в еврозоне, у пользователей есть все основания для возмущения. Например, по сравнению с россиянами, европейцы переплачивают в полтора-два раза.

Наиболее активно в защиту прав потребителей выступают группы во Франции, Италии, Испании и Великобритании. В случае успеха этой кампании выручка операторов мобильной связи сократится на миллиарды долларов, прогнозирует Wall Street Journal.

Одна из наиболее активных групп - француская UFC-Que Choisir - подсчитала, что только во Франции пользователи переплачивают за SMS 400 млн евро каждый год. Прибыль от каждого SMS составляет 82% его цены, французы требуют снизить этот показатель до 47%. По данным консалтинговой компании Idate, индивидуальные текстовые сообщения принесли сотовым компаниям материка 11,7 млрд евро в 2002 году.

Сетования потребителей находят понимание у многих чиновников. Как заявил агентству Dow Jones Newswires один из чиновников французского органа, регулирующего рынок телекоммуникаций, уже рассматриваются предложения по ужесточению ценообразования на рынке сотовой связи.

Впрочем, представители ведущего французского оператора сотовой связи Orange France заявляют, что претензии потребителей их не беспокоят. Цены устоялись еще в конце 1990-х годов, когда услуга вовсе не выглядела столь популярной.

Итальянская группа по защите прав потребителей Codacons обратилась к властям с просьбой расследовать, нет ли в этой ситуации ценового сговора между тремя операторами сотовой связи - Vodafone, Telecom Italia Mobile и Wind Infostrada. Там SMS стоят 15 центов.

(с) NEWSru.com

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru