Интервью. Константин Солонцов, директор самарского филиала ОАО "МТС"

MForum.ru

Интервью. Константин Солонцов, директор самарского филиала ОАО "МТС"

28.11.2003, "Самарское обозрение"

В скором времени самарский сотовый рынок пополнится еще одним игроком. К уже действующим в регионе добавится последний из трех федеральных операторов - компания "Мобильные ТtелеСистемы". В какой стадии находится строительство сети МТС? Когда сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию? Насколько конкурентоспособной она окажется? Сформирована ли дилерская сеть? Об этом "СО" рассказывает директор самарского филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Константин Солонцов.


- Когда сотовая сеть МТС будет запущена в коммерческую эксплуатацию?

- Мы планируем запустить ее до конца этого года. Сейчас коммутатор уже готов, мы загружаем программное обеспечение и в ближайшие дни займемся настройкой сети. Базовые станции уже установлены, но в эфире их пока нет. Сейчас идет отладка сети на тестовых базовых станциях. В настоящий момент сотрудники филиала готовятся к сдаче объектов в эксплуатацию.

- Базовые станции установлены?

- Сеть первого этапа практически построена, и мы ведем работы по строительству следующего этапа сети.

- Существует мнение, что ни одна вновь запущенная сеть не может сравниться по качеству с уже действующими сетями. Насколько оно оправданно?

- В какой-то степени я с этим согласен. Объем проектных и расчетных работ довольно велик, и здесь возникает человеческий фактор. Есть рабочие моменты, которые можно устранить, только когда сеть получит первую нагрузку. Но мы стараемся максимально все отладить. Я уверен, радиопокрытие у нас будет хорошим. Хотя тут нужно уточнить один момент. Радиопокрытие можно оценивать по площади, на которой оно присутствует, и по качеству связи. Качественная сеть - это сеть, способная удерживать вызов при перемещении абонента и обрабатывать вызов с заданным качеством обслуживания. Мы сейчас работаем именно над тем, чтобы обеспечить качественную связь внутри зоны покрытия сети МТС.

- Каким будет покрытие в сети на первом этапе?

- Мы планируем охватить основные города области, то есть Самару, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск и Чапаевск, а также трассы южного и северо-восточного направлений.

- Когда сеть МТС можно будет увидеть на дисплеях мобильных телефонов?

- Как правило, на сотовых телефонах действующих в регионе абонентов новую сеть можно увидеть не раньше чем за неделю до ее запуска.

- Как будет происходить запуск сети в разных городах области?

- В Самаре и Тольятти откроются центры обслуживания абонентов. В дальнейшем мы планируем открытие собственных центров обслуживания в других крупных городах области. Кроме того, работа с абонентами будет вестись через дилерскую сеть.

- Какие тарифы предложит МТС в Самаре?

- Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. Я думаю, нам будет чем удивить наших потенциальных абонентов.

- Определены ли дилеры, которые будут работать с МТС?

- Список дилеров, с которыми мы начнем работать, уже известен. В частности, действующие сейчас в Самаре наиболее крупные дилерские сети - наши партнеры. Это компании с уже сформированной структурой, они знают, как работать с операторами. Для получения статуса дилера необходимо заключить целую серию договоров, и все это требует определенного согласования. Сейчас эти договоры находятся в работе.

- У всех работающих в Самаре операторов есть единое требование: дилерские пункты должны располагаться отдельно от пунктов продаж конкурентов. Будет ли МТС следовать этому принципу?

- У нас есть требование, чтобы для работы с нашей сетью были организованы отдельные рабочие места. Бывают разные варианты - отдельные помещения, совмещенные, но с отдельными рабочими местами. Каждый конкретный случай мы будем рассматривать индивидуально.

- В течение нескольких лет между "СМАРТСом" и "Мобильными ТелеСистемами" шли переговоры о покупке поволжского оператора. Возможно ли их возобновление после запуска вашей сети?

- На сегодня лицензионная зона МТС распространяется практически на все Поволжье. В наше время нет ничего невозможного, но, на мой взгляд, это маловероятно.

- По вашим оценкам, как отреагируют на запуск МТС другие операторы?

- Сегодня на рынке сотовой связи Самары присутствуют сильные игроки. Думаю, их действия будут адекватными. Мы приветствуем здоровую, честную конкурентную борьбу, так как она заставляет компании не стоять на месте, а придумывать новые маркетинговые ходы, от которых в результате выигрывает абонент.

- Как вы оцениваете состояние самарского рынка сотовой связи?

- Время, когда телефон являлся статус-символом, прошло. Мобильный телефон сейчас есть у большинства жителей области. По разным оценкам, уровень проникновения в Самарской области сейчас составляет 24-28%. Это выше, чем в среднем по России. Но и это не предел. В Москве эта цифра достигает 60%.

(c) Юлия Хорькова, "Самарское обозрение"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней